bibliologinya

21 июня 2022 г. 14:07

4 Идеально для подкаста

Публицистика вообще не особо мой жанр, но мимо этой книги я не смогла пройти мимо. Она полностью оправдала мои ожидания, вот чего я хотела получить от книги - я получила, и даже может чуточку больше.

О чем: это история открытия первого независимого книжного магазина мало того что в Египте, где процветала цензура и бюрократия, так еще и женщинами в патриархальной стране.

Здесь есть и описание трудностей с которыми пришлось столкнуться при открытии магазина и как они преодолевались, и размышления автора об отдельных книгах, целых жанрах, о семье и об истории самого Египта и политической и социальной жизни людей в те года.

Я узнала много нового про "Тысячу и одну ночь" и теперь любопытно её прочесть будет. Из-за какого-то предубеждения я не относилась серьезно к этим сказкам. Кстати, для меня…

18 июня 2022 г. 12:11

4 Для тех, кто любит книги и Египет! ⠀

Замечательная история развития бизнеса и осуществления своей мечты. ⠀

Надя с сестрой и подругой решают открыть книжный магазин нового формата в Каире. ⠀

Казалось бы, взял помещение, купил книг и продавай. ⠀

Но книжный бизнес имеет очень много тонкостей и нюансов. Плюс надо учесть, что Египет - патриархальное государство, женщины не всегда вольны делать желаемое. ⠀

Тут будет много любви к своей стране, ее культуре, литературному наследию. ⠀

Надя без прикрас расскажет о мире книготорговли. ⠀

Для неё магазин «Diwan” в первую очередь был средством для просвещения населения, инструментом для поднятия уровня образованности. ⠀

Путь к успеху был нелегок. Ты жертвуешь семьей, личным временем. Но даришь городу место, где любой может отдохнуть от суеты и купить хорошую книгу. ⠀

Это не художественная…

6 августа 2022 г. 15:24

4.5 Земля обетованная

Всегда любила читать автобиографические книги интересных мне людей. После "Дневника книготорговца" Шона Байтелла, который просто очаровал меня, не смогла пройти и мимо этой книги. Прочитала ее на одном дыхании, а сейчас испытываю сильнейшее разочарование - не в книге, а в жизни. Эх, не там я работаю, не в том мире обитаю. Мир книготорговли - земля обетованная для книжного червя!
Невероятно обаятельная книга, сочетающая черты и  мотивационной, и бизнес-литературы, и страноведческой, и все это разбавлено фактами из личной жизни, приближающими молодую, амбициозную женщину со смелыми взглядами к ее читателям. Автор покоряет своей целеустремленностью, желанием изменить мир к лучшему, переворачивает  взгляд на  Египет и восхищает смелостью и целостностью женской натуры, прокладывающей себе путь…

stomatshab

17 июня 2022 г. 22:56

Мне понравилось! Автобиографичная книга об открытии сети современных книжных магазинов в Египте. Трём египетским женщинам, затеявшим этот бизнес, придётся не сладко. И это ещё мягко говоря! Они столкнутся со всевозможными препятствиями в виде ультра патриархального общества, нежелания людей платить за книги, крючкотворства, бюрократии в самом ужасном виде, и конечно же цензуры.

Книга не только погружает читателей в гущу египетской книготорговли, но и знакомит с многочисленными нюансами египетской общественной жизни. А ещё здесь очень много истории!

Для расширения кругозора и получения новой информации читать однозначно стоит. А ещё это не плохо написано!

anomaliya_ya

21 мая 2022 г. 22:22

книга мне оооочень понравилась, слушала аудио версию. Египет открылся для меня с новой стороны. Было интересно узнать о внутреннем устройстве страны, и конечно о развитии книжного бизнеса. Так же отмечу часть про книгу "1000 и одна ночь " - это невероятно захватывающе. Рекомендую!

19 июля 2022 г. 07:42

4 «В ваших полках есть особая сила. Используйте её с умом.»

Автор книги -одна из владелиц первого в Египте современного книжного магазина. Под обложкой её история.

