10 апреля 2019 г. 14:32

Если вскрыть мне грудную клетку, то оттуда можно извлечь потертую шкатулку из лакового сандалового дерева, на которй будет написано "Харуки Мураками", а внутри будет лежать моя чистая и прекрасная любовь к Крысе. В этих двух романах (да и сложно назвать Песню Ветра и Пинбол романами, скорее это повести) Крыса далеко не главный персонаж, а в знаменитой "Охоте на овец" он появляется вообще эпизодически, только своей тенью, но этого хватило мне, чтобы он стал моим литературным идеалом (хотя он сам далеко не идеальный). У Стивена Кинга есть цикл повестей - "Четыре сезона" - каждая повесть, кроме своего названия, носит название одного из сезонов (логично). Так вот, у Мураками эти два романа я могу назвать кинговскими "Летом растления" и "Осенью невинности" - оба они включают в себя один…

2 февраля 2019 г. 12:50

Очень много и очень часто слышала я о Харуки Мураками, но познакомиться с его произведениями всё как-то не получалось. До сего дня. И решила я начать не с «Норвежского леса», который мне ещё предстоит прочитать в годовом мобе 2019, а с его первого произведения. И да простит меня Мураками-сан, но я с первой страницы поняла, что он свой чувак. После пары предложений почувствовала что-то резонирующее со мной, очень близкое по духу. И это ощущение не покидало меня до самого конца. Такое единение с писателем я ощущала лишь с Достоевским и Брэдбери. И теперь вот с ним.

Касательно самого произведения: это что-то, похожее на калейдоскоп. Цветной такой, стеклянный, переливающийся разными цветами в зависимости от того, как ты смотришь. История, состоящая из фрагментов. Они вроде связаны, вроде…

Iriya83

23 августа 2018 г. 12:33

"Слушай песню ветра"

"- Все время у меня злой ветер над головой. - Ветер меняет направление. - Ты правда так думаешь? - Ну, он же должен его когда-либо менять!"

"Между нашими попытками что-то осознать и действительным осознанием лежит глубокая пропасть. Сколь бы длинная линейка у нас ни была, эту глубину нам не промерить."

"Огромные размеры иногда меняют суть вещей до неузнаваемости."

О чем Роман повествует нам о нескольких месяцах жизни 21-летнего юноши (имени которого мы даже не узнаем), который учится в Токийском Университете и приехал на каникулы в родной городок (название которого мы тоже не узнаем). Его знакомство и общение с новыми людьми, воспоминания и размышления о людях, которых уже по разным причинам нет в его жизни, составляют основу сюжетной линии романа.

Особенности Этот…

8 июня 2018 г. 08:04

В эту книгу вошли два романа "Слушай песню ветра" Роман о молодом человеке и его друге, на каникулах. Как она протекала, что они делали, что переживали. Имен почти нет, в основном парочка и только. "Пинбол 1973" Продолжение первого романа. Те же герои, только места теперь разные и время прошло. Они отдельно друг от друга занимаются своими делами.

Оба романа на такие большие, об обычной жизни двух друзей. Ни какого сверхъестественного, чего-то душераздирающего. Просто обычная жизнь. Но все это так затрагивает, ну или хотя бы интересно читать. Не могу объяснить почему притягивает столько заурядное произведение, в котором нет ни чего примечательного. Все очень просто, спокойно и плавно протекает и повествует, нет ни какого "экшена", все равномерно. Возможно именно в этом и есть причина.

Shoxmeli

9 января 2018 г. 17:46

5 Просто люблю

Мураками - мой старый, добрый друг. Как люблю я наши душевные и уютные встречи. Ты всегда меня умиротворяешь. Я растворяюсь в твоих рассказах, как сахар в горячем чае. Наслаждаюсь каждым словом, каждым знаком препинания. Просто и глубоко. Только ты наводишь меня на мысли о бытие. Жду следующей встречи, дорогой друг.

2 декабря 2017 г. 12:37

4 Крыса не такая уж и "крыса"

Это вторая для меня книга этого писателя. Если от "Призраки Лексингтона" я не был в восторге, а точнее - был разочарован, то эта книга уже стоит ступенью выше. Решил идти по хронологии написания, поэтому и выбор пал на нее. Эта книга является сборником из двух романов цикла "Трилогия Крысы". Хотя странное название для цикла, потому что про Крысу не так много написано. И все же ... Кто такой - этот Крыса, и о чем вообще там идет речь?

Первый роман "Слушай песню ветра" знакомит нас с героями, двумя молодыми парнями. Один из них - Крыса, другой - безымянный, который и рассказывает историю. Рассказ ведется о студенческих годах. Крыса - богатый парень, некая "золотая молодежь", у которой есть все и ему от этого скучно. Он не знает, что ему в жизни нужно и чем заняться. Поэтому целыми днями…

22 сентября 2017 г. 18:25

Из «Трилогии Крысы» эту книгу точно нужно прочитать. Читать ли остальные? Прочитал все, но запомнилась только «Слушай песню ветра». Обычно этот роман адресуют юношеской аудитории. Логично, — герои молоды, сердца их полны вселенской грусти, а мочевые пузыри — пивом. Но с учетом того, что книга вышла из-под пера тридцатилетнего писателя, можно допустить, что мелодия сплина становится особенно слышна на определенных жизненных отрезках, их, видимо, и называют «возрастными кризисами».

Когда смысла в вашей жизни становится катастрофически мало, знайте, для вас пришел час перечитать Харуки Мураками.

28 марта 2017 г. 05:40

Еще в школьные годы прочитала "Дэнс, дэнс, дэнс" и только недавно узнала (стыд и позор мне) о том, что это была заключительная книга в "Трилогии Крысы". Прочитана она была как самостоятельное произведение и тогда никаких подозрений о том, что это уже конец истории, у меня не возникло. Но не тут то было! Порывшись на полке с книгами Мураками в библиотеке, наткнулась на это произведение. И уже вечером того же дня книга была прочитана. Как такового связанного сюжета в книге нет. Она поделена на мелкие главы, которые представляют собой истории, воспоминания главного героя во время его отдыха на каникулах в родном городке. Я очень люблю произведения Мураками. Они вызывают у меня какие-то особенные чувства. И эта книга не стала исключением, прочитана была на одном дыхании. Конечно, 5 звезд.…

2 апреля 2017 г. 11:41

3 жизнь, как она есть

Совсем не в моём формате книга, но наталкивает на разные мысли. Слушала, слушала... Неужели мы так скучно живём?! Работа, дом, встречи, расставания, кофе по утрам, люди приходят в жизнь и уходят незаметно. Надо ярких красок, эмоций, что бы запомнилось много интересного, нового, разного, кричащего, нужно развитие, стремление, цели, выход за рамки (в разумных пределах)). Хотя ведь многие живут "как по кругу" и даже не замечают, их все устраивает и кажется, что жизнь и должна быть вот такой.

7 марта 2017 г. 07:58

3 первый блин комом

Мое знакомство с Харуки началось далеко не с его первого произведения. Прочитала только сейчас. Благодаря хорошему предисловию впечатление не такое плохое. По сравнению даже уже с третей книгой (охота на овец) она очень "сырая". Видно как автор только формируется, но я ничуть не жалею о ее прочтении, это было даже интересно, узнать как он начинал, как формировался его слог, развитие мистических сюжетов.