Настоящая история магии. От ритуалов каменного века и друидов до алхимии и Колеса года

Марина Голубева

28 января 2024 г. 16:54

4 Хорошо для новичков

Книга читается легко, есть много интересных фактов, история отдельных личностей раскрыта подробно и увлекательно. На этом плюсы заканчиваются. Особенно для тех, кто уже что-то знает об истории магии. И начинаются вопросы:
1) Почему хронологические рамки книги ограничены только Средними веками, хотя в названии фигурирует каменный век? Конечно, автор говорит, что средневековье в истории магии самое интересное время, и немного пишет о том, что на него повлияло. Но ооочень немного и спрашивается зачем же тогда это вынесено в заглавие книги? Почему тогда не назвать ее "Магия средневековья"?
2) Название книги вообще не понятно. Что значит "Настоящая история магии"? Ощущение, что  до выхода этой книги нас все обманывали, а вот теперь, наконец, вышло то, что нужно.
3) Структура книги тоже весьма…

21 апреля 2024 г. 16:27

4 хорошо и интересно

Читаю сейчас не много, но всё же смогла осилить книгу от издательства МИФ. «Настоящая история магии: от ритуалов каменного века и друидов до алхимии и колеса года». И вот моё небольшое мнение об этой книге.

В первую очередь, я очень вдохновилась и много чего для себя выписала для изучения и осмысления, перенесла в заметки книги, которые хотела бы прочитать. И в целом, так как меня сейчас увлекает тема магии (я же пытаюсь выстроить систему магии в своём мире), книга полезная.

Так же я бы сказала, что она неплохо расширяет кругозор. Интересно и информативно.

Однако, для меня было заметно, как же много повторений в этой книге. Зачастую автор повторяет одну мысль в соседних абзацах примерно одинаковыми словами. Какие-то повторения могут кочевать из главы в главу.

Но так как я делаю только первые…

10 января 2024 г. 15:50

5 Да прибудет с тобой сила!

История магии берет свое начало в древности, но своего расцвета достигла в Средние века. Именно в это время зародились основные эзотерические учения, которые известны и популярны и в наше время.

Магия - это тайна, сокрытое знание, доступное лишь избранным. Она обещает власть над миром, быстрый успех и знание будущего. Именно это и привлекает людей в магии. А ещё - вера в чудо.

Очень увлекательный экскурс в историю магии от историка и кандидата философских наук, доцента психологии Марины Голубевой.

Мне было очень интересно

Источник