Роман «Post Scriptum», это два параллельно идущих повествования.

Французский телеоператор Вивьен Остфаллер, потерявший вкус к жизни из-за смерти жены, по заданию редакции, отправляется в Москву, 19 августа 1991 года, чтобы снять события, происходящие в Советском Союзе.

Русский промышленник, Антон Андреевич Смыковский, осенью 1900 года, начинает свой долгий путь от успешного основателя завода фарфора, до сумасшедшего в лечебнице для бездомных. Теряя семью, лучшего друга, нажитое состояние и даже собственное имя.

Что может их объединять?

И какую тайну откроют читатели вместе с Вивьеном на последних страницах романа.

13 декабря 2022 г. 10:19

5 P.S как надежда. Иногда конец одной истории это начало другой.

Хотела бы высказать свои впечатления об удивительном романе "Post Scriptum".

Эту книгу я увидела, ещё летом, когда собиралась в отпуск и делала для себя подборку новинок. Роман был под меткой «хит продаж». Мне было интересно, что писатели соавторы, из разных стран, я раньше не встречала такого никогда.

Роман незаурядный, это первое, что можно определенно сказать о нём, именно настоящая художественная литература.

Каждый персонаж имеет свои особенности, вызывает какую-то ответную эмоцию. И не только главные герои Антон Андреевич и Вивьен. Вот, например Анфиса – любит того, кому не нужна, доктор Клюквин предпочитает избежать ответственности и жить свободно, молодой учитель, униженный нищетой и пренебрежением женщины, которую любит, ведомый чувством мести. Полина, любит брата своего мужа и…

Форма: роман

Дата написания: 2020

13 декабря 2022 г. 10:19

5 P.S как надежда. Иногда конец одной истории это начало другой.

Хотела бы высказать свои впечатления об удивительном романе "Post Scriptum".

28 февраля 2023 г. 18:02

5 Связь через время, через поколения

Атмосфера России начала девяностых глазами француза Вивьена – телеоператора, раздавленного смертью жены и приехавшего по заданию редакции в Москву, чтобы снимать события августа 1991 года, – переплетается с историей страны начала двадцатого века. Атмосфера 1900-го года открывается читателям сквозь призму жизни семьи Смыковских и близких им людей. Эти жизни связаны узлами тайной запретной любви, предательства, но также и борьбы за свою любовь, и верности своим мыслям.

Истории обычных и не очень людей, со своими трагедиями и переживаниями связываются через время, заставляя следить за ней с трепетным интересом. Здесь нет выдуманных героев, все они живые, настоящие, передающие дух времени, в котором они живут. Здесь нет пафосных речей, неуместных сюжету, но есть чувства, переживания,…