Врата Абаддона. Пожар Сиболы. Пропасть выживания: романы, повесть (сборник)

Джеймс Кори

28 ноября 2023 г. 14:27

3 Если бы это был комикс...

Если бы это был комикс, то сюжет был бы более-менее ясен. А, то без картинок не разберёшься). Все сцены действия и диалоги, можно выразить, как - пиф-паф, взрыв и тому подобное, что свойственно графическим книгам! И, по-моему, пока эта слабейшая книга серии, главные роли отведены не Холдену и его команде, а второстепенным персонажам, к которым не испытываешь, ну никаких чувств! Самим вратам и их создателям выделено очень мало места в книги, зато боёвкам между своими и чужими - достаточно! Надеюсь, что серия выровняется!

23 августа 2023 г. 20:50

3.5 Путь к другим Вселенным или последние дни человечества?

“В его словах звучали надежда и угроза. Как в звездах”

Высвободившийся инопланетный вирус, названный протомолекула, который использовал человеческие тела для строения какого-то огромного сооружения на Венере, также построил некое масштабное сооружение на краю солнечной системы, что-то на подобие Кольца или Врата. Что же за теми вратами? Являются ли они порталом в другие измерения?

На исследования этого явления отправляются экспедиции Марса, Земли и АВП. Конечно же к нему полетит и “Росинант” со всей командой на борту. Что же могло пойти не так, когда в неизвестные области попадают куча вооруженных военных, религиозные фанатики и безумные командиры, рвущиеся к власти? Конечно же начнется мясорубка, помимо того, что за Вратами людям придется пережить нарушения законов физики.

В той…

25 августа 2023 г. 00:02

5 Пространство, книга 4. Пожар Сиболы

Четвертый том «Экспансии» с самого начала протягивает «ниточки» к предыдущим книгам, вводя в повествование третьестепенных предыдущих историй.

Прошло много времени со времени событий предыдущей книги, и Холден продолжает общаться со все более развивающейся инопланетной симуляцией в собственном мозгу. Одновременно сам мир вокруг героев стремительно развивается и меняется, тысячекратно расширившись. Старые порядки и сама история будто отживают свое, в то время как будущее несет в себе предвкушение с примесью ужаса. Концовка предыдущего романа разрушила все устои вселенной «Экспансии» - и «Пожар Сиболы» углубляет эту тему.

Основа истории четвертой книги – местный на первый взгляд конфликт на отдаленной загадочной планете, который в действительности отражается глобальную ситуацию в мире, в…

9 июля 2023 г. 22:35

4 Пространство, книга 3. Врата Абаддона

После нараставшего масштаба первого и второго романов цикл «Пространство» третий роман на первый взгляд выглядит «меньше», так как сосредоточен в одном месте. Но это лишь иллюзия – именно в этой точке пространства решается судьба всего человечества. Также эта книга отличается более глубоким осмыслением и проработкой созданного авторам мира.

В частности, авторы раскрыли такой немаловажный во все времена аспект, как религии, и как они «выживают» во времена не только колонизации космоса, но и обнаружения совершенно чуждых для людей инопланетян. Тема веры в романе в том числе показывает, что, несмотря на колонизацию космоса и далеко продвинувшиеся технологии, люди в глубине души все еще ближе к средневековью, чем к космической эре. В это время неопределенности люди готовы моментально поверить…

22 февраля 2023 г. 11:03

3.5 Строитель врат открыл путь, но никаких могучих богов там не обнаружилось

После открытия врат беженцы с Ганимеда заселяют новую планету по ту сторону Кольца. Строят жилища, добывают литий. Также на планету прилетает исследовательский корабль с губернатором и учеными. Поселенцы недовольны этим фактом, взрывают челнок и часть команды умирает. На планете начинается война за ресурсы и ООН с АВП посылают Холдена уладить конфликт. Но что-то пошло не так =)

Цивилизация доходит с временным лагом. Мы летим в новые места и воображаем, что раз мы такие цивилизованные, цивилизация летит вместе с нами. Это не так.

В целом хорошая книга, легко читается. Много размышлений насчет того, как определять собственность, кто какие имеет права и как далеко они могут зайти. Лично мне не хватило Миллера (мой любимый персонаж), протомолекулы и информации о том, что же случилось с…

Forane

11 декабря 2022 г. 21:51

Сейчас по прошествии времени я понимаю, что данный роман мне действительно понравился, а оценка 3,5 - это последствие нечитуна. Бегло посмотрев другие отзывы я удивилась, что довольно часто встречается мнение, что этот роман скучноват и, учитывая открытую галактику, герметичен. Но тут я не соглашусь. Во-первых, очень много действий, в некотором роде они бестолковы и лишь ухудшают сложившуюся ситуацию. Но ведь это все еще книга, в которой герой Холден, а значит по-другому быть и не может. А во-вторых, когда вы заходите в квартиру, то (в большинстве случаев, вы заходите в коридор, а потом уже идут комнаты. Тут так же. Сначала героям и читателям надо дать возможно оценить открывшиеся перспективы хотя бы на примере одной планеты, а потом уже лезть и осваивать остальную часть нового…

10 января 2023 г. 23:17

Данный рассказ сразу же бросает читателя в уже сложившуюся действительность.

Группа ученых заперта на довольно продолжительное время. Кто эти ученые? Почему они заперты? На эти вопросы мы получим ответ, но не сразу. Даже имя главного героя где-то половину рассказа, а может и дольше, не называется. Зато, когда оно наконец-то произносится вслух. сразу же многие вопросы отпадают и становится понятно, что тут происходит.

Уже по излюбленной схеме, события рассказа немного захватывают прошлое героя, что привело его к тому человеку, которым он является сейчас, какие события повлияли на его личностное формирование. И в настоящем, как раз в этом заточении. Как люди дичают, когда им не остается ничего, кроме как сидеть в четырех стенах. Никаких развлечений, никакой работы. Ничего. И как все…

Orisa

20 сентября 2022 г. 13:40

Это третья часть цикла «Пространство», и, как мне кажется, она подводит своеобразный промежуточный итог. Поэтому впечатления я могу разделить на впечатления от самой книги и от всей трилогии. Итак, трилогия: размах, масштаб, ого-го и еще более нечленораздельные возгласы. Книга непосредственно: люди, вы опять решили поиграть в обезьяну с гранатой? Конечно, это весьма утрировано, и одно не отделимо от другого, но опять, как и по итогам второй книги, все вышесказанное можно описать словами «происходит нечто грандиозное, а люди – опять люди». Как бы то ни было, мой интерес к происходящему не снизился, и читать цикл я обязательно продолжу.

30 октября 2022 г. 01:17

3.5 коротко

К сожалению, по прошествию нескольких книг серии, у меня появилось некоторое ощущение вторичности сюжета.
Буду читать следующую и посмотрю, как будет развиваться дальше, и не хочется чтобы это превратилось просто в лёгкую смену декораций.