4,3

Мрачные легенды с давних пор ходят про усадьбу Гремучий ручей. Здесь все происходит иначе, чем в обычном мире, – вдруг наползают странные туманы, жуткие голоса пугают и сводят с ума... Много лет…
Серия: Татьяна Корсакова. Королева мистического романа (обложка)
Цикл: Гремучий ручей, книга №1
Издательство: Эксмо

quarantine_girl

без особой фантазии

3 февраля 2024 г. 21:00

3.5 Темные дела прошлого

В мире, где все черное и белое, появилось красное. И это красное было загадочным и страшным одновременно. ... Внезапно Сева подумал, что помимо черно-белого и красного мира, оказывается, есть еще и мир серый. Вот этот – стертый и искаженный то ли туманом, то ли так же незаметно подкравшейся темнотой.

Вообще эту книгу (и еще две из этого цикла) я схватила в библиотеке, не читая аннотацию, из-за автора. Поплатилась ли за это? Сполна. Военную тематику я ненавижу, а исключений, которые бы в этой тематике мне понравились, можно пересчитать по пальцам одной руки, так что нелюбовь долгая и небезосновательная. А здесь именно эта тематика, так еще и со почти всеми основаниями, которые мне не особо нравятся. Больше всего меня раздражали две вещи, которые часто встречаются и в других таких романах:

>…

3 февраля 2024 г. 21:00

3.5 Темные дела прошлого

>…

8 мая 2024 г. 08:46

Многие часто, как и я, не читают аннотации к книгам, а потом напрягаются от сюрпризов. Для меня сюрпризом оказалось, что события в книге развиваются во времена Великой Отечественной войны. Перед читателями предстает глубинка под оккупацией фашистов. Сначала я сильно напряглась, мистика во время войны - сочетание на любителя, на мой взгляд. Но автор все сделала аккуратно: поместив сюжет в такие тяжелые времена для нашей страны, ей удалось развернуть мистическую историю, ни разу не покоробив мои патриотические чувства. Здесь оккупация идет как бы фоном, она безусловно оказывает влияние на героев и сюжет, но не занимает центральное место.

Главная героиня, учительница местной школы Ольга, хочет оградить внучку Татьяну от ужасов войны. Но неожиданно вспоминает "науку", которую ей в детстве…