Как убить литературу. Очерки о литературной политике и литературе начала 21 века

Сухбат Афлатуни

4,2

Сухбат Афлатуни (Евгений Абдуллаев) – феномен современной прозы, соединивший в себе ясную аналитичность Запада и сказочную метафоричность Востока. Лауреат "Русской премии", финалист "Ясной поляны" и…
Серия: Книги о книгах. Book Talk
Издательство: Эксмо

9 октября 2022 г. 16:49

4 «Роман жив, и жив даже слишком.»

Перед нами сборник очерков о жизни внутри литературы.

Что такое литературная политика ? Как и где проводятся литературные премии?

Все ответы найдёте в книге.

Плюсы

Тема

Вообще всегда интересно читать про литературу, а уж про то, как она эволюционировала в последние десятилетия вдвойне. Я открыла для себя много интересных моментов.

На подумать

Некоторые темы, которые поднимает автор заставили меня задуматься. Например какой должна быть подростковая литература и чего не хватает современным историям.

Актуальность

Не смотря на то, что за последние 2 года ситуация с книгами стала очень сложной, фундаментальные вопросы так и остаются на повестке дня.

Минусы

Издание

Обложка у книги очень скоромная. Мне она попалась на глаза совершенно случайно, а вот в розничном магазине я могла бы её и не приметить.

Книге…

I
Требуется негр
Классики и(ли) современники
Война и мiр
О рейтингах и «борьбе за потребителя»
«На повороте заплакал трамвай…»
Литература при минус тридцати
Союз разрушимый
Производственный роман
Я б в писатели пошел…
II
Зачем нужна «литературная политика»?
Что такое «литературная политика»?
Зачем государству литература?
Сумерки литературной политики
Россия: попытка перезагрузки
Большой Букеровский Бестселлер Нелитературный взгляд на три литературные премии
Премия как спорт
Кем, кому и за что
Идеология
Отражение и влияние
В поисках героя утраченного времени Глеб Шульпяков и проза «тридцатилетних»
Свободная форма «Букеровские» заметки о философии современного романа
Три типа романа
По направлению к Платону
Роман и время
Роман – или не роман?
III
Литература «бородатая» и «безбородая»
Как убить литературу
«Ура! Мы побеждены!..»
О поздних дебютах и конце света
Букеровская пауза
Профессионалы без профессии
Безвредное извращение
«Презренный металл»
Что дальше?
Тихая речь Поэзия в эпоху массмедиа
Кому нужна современная поэзия
Проценты и «пенсионеры»
«Этими короткими, бодрыми стихами…»
«И так вот пошло́…»

Страниц: 352 (Офсет)
Размеры: 220x146x25 мм
Твердый переплет

9 октября 2022 г. 16:49

4 «Роман жив, и жив даже слишком.»

Перед нами сборник очерков о жизни внутри литературы.

Что такое литературная политика ? Как и где проводятся литературные премии?

Все ответы найдёте в книге.

Плюсы

Тема

На подумать

Актуальность

Минусы

Издание

Книге…

Anastasia246

14 декабря 2021 г. 23:14

5 Честный взгляд на современную литературу

Радует, что в последнее время выпускаются подобные этой книге издания, освещающие современный литературный процесс в России: это познавательно, а кроме того, довольно любопытно сравнить свои впечатления и ознакомиться с мнением профессионального критика, коим, без сомнения, является один из постоянных авторов толстого литературного журнала "Дружба народов", Сухбат Афлатуни (Евгений Абдуллаев). Из очерков-статей, написанных им для журнала, и выросла эта книга.

(Кто еще не читал, но очень интересуется этой темой, также рекомендую ознакомиться с книгой - Как мы читаем. Заметки, записки, посты о современной литературе (сборник) , вышедшей в этой же серии).

Сразу предупреждаю, что взгляд на современную литературу часто субъективен, нередко резок и бескомпромиссен. Афлатуни называет вещи своими…