pastushkamu

20 сентября 2023 г. 10:35

3 С натяжечкой - да.

Первое о чем хочется упомянуть - это неоправданные читательские надежды. Название звучит очень красиво и загадошно, и почему-то лично у меня вызывает ассоциации со старинными ведьмовскими культами. Почитав отзывы, я поняла, что в книге этого нет, зато есть любовь, динамика и очень много стекла. Ну, ок, дадим шанс, решила я.

И что же?

Да, стекла действительно много. Но оно не блестит, ха-ха. И попросту подано так, что не успеваешь проникнутся ни одной драмой. Все слишком быстро и как-то скомкано, сумбурно. Но больше всего меня напрягала личность главной героини.

Она - воровка

Одиночество для вора - приговор: десятки безлюдных скверов, а значит и отсутствие того, кого можно обокрасть.
Тратить чужие деньги - райское наслаждение, и в нем мне не было равных.

Лгунья

Сбивчивая болтовня с фальшивым…

23 октября 2023 г. 13:17

Ковен озера Шамплейн» — YA-фэнтези, действие которого разворачивается в США. Смесь жанров городского фэнтези, мистики, детектива и ужасов. Книга схожа по атмосфере с телесериалом «Леденящие душу приключения Сабрины». Яркие герои, семейные секреты, ритуальные убийства, тайные обряды и поиски истины.

Одри Дефо. Главная героиня, которая имеет брата близнеца Джулиана. Она простая девушка с проблеском ума и находчивости. Красавица. Хоть и является Верховной, в ней нет сверхспособностей. Обычная ведьма, которая могла занять свою нишу и быть хорошей Верховной при должном обучении. Но судьба распорядилась иначе. Или всё же её судьбой управлял Джулиан?
Джиллиан Дефо. Психопат и убийца. Чужая жизнь не имеет значения. Помешан на своей сестре. Красавчик.
Коул Гастингс. В начале отличный коп, немного…

28 октября 2023 г. 19:51

5 "Ковен озера Шамплейн" Анастасия Гор ♡

Это первая книга одноимённой трилогии. В ней мы знакомимся с Одри и Джулианом Дефо. Они - близнецы, но совсем не похожи. Или всё же похожи?... Мы получаем порцию тайн и загадок, включаемся в магию ведьм. Часть тайн раскрывается под конец этой книги, но часть переходит дальше. А эпилог наводит ещё больше тумана... Атмосфера сериала, осени, пледа и чая. Уютно (сейчас не обращаем внимания на ритуальные убийства....), немного мрачно (вот сейчас обращаем внимание, да), по-колдовски и по-ведьмовски.

28 ноября 2023 г. 12:03

5 Увлекает с первых глав

Последние главы чтения этой части ощущались как бой, в котором тебе суждено поиграть. Выпад, уворот, новый поворот, задержка дыхания перед финалом и удар под дых, выбивающий из тебя воздух и почву из-под ног в конце.

Я одновременно в восторге, замешательстве и ужасе от того, как разогнался сюжет, при этом очень ловко переплетающийся с милыми бытовыми моментиками, дающими расслабиться перед тем, как тебя окунут в водоворот событий вновь.

Давно я уже не испытывала такого удовольствия от фэнтези. А тут еще, имея возможность обсудить это с ребятами на совместных чтениях, восторг просто переполняет меня. Я давно не читала так взахлеб — а тут нужно успевать в пороги, чтобы не словить спойлеров. Но это даже хорошо, потому что от истории не хочется отрываться ни на минуту.

Ставлю 10 яблочных…

21 октября 2023 г. 13:39

5 яблочных пирогов из 10

Обожаю тему ведьм, магии и прочей прелести, от которой жутко и весело одновременно. А ещё я люблю стиль Анастасии Гор. Идеальный микс, короткий отзыв о котором я оставлю ниже.

Приятный, такой ненавязчивый юмор. Очень нежное описание чувств и всяких трогательных моментов. И много крови. Моё описание контрастно, но в книге это всё сосуществует тааак гармонично.

Влюбилась в отношения Одри и Коула. Они такие… здоровые. Все персонажи, включая второстепенных, обладают своим уникальным вайбом — они запоминающиеся и за ними интересно наблюдать.

