Sab39

11 апреля 2024 г. 17:35

5 Хоррор-сказки

Видимо король тьмы покорно принял роль дедушки, перечитал своим внукам кучу сказок и, вдохновившись, решил их замиксовать. Надо отдать должное, получилось очень даже неплохо.

Особенно мне понравилось начало, как главный герой (Чарли) заводит дружбу с ворчливым стариком, влюбляется в его собаку (кстати, с отсылкой к Куджо) и потихоньку узнает невероятные секретики престарелого больного деда и о его самой главной тайне волшебного сарая.

Дальше начинается прям сказка-сказка, с кучей пасхалок к разным всемирно известным персонажам во главе с  принцем-рыцарем, который должен спасти волшебное королевство и его прекрасную принцессу.

Казалось бы, пфф… Кинг уже не знает о чем написать. Но нет, когда читатель дойдет до проклятий Королевства и обитающих в нем чудовищ, дедушка Стиви проявит себя во…

2 мая 2024 г. 05:26

4 Храбрый человек – помогает. Трус – делает подарки.

В центре внимания 17-летний парень по имени Чарли Рид – прилежный ученик, который отлично играет в бейсбол и футбол. Когда Чарли было 10 лет, его мать погибла в автокатастрофе, из-за чего отец стал много пить. Герою пришлось начать заботиться как о себе, так и о своем отце.
Чарли знакомится с загадочным стариком Говардом Боудичем и его собакой по кличке Радар. Говард живет в изолированном большом доме на вершине холма. Чарли начинает работать на Говарда – помогает старику управляться с домашними делами. А по ходу дела юноша заводит дружбу с Радаром.
Со временем Говард умирает, но перед смертью он успевает оставить Чарли кассету с таинственным посланием. Мужчина раскрыл герою тайну запертого сарая на заднем дворе дома, из которого исходят странные звуки. Как оказалось, в сарае есть портал в…

OlesyaSG

10 января 2024 г. 12:05

Надо было назвать не Сказка, а СказкИ. Потому что это фэнтези миксовка нескольких сказок. Да и сам Кинг голосом главного героя не забывает нам об этом периодически напоминать: вот здесь бобы, а здесь карлик Румпельштильцхен, а здесь чуток из Красной шапки, а вот тут Волшебник Изумрудного города и заодно страны Оз, а вон таааам русалочка мелькнула. И злодеи все знакомые. Ну, и конечно же здесь есть принцы и принцессы, какая ж Сказка без них? И согласно жанру и правил все заколдованы. И кто расколдует? Догадайтесь сами!)) Ну а сам Чарли - это знакомый всем Джек Победитель великанов и Пиноккио в одном лице. А вся эта история началась совсем с банального, но вполне похвального желания - помочь близкому. Чарли помог на все 150%. И людям, и не людям, и собаке , и себе. Понравилась Сказка.…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

28 января 2024 г. 17:48

4 Когда название идеально отражает содержимое

Да, в этот раз Кинг действительно написал Сказку. Со злыми волшебниками, заколдованным королевством, с принцами и принцессами, с мощенными дорогами, с дворцами, золотом и сияющим добром, которое, впрочем, может быть не сильно лучше зла. В «Сказке» узнаются и Джек и Бобовое зернышко, и зеленые крыши Изумрудного города, и козни Румпельштильцхена и даже монстра Лавкрафта. Но Кинг этого не скрывает, ведь его герой — это подросток, все эти сказки читавший.

Но, пожалуй, лучше вернуться к началу.

Чарли Риду всего семнадцать, но он с детства знает боль потери и вкус отчаяния. Его маму сбила машина, когда он был совсем ребенком, а отец спился, потерял работу и переложил свою ответственность на хрупкие плечи сына. Чарли пришлось расти сильным и независимым, к тому же вечно ожидающим худшего.

Сейчас…

7 мая 2024 г. 00:23

5 Добрая книга

Не смотря на некоторые неприятные и пугающие события в книге, она добрая, оставляет теплое чувство в душе. На мой взгляд, лучшая книга Кинга после «Долорес Клейборн».

Sergei_Vetroduev

7 апреля 2024 г. 18:21

5 Стивен Кинг "Сказка".

"Сказка" должна была выйти в издательстве АСТ ещё два года назад. Как говорят, перевод уже был готов, но ....... случился февраль 2022 года, "король ужасов" ужаснулся и запретил издавать свои новые книги в России. Ну что ж ....... российское издательство потеряло доходы от книг самого продаваемого писателя, надевший кастрюлю Кинг потерял некую сумму от авторских отчислений, зато у деятелей "теневого бизнеса" вовсю заработал принцип "свято место пусто не бывает" и появилось как минимум четыре (может и больше!) малотиражных пиратских издания "Сказки", с вполне неплохими переводами (за исключением самого первого, который откровенная халтура) и по достаточно приемлемой цене. А лично мне без разницы, какое издание стоит у меня на полке, главное что неплохого качества и стоит. В конце концов,…

3 апреля 2024 г. 18:22

3 Собака друг человека, или все же человек друг собаки?

Именно истории из нашего детства оставляют самые глубокие впечатления и помнятся дольше всего

"Сказка" Стивена Кинга является, как ни странно - сказкой, в прямом смысле этого слова. Если кто-то ждал интересной магии, захватывающего продуманного мира, какой-то серой морали, то увы этого тут нету. Это банальная сказка, с теми же сюжетными тропами, с кучей оммажей на известные произведения и сказки и все это подано в кинговском стиле.
Главный герой - Чарли Рид получился живым и хорошо прописанным персонажем. Он стоически пережил смерть матери и сумел перебороть период алкоголизма отца. Во времена подросткового периода был как и все подростки - паскудным и непонимающим последствия своих поступков. Его "клятва" изменила его и он стал относится к миру и людям с добротой. Именно его доброта…

Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

16 января 2024 г. 23:04

Мой январь начался со "Сказки" Кинга, свеженького кирпичика романа от "короля ужасов". На удивление, он оказался для меня таким душевным, теплым и приятным, чего я никак не ожидала. Думаю, что "Сказку" можно смело читать подросткам и старшеклассникам. Здесь вас ждет базовый сказочный набор приключений юного героя с его четвероногим другом, старый страшный дом с ворчливым стариком, загадка сарая на заднем дворе, горы золота, принцы и принцессы, великаны и русалки, страшные проклятья и заколдованные замки.

Мое впечатление оказалось двояким. Первая часть книги, где сюжет развивается в более- менее адекватной реальности, принесла мне настоящее удовольствие. Я очень прониклась взаимоотношениями Чарли и мистера Боудича(ворчливого соседа). Это было трогательно, с юмором, и я искренне…

2 марта 2024 г. 01:51

5 Спойлер Сказка со счастливым концом

Эта книжка год стояла на полке и ждала своего часа. Не хотелось читать фэнтези от одного из моих любимых авторов, а зря. Впечатление осталось очень приятное.
Первые 150 страниц книги не оправдывают заявленного жанра, и ничего магического не происходит. Читать интересно, захватывает, но подгоняет нетерпение, где-же Сказка, наконец?
Но когда главный герой попадает в новый мир, все встает на свои места. Такая смесь Волшебника Изумрудного Города, Голодных Игр и кровожадных историй Братьев Гримм. Конечно, сказочный мир проклят, и наш юный принц должен спасти принцессу и ее королевство. Предсказуемо, но все равно интересно. Люблю читать Кинга. Эту книгу, пожалуй, можно рекомендовать подросткам.