17 февраля 2024 г. 19:23

5 Ольга Иванова – писатель с интереснейшей судьбой и пишет на интересные темы

Новеллы основаны на реальных событиях и рассказах старейшин цыганского табора.

Что понравилось:

+ полное погружение в историю, магия + душевная атмосфера книги, как-то все приятно и по-доброму + очень интересно о кочевой жизни цыганского табора, и правда о закулисье цыганской жизни

Что не понравилось: нечего отметить, книга мне понравилась безоговорочно.

Зачем читать:

Чтобы ощутить таинственную атмосферу, окутывающую жизнь цыганского табора. Узнать интересные хитросплетения человеческих судеб и прочесть что-то новое для себя, вне обычных предпочтений. Ощутить яркие эмоции, будто танцуешь у костра и видишь уходящую вдаль дорогу…

_books_07

25 декабря 2023 г. 18:10

"Цыганский костер всем бездомным светит."

"Золотая чаша"
Ольга Иванова
Издательство Обложка

В коммунальной квартире обыденную серость дней советской семьи скрашивает бабушка-загадочная старая цыганка.
Благодаря ей в жизнь семьи приходят яркие эмоции, любовь, радость и восхищение. Магия золотой чаши погружает нас в жизнь табора. Мы греемся у огромного костра, а затем танцуем вокруг с непоседливыми детьми. Порой мы плачем, a иногда замолкаем на полуслове и скорбим.
Герои историй напоминают нам об истине, которую легко забыть в рутине: все мы одинаковые и все мы хотим любви. Несмотря на разные взгляды, обычаи и традиции, сердцем всё равно желаем
одного и того же.

" - Садись... Рассказывай.
- Что рассказывать, бабушка?...
- Как живешь, рассказывай. Какие сны видишь..
И девочка стала рассказывать свои…

28 декабря 2023 г. 10:13

5 Костëр для всех бездомных

В квартире живут мама, папа, бабушка и двое детей. Бабушка девочки Оли потомственная цыганка. Она знает море историй, умеет ворожить и годать. При помощи золотой чаши, доставшейся бабушке от пробабки, она отправляет внучку в мир цыганского табора, где девочка знакомится с жизнью кочевников.
Также мы узнаем о судьбе мудрейшей старухи в таборе Софьи. О том, как она потеряла мать в раннем возрасте и вместе с маленьким братом, была найдена русским крестьянином.
Девочка Оля с интересом слушает бабушкины рассказы о его многочисленных родственниках, сталкивается с осуждениями одноклассников за то, что еë бабушка цыганка.
Эта повесть о пренадлежности человека к семье, о том, что все мы кладëм жизнь на то, чтобы найти покой, уют и свой дом. Книга небольшая невероятно легко написаная, приятная и…

29 октября 2023 г. 21:13

4 Я поверила

Табор - волшебное место - походная атмосфера на все времена, хоть люди в деревнях живут вокруг, хоть в городе. Я понимаю и одновременно нет цыганскую душу - в тепле и цивилизации им лучше, но от своего образа жизни они стихийно не отказываются, только ситуативно.

Мне нравится познавать новое через художественную литературу. Узнала, например, что из себя представляет понятие цыгане (не в двух словах), некоторые слова, обычаи, даже, возможно, историческую значимость.

История состоит из фрагментов воспоминаний и настоящего, которые сплетаются в один волшебный омут Золотой чаши. У этой истории нет начала и нет конца. Как змея, которая вечно пытается угнаться за своим хвостом.

Каково же было мое удивление, когда на мой вопрос автору "что послужило источником информации для книги" мне просто…

17 июля 2023 г. 09:25

- Золотая чаша
- Ольга Иванова
- жанр: повесть, подростковая проза
-  221 стр.
<"Цыганский костёр всем бездомным светит";
<"Плохие везде есть - хоть цыгане, хоть гадже. Но хороших везде больше. Ты это знай и не думай, что какая-то нация плохая. "
7/10
_______
СЮЖЕТ
СССР. Коммунальная квартира. У мамы с папой что-то не ладится, дети - Лёля и Лёшка - старательно делают вид, что ничего не замечают. И всё же так тоскливо вокруг, что выть хочется.
Однако многое меняется, когда в их жизнях появляется старая цыганка и по совместительству бабушка Лёли и Лёшки. Она, как таинственный врачиватель залечивает не только их болезни, но и их души, а по вечерам рассказывает удивительные истории о своей молодости, о близких, о родном таборе. Нет теперь этого табора, но память и любовь к нему будет жить.

ПЕРСОНАЖИ…

12 июля 2023 г. 14:39

5 Учение - сила!

В коммунальной квартире обыденную серость дней советской семьи скрашивает бабушка - загадочная старая цыганка.

Благодаря ей в жизнь семьи приходят яркие эмоц любовь, радость и восхищение. Магия золотой чаш погружает нас в жизнь табора. Мы греемся у огромного костра, а затем танцуем вокруг с непоседливыми детьми.

Порой мы плачем, а иногда замолкаем на полуслове и скорбим.

Обо все об этом в книге «Золотая чаша».

Название этой книги меня всегда увлекало и наводило на одноименную песню.

А теперь о книге. Сюжет безумно теплый, безумно приятная и греющая атмосфера. Книга перемещает нас в самое сердце цыганского табора, дает погружение в их традиции, обычаи и совершенно отличающиеся взгляды.

Отмечаю, что в книге 220 страниц, абсолютного тепла и ощущения рядом греющего сердца, с ноткой колдовства. Это…

Margarit-ka

13 мая 2023 г. 12:28

4.5 В ЗАКУЛИСЬЕ ЦЫГАНСКОЙ ЖИЗНИ

«ЗОЛОТАЯ ЧАША» Ольга Иванова Издательство Обложка

«Плохие везде есть - хоть цыгане, хоть гадже. Но хороших везде больше»

Уютные посиделки у костра, свои традиции и ценности, полная свобода и километры дорог впереди.

Они такие же, как и мы, но всё же другие. Загадочные и притягательные, с одной стороны, и самые обычные - с другой. Такие же люди со своими мечтами, стремлениями и взглядом на мир.

Добро пожаловать! Устраивайтесь поудобнее и слушайте очень внимательно!

«Не бывает так, чтобы один человек не был сразу и плохим и хорошим. Все люди такие - и плохие и хорошие сразу»

Я думаю, что каждый хоть раз в своей жизни встречал цыган. Кто-то их боится, кто-то недолюбливает, кому-то всё равно, а у кого-то они вызывают любопытство.

Для меня этот народ всегда ассоциировался с яркими нарядами, весёлыми…