Плюсы:

Атмосфера

Вместе с историей создания Diwan, мы погружаемся в загадочный мир Египта и его традиций. Не всегда они адекватны и справедливы, но книга помогает проникнуться его жизнью и понять что не всегда за фасадом всё так же красиво.

Персонажи

Так как книга, по сути автобиографичная, люди в ней тоже получились живыми и яркими. У автора полно чисто человеческих недостатков, которые она, к счастью не скрывает.

История

Безусловно книга вдохновляет. История успеха трёх женщин в стране, где существует огромное гендерное неравенство достойна восхищения.

Минусы

Жизненные ценности

Я во многом не согласна с жизненной позицией автора, но осуждать её выбор не стану. Её жизненный путь очередной раз…

Aubery

24 мая 2022 г. 12:02

Однажды за ужином в одной египетской семье прозвучал вопрос:

- Если бы вы могли делать все что угодно, чем бы вы занялись?

Сёстры Надя и Хинд не сговариваясь ответили: - Мы бы открыли в Каире новый книжный магазин, первый в своем роде.

Гости неожиданно поддержали идею. В тот вечер Надя, Хинд и Нихал стали бизнес-партнёрами: так началась история независимой сети книжных магазинов Diwan. Магазинов, фирменные пакеты которых спустя время можно будет повстречать в лондонской подземке. А пока им предстояло взрастить новый книжный там, где «до печатного слова никому больше не было дела»:

Diwan родилась 8 марта 2002 года, в Международный женский день. Она выходит далеко за рамки того физического пространства, которое занимает. Она принимает и уважает всех, какими бы разными они ни были. Как…

HarTay

17 июня 2022 г. 12:56

"Какая вдохновляющая история" - первая мысль, которая пронеслась у меня после прочтения этой книги.

Мне кажется любому книголюбу да и не только придётся по душе эта история. История идеи, создания и открытия сети независимых магазинов Diwan в патриархальном мусульманском Египте тремя молодыми женщинами. И это больше, чем книга о магазине - это книга о стране, в которой к женщинам в бизнесе относятся с презрением, о стране, в которой беспорядки и революции могут поставить под удар любое дело, о стране, в которой будучи коренной египтянкой ты можешь лучше говорить на английском, чем на арабском. Именно такова Надя Вассеф. Надо понимать, что несмотря на рождение в Каире, она ходила в британские школы для богатых, где обучение шло на английском и французском. Она мало соприкасалась с жизнью…

Farit1211

7 июня 2022 г. 12:00

Вы наверно заметили, что я читаю довольно много мотивационной литературы и книг по саморазвитию. Могла ли я подумать, что биография будет для меня лучшей мотивационной книгой? Наверно да, но не подумала.

Книга Нади Вассеф, это в первую очередь история создания сети книжных магазинов Diwan, но не только. Представьте себе с чем столкнулись девушки открывая собственный бизнес в Каире, мусульманской стране с мужским менталитетом.

В книге очень много Египта, по большей части Каира, но не только. Описания очень живые и интересные. Много о книжном бизнесе, как девушки смогли выстроить не просто успешный бренд, а книжное сердце страны.

Ну и конечно в книге очень много личного, а куда без этого в биографиях. Автор рассказывает не только о профессиональных взлетах и падениях, но и о личных.

Разводы,…

22 апреля 2022 г. 12:40

4.5 Феминизм здорового человека

Книга рассказывает историю трех девушек, которые решились в патриархальной стране создать собственный бизнес. В стране, которая в начале 21 века позволяла это, но относилась к этому с презрением и недоверием.

Повествование ведется от лица одной из основательниц - Нади.

История сразу подкупает (меня лично) тем что, в-первых, это реальная история, во-вторых, бизнес - это открытие книжного магазина. Вроде бы, что здесь такого, открытие книжного. Но автор рассказывает предысторию, почему это был именно книжный, и это дает им еще одну жирную галку за смелость.

Иногда, когда люди говорят, что хотят изменить страну, мы представляем что-то глобальное и, что это определенно должно делаться там, наверху, в руководстве. По факту, эти три девушки доказывают и подтверждают обратное - изменения зависят…