JuliaPjv

19 сентября 2023 г. 17:55

Разобраться в себе, узнать себя, полюбить себя, относиться к себе нежно. Да, чтобы жить в гармонии с миром, надо в первую очередь жить в гармонии с собой.

Ну кто знает нас лучше, чем мы сами? А не всё так просто... Оказывается, мы не всегда знаем кто мы и чего мы хотим. Вечная борьба с собой, а отсюда и борьба с миром.

Было интересно, но признаться, будто всё это я читала у М. Лабковского в его "Хочу и буду".

К себе нежно" – да, доступно, да, просто, да, всё это мне уже известно. А вот применяется ли это всё на практике – уже другой и очень сложный вопрос.

Хорошая книга, полезные советы... Что-то снова взяла на вооружение, попытаюсь снова изменить себя только в лучшую сторону, вдруг получится?

К прочтению рекомендую!

25 октября 2023 г. 12:43

3 Книга для знакомства с психологией

Хорошая книга для первого знакомства с психологией. Она легко читается и в ней описаны достаточно поверхностно и кратко различные аспекты жизни,какие в жизни могут быть приоритеты и как их расставлять,как организовать свое пространство, как относиться к критике и т.д. Те,кто уже знакомился с такой литературой ранее,ничего нового не откроет. К тому же,мне не очень понравилось,что автор постоянно цитирует другие книги на подобную тему,а их,правда, много. Можно отметить,что книга достаточно "теплая" и "уютная". Но также в ней автор пишет,опираясь исключительно на свой жизненный опыт. Хочется отметить, что мне понравилась глава о пространстве,от туда я смогла что-то новое для себя подчеркнуть. Также хочется отметить марафон. Задания очень интересные. Очень понравились рекомендации по чтению.…

26 сентября 2023 г. 08:26

4 К себе осмысленно

я бы назвала эту книгу не столько к себе нежно, сколько к себе осмысленно или успокой своего трудоголика,прими себя... что то такое,но к себе нежно конечно звучит красивее. в целом читается легко, быстро. здорово что в конце есть задания на порефлексировать

27 июля 2023 г. 13:00

2 Не тот отзыв, который вы ожидали прочесть

Пожалуй, только ленивый не купил книгу «К себе нежно» Ольги Примаченко. Про нее говорили из каждого утюга. Соблазнившись хвалебными отзывами и скидками в книжном, заказала бестселлер и себе.

Первое, что бросается в глаза, – приятное, выверенное оформление и бархатистая корочка. Придраться не к чему, мечта перфекциониста.

Дальше зацепилась за слог. Сравнений, метафор и эпитетов в книге хоть отбавляй. Вникнуть в смысл, который скрывается за таким изобилием средств художественной выразительности, было трудно. Моментами складывалось впечатление, что автор хочет нас запутать или намеренно добавляет побольше букв, лишь бы «добить» задуманный объем.

Книга состоит из десяти разделов-«нежностей» и «Практики нежности к себе». Нам рассказывают о бережном отношении к телу, пространству, деньгам,…

VikaKodak

16 июля 2023 г. 14:24

4 Праздновать жизнь

Точки соприкосновения с Ольгой Примаченко я нашла отнюдь не с первых слов. Снова и снова я перечитывала красивые высокохудожественные предложения, пытаясь поймать за хвост ускользающий смысл. Смысл отбивался и удирал. Книга настаивала на том, что её никак нельзя читать между делом, за жаркой блинов и лепкой котлет, и требовала к себе вдумчивого отношения. Пожалуй, узнавание нахлынуло на меня только с той главы, которая про взросление. И тут же появилось желание выписывать цитаты, делиться умными мыслями, в общем, завлечь ещё пару-тройку адептов в эту секту.

Ольга Примаченко говорит правильные вещи. Мудрые вещи. До них хочется немедленно дорасти и применить на практике. Перестать себя пилить. Заняться делом, которое рифмуется только с энергией и воодушевлением, а не со скукой и усталостью.…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

1 июня 2023 г. 17:10

Не могу сказать, что такие книги для меня обычное дело. Я всегда нос отворачивала от книг по психологии, а точнее от книг, которые стремятся помочь тебе разобраться в себе. Не верила я во все это, да и сейчас не особо верю, потому что вот такая я.

