Тело помнит все. Какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают

Бессел ван дер Колк

cinne68

8 сентября 2018 г. 22:54

отличнейшая книжка, просто супер. Кусок из промежуточного отзыва: написана психиатром, который занимался ПТСР. Он цитирует/описывает огромное количество исследований, и это просто поразительно: сколько мы как человечество уже знаем о мозге, но не применяем (привет, капитализм). Короче, не знаю, не буду даже пытаться описывать эту книжку, просто почитайте, особенно если у вас был травматический опыт.

Мне это оказалось очень полезно, потому что я понимаю, что один из факторов, которые мне дают ощущение equanimity - это осознание того, что мое сознание и мое физическое тело - это одно. Поэтому мне особенно интересно узнавать, например, о том, что травматические воспоминания имеют другую структуру, чем обычные, где это все образутся и как.

29 июня 2022 г. 14:45

5 Для меня это большой труд коллеги!

Тема ПТСР (посттравматическое расстройство) меня, как человек с психологическим образованием, очень живо интересует. Автор же очень простым языком описал годы исследований своих ,таких, разных пациентов. Язык книги до того прагматичен, что книгу можно читать и не профи психиатрии или психологии. Все будет ясно, понятно и логично. Я бы очень хотела поблагодарить всех исследователей психологических травм и трагедий за тор, что вы ищете ключи решений таких проблем, которые касаются очень и очень многих людей на Земле.

Книга не совсем поп стиль, поэтому каждый найдет для себя что-то свое: художественное описание, научные факты, некую статистику и даже ключи решения проблем с психикой после сильно травмирующих событий.

14 апреля 2024 г. 22:06

4 Мудрëно.

Немного наукообразно, но не настолько, чтобы бросить. Есть полезные мысли. Чтение долгое, нелёгкое

2 июля 2023 г. 17:32

очень важные мысли
прекрасно написана

5 июня 2023 г. 15:25

5 книга которую нужно прочитать каждому

Книга очень понравилась. Думаю кто хочет разобраться в себе стоит ее почитать. Автор все доступно описал.

5 мая 2023 г. 15:45

Книга очень интересная. Только ее читать должны психиатры, чтоб работать по профессии.