Мне сложно сказать, о чём эта книга. Отчасти об Одессе, которой нет. И такой Одессы больше никогда уже не будет. О жизни, которая была, есть и будет всегда. О том, что более всего на свете маленькая…
Издательство: Феникс

Oksi-Moksi

5 мая 2024 г. 22:12

«Папа» - небольшая по объему книга, слог хороший, с одесским юморком, а сюжет… ну, как и обычно у современных отечественных авторов: кучка очерков как бы для журнала «Караван историй», объединенных кое-как общей нитью: здесь это истории четырех девочек –одноклассниц. Ну и, как тоже уже привычно, в книгу напиханы просто остроумные фразы-готовые цитаты, которые у автора были в загашнике и чтоб добру не пропадать - засунем в книжку, для объема.

Сами истории девочек начинаются с их советского детства, будет много зарисовок быта и образа жизни советского периода; отношения в семье, судьбы родителей девочек и самих девочек, когда они выросли. Как убого жили в СССР, как удалось (некоторым) устроиться, когда стало можно устраиваться получше. Все знакомо, все так, но грустно.

По замыслу автора,…

ISBN: 978-5-222-37763-5

Год издания: 2023

Oksi-Moksi

5 мая 2024 г. 22:12

По замыслу автора,…

25 февраля 2024 г. 12:35

3.5 Ожидания разбились о реальность

Каждому ребенку нужны замечательные, заботливые и надежные родители. Раз книга называется "Папа", то конечно, нужно говорить о том, что каждому ребенку нужен замечательный, заботливый и надежный папа.

Когда начала читать книгу, думала, что будет глубокое исследование отношений дочери и папы. Не отца, а именно папы, папочки, папули. Хотелось узнать одну историю, но подробно и тщательно, исследуя каждый взгляд, слово и поступок. В результате прочитала четыре истории разных женщин. И самое печальное, что истории были похожи на сплетни: неубедительные и поверхностные. История Наташи вообще показалась сказочной, в стиле "Золушки". Хочется в такое верить, но понимаешь, что скорее всего блондинка с конским хвостом толщиной в руку маловероятно что дожила бы до двадцати, что уж говорить до сорока…

Подборки