4,5

Сборник эссе прозаика, переводчика и критика Алексея Поляринова словно душевный разговор с хорошим другом о кино и литературе. Автор делится самым сокровенным — идеями ненаписанных книг:…
Издательство: Альпина. Проза

quarantine_girl

без особой фантазии

23 января 2024 г. 19:30

5 Рассказы о книгах, кино и идеях

И тут вы можете спросить: но, Алексей, как ты собираешься закончить этот странный рассказ? А я отвечу: друзья, вы плохо знаете матчасть. Это ведь сиквел Кафки, я все продумал: я планирую умереть прежде, чем закончу.
~ автор о том, как бы продолжил "Превращение" Франца Кафки и как его завершил бы

Питер Брейгель Старший, "Падение Икара". ок. 1558 Смысл, который Брейгель вкладывал в своё произведение, оставляет широкое пространство для интерпретаций. Чаще всего картину считают воплощением нидерландской пословицы «Geen ploeg staat stil om een stervend mens» («Ни один плуг не остановится, когда кто-то умирает»). Жизнь сурова, и гибель одного человека не может даже на миг прервать её течения.

Думаю, было бы классно, если б сейчас я сказала, что захотела прочитать эту книгу из-за того, что…

ISBN: 978-5-00139-613-0

без особой фантазии

23 января 2024 г. 19:30

5 Рассказы о книгах, кино и идеях

6 мая 2024 г. 22:56

4 Остроумно, колко и ярко.

Сборники эссе я читаю не часто.
Но после стольких отзывов решила, что надо попробовать.

Небольшая по объему книга затрагивает такие разные области.
Разборы произведений Кафки, Сервантеса, Франзена.
Здесь же анализ успеха игры и фильма «Одни из нас».
Особенности известности серийного маньяка Чарли Мэнсона.

И про книги, и про фильмы, и просто интересные заметки и наблюдения.
Слог очень легкий. Тот случай, когда так просто написано о сложном.

Хотелось бы мне так же анализировать прочитанное.
И хотелось бы также уметь писать.

Это как разговор за чашечкой кофе с другом.
С таким очень умным другом, подкованным в литературе и не только.

После прочтения мой список хотелок пополнился парой фундаментальных произведений.

Подборки