Что же сподвигло меня отойти от своих принципов? Наверно отчаяние, неспособность справиться со своими эмоциями, да и просто сильный стресс и сложная жизненная ситуация. Я искала способ успокоиться и набрела на эту книгу.

Слушала я ее в аудио формате, читала книгу Варвара Шалагина. Меня ее озвучка очень впечатлила, сильно понравилась и можно сказать, что она украсила для меня книгу.

Смогла ли книга мне помочь? Частично да, частично нет. Она помогала мне успокоиться, отрешиться от проблем, которые я пыталась решить изо дня в день, чуточку легче…

AnaRayne

5 августа 2023 г. 22:20

Мне очень нравится название этой книги и сам посыл — к себе надо относиться даже не с вниманием и заботой, а именно с нежностью. Осознать свои уязвимость и хрупкость, беречь свой внутренний мир от грубых вторжений извне, от боли и незаживающих долгие годы после ран, устраивать внешний так, как тебе самому удобно и хорошо. И главное, конечно, — не растрачивать себя на чужое и чужих. Обычно в таких книгах я ищу не столько конкретных советов, чтобы применить на практике, сколько надежду на светлое завтра, уверенность, что всё получится, и решимость что-то ради этого сделать прямо сейчас. И действительно получилось. Замечательная книга, очень мягкая и тёплая, автор говорит правильные и вроде бы очевидные вещи тоже с какой-то неуловимой нежностью. Получается не чтение, а доверительный…

17 сентября 2023 г. 12:12

4.5 Разговор с "барменом"

Книга Ольги Примаченко как ни странно постаралась попасть и поиграть на струнках моей души. Очень польстило мне и то, что сама автор не далека от наших реалий и менталитета. В том, плане, что когда знакомишься с зарбежными авторами присутствует скепсис из разряда "ой, ну это вот у вас там так работает, а вот у нас же русские люди", а здесь ты как будто общаешься с хорошим знакомым. Из разряда даже если она узнает мои тайны, то мне все равно как она убдет на это реагировать. Я честно спорила с ней. Отнекивалась. А потом слушала дальше (аудиокнига) и думала. ладно....это про меня. Эта книга дала мне немножко больше уверенности в том. что я отношусь к себе и к людям правильно. Что личные границы возможно на то они и личные, чтобы их кто-то нарушал. Есть моменты, где я слушала фоном, потому…

15 мая 2023 г. 10:16

4 Успокаивает расшалившиеся нервы

У меня нервы ни к черту, как и большинства в безумном мире. Вот эту книгу надо читать каждый день, и тогда немного отпускает.

Вообще сначала думала, что это какая-то попса, да и вообще сейчас по тысяче психологов на каждый квадратный сантиметр, но  эта книга оказалась очень хорошая, для людей, которые уже себя доканали или в процессе.

Там весь материал очень хорошо струтурирован, и терапия не отложенная, а прямо сразу, и особенно не надо ничего делать (я не люблю, когда в книгах задают: встаньте прямо, сделайте десять поклонов и т.п.) Тут просто все идет прямо в мозг и релаксирует его.

Chitashka

3 августа 2023 г. 21:11

Книга действительно очень нежная и женственная, от оформления до текста.

Как автор говорит в предисловии, она вряд ли откроет что-то новое для читательниц. Она и не для просвещения, а для напоминания, что пора уделить себе внимание, позаботиться, выслушать себя, задобрить внутреннего критика.

Тезисы Ольги Примаченко либо откликаются, либо проходят мимо, но ни в коем случае не ранят. Кому-то актуально расставить границы в общении, кому-то нужно понять свои приоритеты, кому-то пора заняться храмом души, а кому-то - развеять денежные стереотипы.

Эта книга вполне заменяет терапию у психолога (для тех, у кого нет депрессии, психических расстройств и серьёзных проблем), а марафон в конце побуждает обратить внимание на забытые или неизвестные грани нашей личности. В результате и плечи опускаются,…