zalmasti

10 апреля 2023 г. 02:25

1 наивная сказочка с расчленёнкой

Затянутая скучная история, которую автор попытался расцветить описаниями зверств (в отличие от остального серого унылого текста, они описаны более живо, почти с огоньком). Но безрезультатно. История так и осталась тяжеловесно-занудной.

Никакого заявленного остросюжетного триллера тут попросту нет. Зато есть картонные персонажи, собранные из кучи штампов в неубедительных декорациях.

Сыщик? Ну конечно, очередная калька с Ш.Холмса, с кого ж ещё... В отличие от великого Шерлока данный сыщик - напыщенный кривляка с манерами капризного неумного ребёнка. Его верный спутник и биограф, как все ватсоны подобных детективов, глуп (закон жанра), но с туповатостью этого героя автор слишком уж перебарщивает.

Впрочем, и читателя автор тоже держит за дурачка: нам предлагают на полном серьёзе подозревать в…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

10 марта 2023 г. 16:39

5 Изумительный коктейль из мистики, старых скелетов в шкафу и безумия.

На тёмном холме Кураями растёт старый камфорный лавр, окруженный ореолом страха и легенд. Когда-то давно здесь была тюрьма и дерево вдоволь напиталось кровью казненных и с тех пор стало людоедом....

В одну ненастную ночь молодой человек умирает от сердечного приступа на крыше собственного дома, продолжая сидеть и смотреть на камфорный лавр. Поговаривали будто его убило дерево-людоед, а полиция прикрывает дерево-убийцу и выносит вердикт - несчастный случай. Но Киёси Митараи никогда не верил в мистику и увидев в газете статью, крайне заинтересовался новой загадкой.

Его друг Кадзуми Исиока считает, что это дело им не по зубам, ведь в этот раз есть только один подозреваемый - Камфорный лавр.

Непередаваемая атмосфера! В четвёртый раз я погружаюсь с головой в историю и замираю от восхищения и…

knock-knock

капризный критик

3 февраля 2023 г. 12:29

3.5 оно точно тебя съест

В основу книги легли загадочные и жестокие убийства маленьких девочек (и не только), произошедшие, в основном, вблизи мрачного большого дерева. Местные жители боятся его настолько, что винят во всех неудачных происшествиях, они искренне верят, что дерево - причина всех несчастий. Ну да, это удобно - перекладывать ответственность на другого. Тем не менее, меня заинтересовали эти ЗАГАДОЧНЫЕ ЗАГАДКИ, тем более, что я уже читала у автора Содзи Симада - Токийский Зодиак , и помню, что у меня осталось неплохое впечатление.

Но в этой книге меня раздражала долгая раскачка, первые страницы посвящены самому автору, как я поняла, он говорит о своём творчестве, популярности, и конечно же - безумных поклонницах женского пола, которые так и жаждут выйти за него замуж. Меня мутило. Но я, поняв, что это…

12 мая 2023 г. 14:57

Очень ждала новой встречи с Митараи, Исиока и с новой головоломкой, но в целом немного разочаровалась в конце. Поначалу картина преступления настолько необычная, что начинаешь сомневаться - а вдруг тут и правда мистика? От этого еще интереснее, как же в итоге всё это разрешится. Однако есть и сомнительные вещи. Например, расследование шло очень гладко, в том отношении, что с кем бы детектив не начал диалог, ему все отвечают никто ни разу не отказался от разговора. Парочка полицейских - просто жуткий картон. Частые повторения и затягивания - нам уже повторили три раза какой же страшный этот лавр, зачем еще тридцать три повтора. Немного раздражала излишняя пугливость Исиоки. Ему рассказывают о преступлении он в ужасе, слышит о подробностях смертной казни он дрожит в страхе, видит мертвое…

2 мая 2023 г. 22:16

4 У каждого дерева есть душа

Эта книга понравилась мне меньше всех остальных, выпущенных у нас, книг Симады.  Тут нет типичного хода с загадкой для читателя, который присутствовал в предыдущих историях автора. Хотя, как кажется, все улики на лицо и круг подозреваемых предельно ясен. Но стоит сказать, что загадка намного сложнее, чем в остальных детективах Симады, дело невероятно запутанное.
От этого история не теряет своего интереса. Экшен в книгах Симады отсутствует, зато сколько тут ниточек и зацепок, за которые так приятно тянуть самому и потом складывать пазл в финале.
Невероятно много описания камфорного лавра внутри сюжета. Местами такие описания даже навевали скуку, но они помогали проникнуться атмосферой книги.
Из дополнительных плюсов подмечаю экскурс в послевоенную историю и историю времён эпохи Мэйдзи в…

30 мая 2023 г. 22:56

⁃ Японский Бог! - хочется воскликнуть при прочтении книг Содзи Симада.

