alexeyfellow

20 февраля 2023 г. 18:00

5 «Хмель» А. Черкасов

Роман-эпопея (1967), который погружает читателя в ужас, где религиозный экстаз граничит с безумием, а желающие сравняться с апостолами старики, глумятся над окружающими, пользуясь авторитетом основанным не на чем.

Ярко раскрыта тема человеческого невежества, и легкости манипулирования сознанием таких людей. Тут наивность граничит с инфантилизмом, а глупость с необходимостью подыгрывать условиям быта с целью выживания.

Необычная форма изложения, стилизованная под региональный говор того времени, но подана она так, словно читатель присутствует при разговоре настоящих людей. Весьма жесткая и вязкая книга, с ощущением беспросветного гнета, но это очень интересно.

Больше интересного на моем Telegram-канале

_Prophet_

1 апреля 2023 г. 20:45

4.5 Боже, как повторяется мир! Как будто все вечно - и ошибки, и трагедии, и даже революция

Прежде всего - предыстория. Я редко бываю в настроении, когда хочется читать о чем-то русском, суровом, народном и т.д. А тут прочитала "Рана" О.Васякиной, где она мельком упоминает о Сибири. И мое желание неожиданно проснулось. Сибирь, дикость, каторга... и революция. Про революцию читать хотелось давно, а тут, чудом, собралось комбо.

Итак, "Сибирь, дикость, каторга и революция" - краткое содержание книги, и если вас в этих словах все устраивает, то смело берите читать. С остальным можно ознакомиться из аннотации, обычный пересказ сюжета не стоит рецензии.

Я не историк и не заядлый читать исторических романов, но мне кажется, что автор довольно точно и красочно передал признаки эпох, хорошо описал быт и, естественно, религиозный план. Я поверила, и мне было интересно. Красота сибирской…

StellaStarks

18 марта 2023 г. 12:11

3 Тьма колючая

Есть у Николая Рубцова строчки о России: «…люблю навек, до вечного покоя». После романа «Хмель» эти строки звучат как -то особенно зловеще. В отличии от многих авторов, романтизирующих старину , старообрядчество, у Алексея Черкасова нет идиаллистического любования и святочного ликования перед деревней, нет выдуманной высокой духовности верующих. В части описания жизни старообрядцев у него получилась реальная жизнь. Поэтому и «тьма-колючая». И эта часть романа понравилась: колоритно, ярко, убедительно.

Второй пласт «Хмели» - это представление религиозности как анахронизма и убожества. Рассуждений , линчующих религию, Бога, Церковь в романе много, ведь автор внук дедушки атеиста. Но только в романе показано лишь искаженное церковное вероучение в глухих старообрядческих общинах. А это…

razmksu11

10 января 2023 г. 13:28

Я с самого детства слышала, как эту историю неоднократно обсуждали (по большей части хвалили ее)мои родные, и вот наконец произошло мое знакомство с началом этой удивительной трилогии.
Книга действительно интересна как по сюжету, так и по стилю написания - мне было очень даже интересно, но не без доли возмущения тем, какая дикость происходила тогда среди людей, да и в принципе происходит до сих пор в определенных общинах (вспомнилась недавно прочтенная книга "Неортодоксальная").
Сюжет истории охватывает достаточно продожительный отрезок времени и рассказывает о жизни жителей тайги, закрывшихся занавесом старообрядчества.
Жизненный уклад жителей общины расписано подробно и здесь словно и нет места счастливой жизни - здесь были свои законы и обычаи, порой доходящие до абсурда, но люди слепо…

24 декабря 2022 г. 22:06

Наверное, неплохая могла бы быть история, не будь она так перенасыщена хвалой большевикам.

