Дёшево и сердито. Том 3. Выход на перрон

Мария Протас

21 июля 2023 г. 22:39

5 Любовь со второго тома

Ещё вчера я прочла только первый том данной серии, и у меня было много вопросов к создательнице. Однако сегодня, с упоением дочитав третий том и безответно влюбившись в стиль Марии, Маргаритку и Дида, наконец поняла всю концепцию истории. И специально не стану удалять первую рецензию лишь потому, чтобы она была напоминанием для самой себя: чтобы понять суть, нужно дочитывать всё до конца.

Итак... третий том был прочитан, и несколько слезинок упало на экран смартфона. Если в первом томе юмор скользил на протяжении всей истории, а второй был полон грусти, то о третьем можно сказать, что он наполнен... надежды, что ли. Веры в то, что ты сможешь обрести сам себя, стоит только немного порефлексировать после прочтения. Какие бы чувства вы испытали, увидев столь необходимые слова поддержки в…

25 мая 2023 г. 23:32

Дис,не выдержав тяжёлой обстановки в доме, сбегает. Прихватив только рюкзак и немного денег,он едет смотреть города. По дороге он встречает разных людей, кто-то остаётся в его жизни и спасает в трудную минуту, кто-то то становится близким другом.

Совершенно потрясающий графический роман, который мне попался на просторах библиотеки. Классная рисовка, глубокий смысл и возможность все обдумать. Здесь нет динамичного сюжета. 17-ти летний парень сбегает из дома в поисках лучшей жизни, подальше от скучной деревни. Родители его не хватятся,с сестрой близких отношений нет. Он смотрит на большие города. В его жизни появляется друг, который не менее изранен событиями прошлого, и вместе они ведут долгие беседы. И в этих беседах- весь смысл. Это ни в коем случае не романтизация бездомной жизни. Это…

10 апреля 2022 г. 10:55

5 Спойлер Домовые дома — это опасно?

«Дешево и сердито» — Очень трогательный и пронизывающий комикс. Комикс, способный вызвать у читателей тепло, его родной атмосферой нашей привычной России.

Комикс скорее больше подходит для "проблемных" подростков. Те точно оценят.

Главные герои: Домовенок Дид и Модест (Я сам это имя все три тома постоянно забывал) пытаются найти себе место, а также, найти себя самих, что более важно.

Сам комикс повествует истории тех, у которых что-то не сошлось в семье, и те вынуждены скитаться в постоянном поиске чего-то неопределенного.

Так, Дид, осознавая, что для семьи он —  пустое место, принимается сначала выражать свои протесты, а после признает, что это ни к чему.

Модест, у которого была неполная семья, а после — потеря единственного для него родного и близкого человека, то есть матери, и обида…

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

2 января 2022 г. 18:56

2.5

Мне очень сильно нравится рисовка у этой серии. Но сама история, вернее, концовка слегка разочаровала. Я всё ждала, что герои сделают какой-то глобальный вывод, их путь к чему-то приведёт. Но нет. Финал открытый, с надеждой, и все-таки нарисовано в разы лучше, чем рассказано.
Отдельно хотела бы отметить речь персонажей. Интересный ход каждому герою дать свой шрифт, но некоторые слова от этого почти невозможно прочесть.

Tas

3 апреля 2022 г. 19:48

5 Грустно, но вкусно

История пронзительная. Каждый кадр как отдельный шедевр живописи. Книга именно из тех, что хочется иметь в бумаге. Трогать, рассматривать, залипать, грустить о чём-то своём. То же касается и персонажей - до них хочется дотянуться и протянуть лишнюю шоколадку. То же касается и взаимодействий между персонажами - автор предупреждает, что никаких намёков на отношения, но в самих рисунках много тактильности и телесности - эти намёки все равно ловишь. Чего стоит хотя бы момент когда Модест дурачится и надвигает шапку Дида ему на лицо.

Я люблю истории про подростков. Про отбитых и про ояшей, про сироток и про избранных. И вот я уже представила, что после того как главного героя откачивают после обморока, новые знакомые из кофейни не только дадут приют на ночь, но в дальнейшем помогут найти…

3 ноября 2021 г. 22:04

5 Уютно и грустно

очень грустно прощаться с любимыми героями, за целых три тома они уже успели стать родными. смешные шутки, отличная рисовка, проблемы, знакомые всем. со всем этим больно прощаться.
как по мне, третий том — самый грустный из всех. для меня финал открыт, и не могу решить, минус это, или же плюс.
комикс просто отличный, я целую руки протас и надеюсь увидеть ее новые работы!

22 апреля 2023 г. 18:22

22 апреля 2023 г. 18:23