Японский Бог Загадки - так окрестили этого автора детективов, подарившего миру «Токийский Зодиак».
Загадок в его книгах и правда много.

«Дерево-людоед с темного холма» - лучшая на мой взгляд после «Зодиака» запутанная история, длиною в 40 лет.

Дерево - серийный убийца

Moonzuk

1 мая 2023 г. 02:57

4 По законам жанра

Классический детектив, из тех, о которых Семенов говорил с учетом одного из возможных русских вариантов перевода английского "to detect" как "исследовать" - "роман-исследование", а такое определение жанра произведения требует уважительного к себе отношения. Особенность "хонкаку-детектива" - приглашение читателя к самостоятельному расследованию параллельно с главным героем, так как автор дает в его, читателя, руки (а может быть точнее - в голову ) всю информацию, которая известна сыщику, расследующему (исследующему) преступление. Это четвертый из прочитанных мной романов цикла о Киёси Митараи. Он не менее занимателен и интересен, чем все остальные. Мистическая вина дерева-людоеда естественно всерьез не принимается сразу (один из классических законов жанра - разгадка должна опираться лишь…

2 февраля 2023 г. 18:38

2 И тут он увидел дерево. Ооо...

СОЯ:6+4+2=4,0

Сразу хочу оговориться, что я в тысячный раз зарекался не читать японских детективов, и вновь вляпался в один из них. Понимаю, что есть большие поклонники жанра и прошу прощения, ежели сия рецензия заденет чей-то нежный слух.

Нет, у меня однозначно непереносимость японских детективов. Читать их, все равно, что смотреть пародию на пародию комедийного детектива. Все описания в духе "от дерева меня пробрали мурашки", "я услышал шум ветра и чуть не потерял сознание", "от листвы дерева было темно даже днем и мне было снова страшно так, что я боялся", которые еще даются с очень серьезным лицом, просто невыносимо читать. А уж как хромает у автора слог и вместо описания нам предлагаются картинки в тексте, чтобы мы точно понимали о чем он пишет - это, конечно, верх пилотажа. Нельзя и…

Glenna

15 января 2023 г. 13:03

4 Когда свидетель нем, стар и дерево, легко его оговорить

Книга написана в стиле "син-хонкаку-детектив", нео-классика японского детектива, где разгадка преступления - итог логических умозаключений.

На холме Кураями, что в Ниситобэ-тё, Ниси-ку, Йокогама, растет огромный камфорный лавр. Никто не знает, сколько дереву лет.. Но вся округа знает, что дерево - причина многих несчастий. Возможно, это потому, что корни дерева питались кровью казненных в былые времена?

Наш старый знакомый, детектив-любитель, астролог-предсказатель, Киеси Митараи и его друг, писатель, Марико Мори, воспользовавшись случайным знакомством Мори, расследуют случай лишения жизни,Т

аку Фудзинами, безработный, проживающий в Ниситобэ-тё, Ниси-ку, был обнаружен мертвым на крыше дома своей матери,

Камфорный лавр простирал свои старые ветви над мертвецом.

Книга наполнена страшными…

AquaMari

Автор Психологического детектива

6 февраля 2023 г. 18:37

5 Тяжёлый психологический детектив

прочитала в прошлом году, день чего-то писать, книга интересная, мистики как таковой вы не увидите. интересная, загадок много, история запутанная, но чем ближе к концу, тем яснее становится все, а именно что это за камфорный лавр, почему он носит такую мистическую репутацию и как с ней связанны серии убийств.
Токийский Зодиак тоже классная, но так мелко написано, читать невозможно, так история не врубишься, пока вникнешь, да к шрифту пристроишься, уже конец подходит