Состоит книга из 3 частей. В первой мы знакомимся со старообрядцами, вышедшими из Поморья, предводитель которых был вместе с Емельяном Пугачевым. Именно к ним попадает сбежавший ссыльный за участие в восстании декабристов - Лопарев. Во второй - видим Сибирь и ее жителей практически накануне революции. А в третьей - продолжаем наблюдать за перерождением духовным у героев книги уже после революции. И если у Мельникова - Печерского наибольшее внимание уделено подробностям быта и образа жизни старообрядцев, то у Черкасова все упирается в веру. И по мнению писателя, выходят старообрядцы самодурами, насильниками и, в лучшем случае, запутавшимися людьми. А самые симпатичные писателю герои утрачивают и…

FlorianHelluva

9 декабря 2022 г. 13:19

3 Спойлер

Странное дело. Эта книга одновременно похожа и не похожа на Тихий Дон. Ходит где-то рядом, переплетает судьбы людей, как в политическом плане, в масштабе, так и просто по-житейски, с любовными узлами. Только больше акцента на религиозности. Даже не так - подчеркнуто негативный взгляд на старообрядчество, да и религию в целом. Не сказать, чтобы в этом прослеживался авторский голос, навязывающий идею. Просто подавляющее большинство персонажей, если не все, кто склонен к религиозности - не вызывают никаких приязненных чувств. Зато склонны к крайней жестокости порой.

Вот во что может вылиться встреча с женщиной, которая прожила более 130 лет. Пожалуй меня больше всего удивляло то, что сейчас узнай кто-либо, что есть поблизости старушка (или дедушка, тут в общем без разницы), которой больше…

25 января 2023 г. 13:36

5 Историческая семейная сага...

Всем привет! Вот я и добралась до романа "Хмель" Алексея Черкасова.
Книга описывает жизнь таежных людей, раскольников-старообрядцев на протяжении столетия: от восстания декабристов до Великой Октябрьской Революции.
Здесь как говорится "все звезды сошлись" и у этого романа не было шансов мне не понравится: интересная тема, лихо закрученный сюжет, реальные исторические события, яркие образы героев, великолепный язык!!!
Тема раскольников - старообрядцев затронутая в книге, очень интересная и очень актуальная в наше время! Как бы это горько не звучало, но нас до сих пор волнует: классовое неравенство, предательство близких людей, религиозный фанатизм, вечная борьба родителей и детей, политические распри и острые социальные проблемы.
Мне очень сложно подобрать слова, чтоб рассказать насколько…

6 декабря 2022 г. 00:10

Читая эту книгу особенно вначале мне хотелось поубивать там многих.В ней рассказывается о жизни староверов,о их вере.Люди безграмотность и верящие во все что им скажут и допускающие мысли проверить а все ли правда что говорят.В ней показываются как политические строи сменяли друг друга и так и не удалось достичь действительно того благоденствия о котором мечтали.

17 декабря 2022 г. 18:40

- Хмель
- Алексей Черкасов
- жанр: роман-эпопея
- 798 стр.
<"Боже, как повторяется мир! Как будто всё вечно – и ошибки, и трагедии, даже революция."
<"Великая Русь, а деться некуда. По трактовым дороженькам гремят оковы, а чуть в сторону - темень людская, хоть глаз выколи."
7/10
_____
СЮЖЕТ
Этот роман - первая часть трилогии "Сказания о людях тайги".
1941 год. История начинается с того, что как будто автор получает письмо от некой пожилой женщины - Ефимии Юсковой. Письмо было написано в очень старинной манере и из него следовало что женщине, его написавшей 136 лет. Это было невероятно,  и автор решил познакомиться с Ефимией Юсковой. Её рассказы о прожитом и легли в основу данного романа.
А рассказы её были о старообрядцах, гонимых в Сибирь; о суровых законах и порядках старообрядцев; о том  как…

30 августа 2022 г. 11:59

4.5 Велика Русь, а деться некуда.

Первая книга из трех в цикле «Сказание о людях тайги». Книга читается запоем, оторваться просто невозможно. В первом сказании мы встречаемся с молодой Ефимией, разгар ее поиска правды, истинной веры, узнаем ее путь. Жестокость и цинизм главы общины Филарета поражает, но в дальнейшем можно прийти к выводу что только эта жестокость и держала общину вместе. Во втором и третьем сказании проходит около ста лет, немного меньше и завершается первая книга подводом к Октябрьской революции.

Множество мыслей возникает во время прочтения – о религии, что за ней стоит, о правительстве (монархии, Временном правительстве, Советах), что, или правильнее сказать через что, легче и лучше управлять людьми. Есть тонкая линия пропаганды, как и во всей советской литературе, но она не мешает и не отвлекает,…