4,7

Questi racconti tesi, asciutti, drammatici, percorsi da una vena sottile di umorismo narrano, in prima persona, alcuni episodi vissuti dall'autore in un angolo sperduto della provincia russa a…
Издательство: BUR

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

4 апреля 2024 г. 09:16

Книга включает в себя истории юного врача. Наш главный герой после института отправляется в деревушку. Он был единственный врач. В его подчинении были фельдшер и акушерки. Сами истории такие разные и такие живые. Как же наши классики хорошо передают чувства и характер героев. Я не могла оторваться от историй. Все в точку и по делу, я не сомневалась, что впечатление будет хорошее.

ISBN: 9788817167949

Год издания: 2018

Язык: Итальянский

Страниц: 208

Все рассказы, входящие в цикл, в 1925-1926 гг. публиковались в московском журнале «Медицинский работник», а также («Стальное горло») в ленинградском журнале «Красная панорама». При публикации все они, за исключением двух, имели подзаголовки «Записки юного врача», или такое же подстрочное примечание. К рассказу «Тьма египетская» имеется сноска: «Из готовящейся к изданию книги «Записки юного врача», однако книга так и не была издана при жизни Булгакова. В рассказе «Стальное горло» подзаголовок был другой: «Рассказ юного врача», а рассказ «Звездная сыпь» вообще не имел подзаголовков и примечаний, относящих его к какому-либо циклу или книге.

Впервые 3аписки юного врача в виде цикла вышли в 1963 г. в Библиотеке «Огонька» (№ 23) без рассказа «Звездная сыпь» (как не имеющего прямых указаний на принадлежность к циклу), с изменением заглавия «Стальное горло» на «Серебряное горло» и датировки событий с 1917 г. на 1916 г., возможно, по цензурным соображениям, а также для искусственного сближения времени действия с временем приезда Булгакова в село Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии в качестве земского врача.

К 3апискам юного врача примыкает рассказ «Морфий», опубликованный в «Медицинском работнике» в 1927 г., однако большинство исследователей этот рассказ в состав цикла не включает, поскольку он не только не имел никаких указаний на принадлежность к 3апискам юного врача при публикации, но и достаточно сильно отличается от рассказов цикла по форме и содержанию.

«Записки юного врача» (1991, СССР, реж: Михаил Якжен)
«Морфий» (2008, Россия, реж: Алексей Балабанов)
«Записки юного врача» / A Young Doctor's Notebook (2012, Великобритания, реж: Алекс Хардкэсл)

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

4 апреля 2024 г. 09:16

marinesik

22 апреля 2024 г. 11:41

5 Юный врач

. Сборник рассказов М. Булгакова о его врачебной практике в глухой деревеньке Смоленской губернии поразил своей проникновенностью. Автор честно описал своё состояние на месте главного врача небольшой больницы. Было очень интересно читать рассказ за рассказом, все больше и больше погружаясь в тяжелую работу деревенской больнички. Большое уважение вызывал юный врач. Его стремление бороться с невежеством сельского населения покорило мое сердце. Все рассказы написаны очень атмосферно. Все события в них происходят в осенне-зимний период, поэтому наверное они еще больше пронимают, иногда до мурашек. Прекрасно описаны вьюги, пурга и метели. Есть место в рассказах и юмору. В данном сборнике есть повесть "Морфий". Вот она читалась с тяжелым сердцем. Конец не предвещал ничего хорошего. В целом…

Подборки