Тело помнит все. Какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают

Бессел ван дер Колк

22 февраля 2024 г. 04:16

Меня наверное не предупреждали, насколько эта книга будет болезненной, но вместо заявленных двух недель я читала её около двух месяцев, потому что все эти психологические травмы переживала как свои, пропускала через себя чужие истории, и это настолько страшно, удивительно, почему о психологических травмах говорят так мало. Но при этом книга ввела меня в нечитун, во время прочтения остальные книги читались очень вяло, потом я с трудом воспринимала какую-то информацию вообще. Плюс было интереснее читать об историях людей с психологическими травмами,о разных исследованиях, а вот о лечении я читала по диагонали, потому что уже было не так интересно, и на финишной прямой я уже была без сил.

28 марта 2024 г. 09:38

Книга однозначно полезная, но, как оказалось, не для меня. Я ожидала чего-то другого.
про все эти методы я либо знала сознательно, либо занималась ими интуитивно.

Единственное новое для меня было описание EMDR сессий, но в целом про метод знала. Просто узнала, когда острая фаза уже была пройдена.

в целом книга интересная, и я согласна с тем, что надо помогать переживать травму людям, а не заглушать ее таблетками. То есть таблетки нужны, но только как сопровождение длительной терапии разными способами

16 апреля 2024 г. 14:16

Психиатр Бессель ван дер Колк обобщает свой многолетний опыт помощи людям, пострадавшим от психологических травм, и рассказывает о биологических и психических последствиях травматических переживаний. За 9 лет книга стала невероятно популярной, ее перевели более чем на 35 языков, о ней говорили и писали многие. Нужен ли тогда еще один отзыв? Однако мне хотелось бы поговорить не столько о самой книге, сколько о том, какие из ее идей мне больше всего откликнулись и как они повлияли на мою жизнь.

Некоторые события в моей жизни были для меня травмирующими, и я имею право чувствовать то, что чувствую сейчас. Многие годы я считала, что моя жизнь всегда была прекрасной, и поэтому не могла найти причину, почему мне так плохо. Из-за этого я винила себя в том, что просто не могу жить спокойно и что…

3 марта 2024 г. 22:41

4 Спойлер "Формирование мозга определяется его использованием "

Такие книги я люблю . Читала (точнее слушала) в совместном чтении, по этому узнала и точки зрения со стороны.
Многих эта книга тригернула и раскачала на эмоции "завев больные струны", меня это обошло стороной, спасибо родителям, что я не переживала того, что переживали пациенты из книги.

Что я нового узнала для себя ?
Я, например, не знала , или просто не замечала такой факт, что психологам , психиатрам , нельзя напрямую у пациентов спрашивать о том было ли начисление в детстве , инцесты , и прочие подобные вопросы. Они подходят к этим вопросам издалека и в книге это подробно описано.

Чем была полезна в текущий момент?
Ведь любая книга попадёт к нам не случайно в нужные момент. Так вот, как маме в декрете книга мне напомнила, как важно быть эмоционально взрослым и стабильным в отношении…

i_amkate

30 января 2024 г. 14:45

3 Есть ли жизнь после травмы, нет ли ее — науке пока неизвестно

Книга «Тело помнит все» была выбрана в совместных чтениях и, берясь за нее, я ожидала, что речь пойдет о ПТСР у ветеранов боевых действий, тем более у американской психиатрии есть весомый опыт в данной области, но большая часть текста посвящена посттравматическому расстройству на фоне насилия (в основном сексуального характера), перенесенного в раннем возрасте, иногда настолько раннем, что до гипноза/общения с психологом взрослые люди не имеют никаких воспоминаний о нем. В связи с чем возникают обоснованные вопросы к реальности таких воспоминаний (у Колка тоже). Автор — серьезный специалист, профессор психиатрии с грандиозным бэкграундом и настоящим гуманизмом в анамнезе (его добрые намерения и искреннее погружение в тему сомнений не вызывают), к концу повествования скатывается из…

9 марта 2024 г. 00:18

5 Название не соответствует содержанию.

Книга оказалась вообще не про то, что я ожидала.

Ожидала: психосоматику, расслабление, сканирование.

Реальность: мозг человека после травмирующих жизненных событий.  При тут тело.

5 декабря 2023 г. 23:25

5 Об этом нужно писать, об этом нужно говорить

Люблю, когда специальные книги написаны профессионалами своего дела, не просто для пиара, а для того, чтобы передать важный опыт, донести свою мысль, реально помочь. Для меня Бессел ван дер Колк - это как раз такой профессионал, боец психологического фронта, борющийся с болезнями и негибкой системой.

Наверное, все мы немного травмированные: кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Травма оставляет такой след в жизни человека, после которого он становится другим. И это не просто слова.

В книге приведены исследования людей, получивших психологическую травму. Их нервная система начинает работать по-другому, то есть человек начинает воспринимать мир иначе, с учётом травмирующего опыта. Серьезная психологическая травма выводит из строя систему, отвечающую за безопасность: она продолжает…

10 января 2024 г. 04:52

Книга для меня очень не простая, но важная. Эти знания мастхэв для современных реалий. Мне ее рекомендовала знакомая психотерапевт, зная что я люблю углубляться в волнующую меня тему и почитать про это. Можно конечно найти множество статей и информацию по короче. Но если вы как и я хотите рассмотреть темы психологической травмы и стресса более глубоко, эта книга отличный вариант. Автор клинический психолог и провел более 30лет изучая посттравматическое стрессовое расстройство. Он приводит множество примеров и историй жизни пациентов, которые встречались в его практике.
Так как я не врач, эта книга чуть было не принесла мне очередную волну тревоги, из за упоминаний множества травмирующих воспоминаний учасников исследований)  Кроме того, половина ее объема это сплошные опыты на людях и…

7 сентября 2023 г. 11:26

5 «наша способность истреблять друг друга сопоставима с нашей способностью к взаимному исцелению.»

История понимания, исследования и лечения травмы. И птср у взрослых и насилие в детстве.

Как на какие участки мозга воздействуют Как воспринимается Как птср проявляется и как лечится Как разные терапевтические методики помогают, как йога помогает.

Я читала эту тысячу страниц несколько месяцев. И причем книга мне очень нравится! И повествование, и ссылки на исследования, и погружение в историю.

Но как же больно это все читать (особенно если ваш уровнь эмпатии высок).

«люди – социальные существа, и психические проблемы включают сложности во взаимодействии с окружающими, неспособность приспосабливать, адаптироваться и в целом быть на одной волне с другими людьми. Все в нас – наш мозг, наш разум, наше тело – заточено на взаимодействие в рамках социальных систем. Это наша самая действенная…