28 ноября 2023 г. 13:43

4.5 Книга тренинг

Видимо я уже избалована и на столько прокачалась в психологии.
Что данная книга мне показалась руководством для чайников любви к себе.

В целом людям которые только начинают читать подобную литературу, точно советовать можно . Перечитывать тоже можно, но не часто .

Красиво, с душой, просто.

LibraryBody

5 октября 2023 г. 15:34

3 «Мама прожила свою жизнь, проживет и твою»

Прочитала, вклинившись в неутихающую очередь, книгу Ольги Примаченко «К себе нежно». Небольшая, бережно собранная из личного опыта автора и некоторых авторитетных источников скорая помощь от самобичевания.

Чем книга хороша?

Правильным направлением мыслей: расставить приоритеты, не запускать тревогу, позволять себе чувствовать, что чувствуешь.

Но недостаток (не книги, а жизни) в том, что красиво сложенные слова и чей-то там опыт вот так просто вас ниоткуда не вытянут. Если вы росли и существовали в среде, где ставить себя на первое место плохо, плакать вредно, а перерабатывать бесплатно естественно, то нужна серьёзная работа со специалистом, чтобы разобраться в по-настоящему ваших приоритетах.

Возможно, вам сейчас и не нужен целый марафон нежности к себе, а нужно что-то другое.

Я, например, не…

6 декабря 2023 г. 12:58

5 Ты- это важно

Я не любитель этого жанра, но данная книга привела меня в восторг! Такое тепло после прочтения! И, действительно, книга пропитана нежностью. Мне кажется, каждый человек, когда читает про то, что не нужно себя заставлять что-то делать, или же нужно исправить в жизни то, что приносит неудобство и несчастье - сразу понимает, о чём именно идет речь в отношении него самого. Ведь чаще всего мы знаем наши "слабые места", но поставить себя и своё счастье превыше всего, порой, почему-то, оказывается непосильной задачей. Очень благодарна Ольге Примаченко за эту книгу, а жалею, что не прочла её раньше. Обязательно буду перечитывать (уже заказала себе в бумажном варианте) и советовать всем.

15 ноября 2023 г. 08:19

3 Берегите себя

Книга пошла у меня сложно. И дело не в том, что она сложно написана. Дело в том, о чём она написана. Мне порой казалась, что она для девочек-подростков, настолько были банальными советы и рассуждения. Нет в ней ничего нового для человека, который пользуется своей головой, который живёт, действует, ошибается,  учитывает свой предыдущий опыт и идёт дальше. Я несколько раз откладывала книгу с мыслями, что больше не к ней не вернусь.

Однако, дочитала. После половины, я поняла, как она может быть полезна. Бывают моменты одиночества в жизни, когда нет возможности поговорить с подругой, другом, близким по духу человеку. В такие моменты в груди словно образовывается дыра, настроение подавленное, мысли невесёлые. И вот тогда эта книга может выручить. Она, словно чуткая подружка, поговорит с тобой,…

14 ноября 2023 г. 10:30

4 Повторенье - мать ученья

В целом в книге описаны давно многим известные факты, но одно дело знать, другое - применять. Поэтому, считаю полезным освежить в памяти давно изученный материал и начать наконец-то применять.

29 октября 2023 г. 22:54

5 Нежно о важном

Какая же важная книга для понимания себя и своих приоритетов. Ольга Примаченко точно знает, как быть собой и как делать это нежно по отношению к своему телу и своей душевной организации. Читая книгу, испытывала такое огромное удовольствие, подмечая для себя новые и важные мысли, погружаясь в себя и свои ощущения. И это мне так напомнило "Роман с самим собой" Т.Мужицкой. Обе книги очень похожи друг на друга, обе показывают как надо заботиться о себе и своём мироощущении.
Мой экземпляр книги весь пестрит многообразием выделенных цитат и мыслей, разноцветными стикерами, отмечающими особо интересные идеи автора.
Душевно, позитивно, действительно нежно и красиво написано. Взяла для себя множество разных лайфхаков и ритуалов, которые планирую активно применять в своей повседневности.
На очереди…

26 октября 2023 г. 12:30

5 Книга сродни медитации

Невероятная, ироничная, легкая; нежная , — она рассказывает о том как это — любить себя и относиться к себе бережно и с пониманием, без лишнего самоанализа, без попыток сделать из Вас Богиню или солдата из отряда «Ясама». В ней нет лишнего информационного шума, которого, увы, так много в наше время.

Эта книга не про успешный успех. Автор не преследует цель перевоспитать Вас или сделать другим человеком (кем Вы не являетесь). Она только лишь хочет, чтобы Вы узнали себя чуточку лучше, и приняли факт — с Вами все в порядке и только Вы знаете что лучше для вас, а что вам совсем не подходит.

9 ноября 2023 г. 15:24

Любопытная книга.
Очень она сейчас популярна, да и совпала с моментом личного шаткого мироощущения, так что решила в неё заглянуть и не пожалела.
Книга, действительно, - очень нежная. Оформление, подача, слог - всё в ней на месте, к тому же, легко читается.
Если кратко, она о любви к себе и о личном опыте проживания предложенных вариантов самим же писателем.
Да, может это не высшая психология, но для интересующихся, начинающих знакомиться с этой темой вполне подойдёт. А главное она будет настоящей находкой для тех, кто за ежедневными заботами о других и кипой дел забыл о себе. Как раз время для того, чтобы остановиться, задуматься, прочесть эту книгу и уделить наконец-то время себе!

3 декабря 2023 г. 19:37

3 Прописные истины

Ольга Примаченко «К себе нежно». ⠀
*** ⠀

Книга о том как любить себя. Как ценить себя и не оглядываться на чужое мнение.
⠀ ⠀

«Никто и никогда не будет любить нас так, как мы хотим, – будут, как умеют.» (с) ⠀

«Нежность к себе начинается с того, что вы разрешаете себе без оглядки на то, что подумают другие, и не деля чувства на хорошие и плохие.» (с) ⠀

«Промолчать там, где вы думаете иначе, – это не слабость и не предательство своих убеждений. Это взрослость: когда понимаешь, что можно жить в согласии со своими ценностями без отчаянной борьбы за то, чтобы их разделяли другие.» (с) ⠀
*** ⠀

Я довольно редко читаю подобные книги, но не смогла пройти мимо. Отзывы о ней хвалебные. К сожалению, книга меня не впечатлила. ⠀
Не люблю, когда одну мысль мусолят на три страницы, когда разжевывают прописные…

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

1 августа 2023 г. 08:26

1 Ничего не имею против, но это не моё

Возможно я взяла эту книгу не в нужный период жизни. Моя оценка очень субъективна, в очередной раз убеждаюсь, что такая литература не для меня.
Возможно в 18 лет мне бы эта книга помогла, тогда я очень любила чек листы заботы о себе, книги по психологии.
Да, я рекомендую её почитать девушкам, у которых сейчас либо застой в жизни, либо произошло что-то и они никак не могут встать на ноги. Автор очень деликатно «общается» со своими читателями, не навязывает свою точку зрения. Это плюс.
Я не оценила эту книгу выше 1 балла, так как мне просто не откликнулось. Как будто я уже это всё знаю и делаю уже очень давно. Но спасибо автору, за очень добрую книгу.