21 октября 2022 г. 09:55

4 «Радость должна быть неотъемлемой частью литературного творчества.»

Перед нами сборник советов по писательству от Джоанн Харрис. Много лет она делилась своими секретами мастерства в Твитере. Теперь эти заметки стали книгой.

Плюсы:

Содержание

Автор затрагивает все этапы, которые проходит молодой писатель. Тут есть советы и о том как начать книгу, и что делать после того, как она написана. Мне очень понравилось, что психологические аспекты тоже затронуты.

Полезность

Харрис не говорит вам как писать, но эта книга невероятна полезна с точки зрения формирования целостности истории. Автор даёт очень чёткие советы на что обратить внимание в рукописи.

Подача

Всё описано лаконично и коротко, что дало возможность включить в книгу множество советов.

Минусы

Актуальность

Почти всё, что касается публикации и продвижения, для России не очень актуально, так как наше издательское…

14 июня 2022 г. 06:05

Я не знакома с творчеством автора, но тем не менее эту книгу прочитала с превеликим удовольствием. Мне понравилось, как автор четко разложила весь материал. В нем нашло отражение буквально все - вплоть от обустройства рабочего места и написания книги, а также что делать после того как книга готова.

anispersik

17 апреля 2022 г. 14:59

5 Настольная книга писателя

Джоанн Харрис на протяжении нескольких лет общалась в социальной сети Twitter со своими подписчиками, советуя им различные хитрости для работы с текстом — а потом взяла и собрала это все в одной книге в виде удобных списков, которые можно начинать читать с любой главы. Во-первых, мне понравилась сама задумка книги — всегда приятно, когда автор открыто и приветливо ведет себя в социальных сетях, общается с подписчиками и рассказывает им о личном. И еще приятнее видеть, что это неравнодушие переросло в целую книгу. Во-вторых, сама книга чудесно написано. Остроумно, ярко, заботливо. При ее прочтении возникает ощущение, будто ты только что получил поддержку близкого человека и теперь тебе ничего не страшно. Ну и в-третьих, на мой взгляд, это самое хорошее пособие для начинающих писателей на…