Иногда у меня складывалось ощущение, что я смотрю телесериал, где помимо основной сюжетной линии, есть ещё множество сюжетов на каждую серию. Как будто классное аниме в жанре «повседневность». Довольно необычные ассоциации, конечно, но на самом деле мне…

10 октября 2023 г. 10:05

5 Кексик со стеклом

С приходом осени прочитать книгу с особым вайбом возросло в разы. Так в одной из подборок я и наткнулась на «ковен». Честно говоря, не знаю какие слова подобрать, чтобы лучше выразить свой восторг, но постараюсь пройтись по тем критериям, которые особенно важны для меня в книге.

Основой любой книги является язык автора. Я питала большие надежды, ведь наконец-то читала книгу русского писателя, поэтому возможность насладиться изначальным языком очень прельщала. Текст идеально сбалансирован, хоть, конечно, повествование и ведется от первого лица. В меру описаны все детали окружения, в меры описаны персонажи. По степени продвижения сюжета и в зависимости от ситуаций автор по разному расставляет акценты для заострения внимания читателя. Простой и понятый язык, который грамотно преподнесен как…

14 ноября 2023 г. 20:50

5 Когда книга очаровывает с первых строк

Я достаточно долго с опаской смотрела в сторону трилогии "Ковен", но объявление совместных чтений с живым обсуждением все-таки сделало тот самый решающий толчок. Я открыла первую страницу... и не пожалела ни на секунду.

С первых строк меня очаровал плавный размеренный язык автора, который медленно и неторопливо погружает читателя в магический мир с головой. Казалось бы, нечто похожее где-то уже мелькало в старых американских сериалах, но в то же время чувствуется та самая нотка новизны, которую ждал едва ли не целую вечность. Описания цветов, звуков, ароматов, эмоций, ощущений - все это делает повествование по-настоящему живым. Ты будто бы растворяешься в тексте и порой забываешь, что книга написана от первого лица. После такого чтения реальность кажется менее настоящей, чем авторский…

30 сентября 2023 г. 23:54

5 Ведьмы, охотники, коты и магия

Если вы ищите именно это сочетание, то вам определенно стоит обратить внимание на цикл "Ковен". Любителю фэнтези порой так трудно найти годное чтиво, чтобы было энергично, интересно и без клише "он демон, а она обычная девушка., которая либо бог, либо ангел, у которой есть важная миссия" Здесь все необычные. Даже кот, потому что он Штрудель :D У книги своя атмосфера, она уютная. Почему-то читая ее хотелось завернуться в теплый плед, взять кофе и кота и окунуться в мир, где Одри и Коул начинают свою историю. А она не совсем простая, там тебе и убийства, которые нужна раскрыть, и личная трагедия Одри, и брат психопат, и колоритные злодеи, и другие Ковены и даже демон. Каждая глава новые повороты в сюжете, персонажи и открытия. Все это настолько захватывает, что дочитывая последние страницы…

15 августа 2023 г. 07:54

3 Печально, выросла из такой литературы

Судя по оценкам книги это должно было быть что то интересное и легкое в чтении, к примеру для подростков. Но я больше не подросток, выросла и замечаю некоторые косяки в тексте . Повествование ведется от первого лица и слишком много местоимений. Таких примеров много: "я" пошла, в этом же абзаце "я" посмотрела и тд.

Я недоверчиво выгнула одну бровь

вот зачем лишние слово, понимаю если бы героиня выгнула левую или правую бровь, но нет, "одну", хотя слово бровь и так в единственном числе.

Я подавила смешок и придав своему лицу глубокомысленное выражение , кивнула

Логично что не чужому лицу. Из-за этого не получается читать и наслаждаться, все время натыкаешься на такие шероховатости. Начиная где-то с середины пропускала описания глаз, волос, внешности. Сюжет сначала происходит, потом мы посидим…

25 августа 2023 г. 13:14

Когда книга только выходила, почему-то у меня было настороженное отношение к ней и отсутствовало желание познакомиться с историей. Тема ведьм и ковенов в книгах меня не очень привлекала, но думаю, терпеть я пересмотрю свое отношение.

Главная героиня Одри – единственная выжившая ведьма из своего ковена. Поправка, выжили двое, она и ее брат-близнец, вот только именно ее брат и вырезал весь ковен. Одри на протяжении нескольких лет бежит от своего брата Джулиана, но не вполне успешно, ведь в любой момент времени он может возникнуть перед ней, причинить боль и снова исчезнуть на непродолжительный период времени. Но убивать он ее не хочет, ему нужны ее силы (ведь Одри стала верховной ведьмой ковена после смерти их матери), да и сама Одри ему тоже нужна, и отнюдь не в братском смысле.

Во время…