24 апреля 2024 г. 06:09

3 Колонизаторы Египта, привет! Это книга не про Египет.

В общем-то было интересно, но местами слабовато. Честно говоря, мне было абсолютно все равно на отношения с бывшими мужьями хозяйки магазина, на ее личные взаимоотношения. В книге обещали раскрыть некое противостояние женского бизнеса среди патриархального общества, в итоге этому было выделено пару сцен, о которых я уже и забыла. Ничего не понятно, но очень интересно.

Было интересно читать о быте каирских жителей, о традициях и жизни общества Каира. О каких-то народных элементах, но не о замужестве нашей дорогой авторки. Ладно, этого было немного, но я достаточно много листала. Плюс, тема ее материнства и беременности, соотвественно о месте книг с данными тематиками в ее магазине мне тоже было неинтересно. Где египетские писатели? Где раскрытие того, как авторка справлялась с…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

22 сентября 2023 г. 11:12

Очередная книга про книжный магазин, который находится в Египте. Вроде бы и интересно, только как то сухо. Видела я больше факторов, чем художественного составляющего. Книга более схоже на нон-фикшен. Да не спорю, интересно было узнавать, что и как состоит торговля книг в Египте. Всё это было прописано, очень скудно, и вяло. В книге конечно, упоминаются некоторые книги и авторы и можно, что-то подчеркнуть, но не более. Если говорить, о людях, то иногда они вели с книгами не сильно доброжелательно.

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 07:52

4.5 Отправляемся в Египет

Это не художественная литература, а документальная. Наверное даже можно сказать, что это в какой-то степени исповедь

Героиня откровенно рассказывает о своём опыте ведения книжного бизнеса в Египте.

Помимо традиционных трудностей, связанных с ведением любого собственного дела Надя делится и с локальными проблемами-особенностями, а они значительно  отличаются от "наших" проблем.

Особенности, в которых пришлось создавать бизнес героиням  - это и  патриархальное и мусульманское общество, а также в принципе и в массе своей холодное отношение к книгам в стране.

Помимо книжного бизнеса читатель видит и феминисткие идеи, может прочувствовать каково это  быть "не совсем человеком" (не мужчина - так и не человек, а бесплатное и обслуживающее приложение к человеку).

Познавательная и вдохновляющая…

21 ноября 2023 г. 23:55

3 Больше о хозяйке, чем о магазине

Книга очень небольшая по объему, что довольно разочаровывает с учетом того, что немалая часть страниц повествует о семейных и дружеских отношениях автора. Они занимают, полагаю, не менее половины произведения, и безусловно имеют право быть, но если отмести их, то останется текта на две-три статьи в каком-нибудь блоге - и одна из них будет о проблемах с работниками и посетителями, специфических для страны, но не для книжного бизнеса.

Еще на пару статей в книге есть информации о киноиндустрии Египта в целом, имеющей некоторое сходство к состоянию таковой в России девяностых, и связанных именно с книгами забавных или показательных случаях, самый запоминающийся и подробный - с кулинарной книгой Джейми Оливера. Статьи довольно любопытные, но ничего глубокого или заставляющего думать - только…

26 декабря 2023 г. 21:03

«Каирские хроники хозяйки книжного магазина» - Надя Вассеф

simkas

28 августа 2023 г. 22:01

Это именно хроники, рассказанные владелицей книжного магазина. Это не только биография, не только история её бизнеса, успехов и ошибок, но и богатая история Египта, отношения в нем между разными религиями, развитие толерантности, образования, многообразия взглядов его жителей.

Каждая глава чему то посвящена в разрезе с жизнью в этой стране. Это может быть как книжный отдел, например, очень вкусный по кулинарии с ароматами специй и национальной кухни. Или отношения мужчин к женщинам, отношения в коллективе или же личная история семейных отношений и т.д.

История Нади не может не восхищать, ей пришлось через многому научиться и преодолеть на пути к успеху. Книга будет интересна, тем кто увлекается культурой, историей и обычаями Египта, а также тем кто любит мемуары.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 апреля 2023 г. 11:37

Данная книга представляет собой череду воспоминаний автора о воплощении мечты трёх подруг, проживающих в восточной стране, в реальность. Брошенная вскользь мысль о создании собственного книжного магазина была первым шагом на этом пути, впоследствии ставшим одним из самых известных среди большой массы подобных.

Автор здесь - соучредитель амбициозного проекта и один из его двигателей на пути к процветанию. Книга воспоминаний не является руководством к действию, она просто рассказывает историю воплощения мечты в реальность, останавливается на самых значительных трудностях, возникавших на их пути, но сумевших их закалить и несмотря ни на что выстоять, когда из одного магазина постепенно выросла целая сеть, являющаяся одной из визитных карточек Каира и страны, в целом.

Каждая глава книги…

29 июня 2023 г. 13:17

5 Глубоко интимный взгляд руководителя книжного магазина на свою жизнь, свою родину. И на книги, конечно

В последнее время частенько вижу мемуары книготорговцев или книги о книгах, но книгу египетского автора встретила впервые. И какое же наслаждение я получила!

Во-первых, госпожа Вассеф - крута. Читать историю о становлении магазина, о радостях и бедах женщин, вложивших кровь, пот и слезы в дело жизни было настолько увлекательно, что первым же импульсом было: "Я тоже найду надежных партнеров и открою свой книжный".

В книге Вассеф описывает свою жизнь - матери, дочери, женщины в Каире, представительницы зажиточного класса в расколотом обществе, но главным образом, руководительницы магазина "Diwan". Из ее уст мы узнаем не только о нюансах ведения дел в хаотичном Египте, испорченном витиеватой бюрократией и цензурой, но и о главных вызовах индустрии книгопечатания, проблемах использования…

15 июля 2023 г. 16:39

5 Храбрая сердцем

Это великолепная книга, если вы согласны на 3 вещи:

1) не ждать остросюжетики, 2) смириться с отсутствием любых ответов, 3) согласиться остаться один на один с неопределенностью.

Текст, на самом-то деле, отличный. Неспешное повествование, в которое, как в жизни, зашиты политика, судьбы и характеры, исламский мир и женщины в нем, финансовые отчеты, бестселлеры, морковный кексы и ещё черта лысого.

Деление книги на главы дают лишь иллюзию стройной организации текста. Нет и нет. Не предполагается. Хаос начинания полностью (хотя нет - уверена, что "полностью" - это даже трудно себе вообразить) перенесён на страницы. И отдан читателю - разбираться самому.

И надо отдать должное: Надя Вассеф держится до конца, до самых последних страниц. Даже (и особенно) в эпилоге, когда читательское ожидание…