31 мая 2023 г. 16:31

4 Жизнь - это чудо, но чудес она не творит.

Честно скажу - очень непросто далось мне это произведение. Я не знаю почему. Я очень люблю Ремарка, это один из моих любимых авторов, но это произведение отличается от остальных. Я себя практически заставляла его дочитывать.

В этом произведении рассказывается о художнике, музыканте, который много лет назад потерял свою любовь, но пронес ее в своем сердце. Так как у него не было детей, он окружал себя молодыми людьми (парнями и девушками), к которым он относился с отцовскими чувствами. Он учил их искусству, поэзии, жизни - Постигать этот мир. Учил прощать и терпеть ради любви.

"Жизнь - это чудо, но чудес она не творит."

Вот и у меня не случилось чуда и не возникло какой-то Искры. Хотя в книге очень много цитат, которые можно было бы выделить и которые действительно достаточно жизненные. Но…

16 мая 2023 г. 11:12

4.5 Пропитанное весной

«Приют Грез» — дебютный роман Ремарка, решительно отличающийся от всех прочих его произведений. Здесь Ремарк раскрывается нам с совершенно иной стороны. Он сентиментален и полон неприкрытой любви к жизни, наслаждения ею. А страницы книги пропитаны весной, молодостью и любовью.

Книга совсем небольшая по объему и невероятно весенняя, займет вас не больше, чем на вечер, но подарит нечто такое, что порой не дают книги на сотни и сотни страниц. Может быть в определенные периоды жизни она бы и не произвела на такого впечатления, но сейчас Ремарк попал в самую душу.

23 июня 2023 г. 11:55

4 Действительно грёзы

Роман обладает крупицей юности и наивности, присущей всем живым. Хорошо запечатлена чистая любовь, возможно одержимость и обречённость вперемешку. Действительно тёплый роман, будто весенний ветер облачает нежностью.

24 июля 2023 г. 05:44

3 Ремарк не Ремарк

Если в двух словах то, Ремарк не Ремарк. Это сказано и в описании к книге, только иными словами: «первая книга Ремарка не о войне».

Если поподробнее…
Будет глупо говорить, что Ремарку дано писать только  в военном направлении, поэтому выражусь так «Я люблю Ремарка за его войну», которой в этой книге не было.

Была внутренняя борьба у персонажей. Были дельные цитаты. Был смысл. Было много погружение и подробного описания чувств, но увы которых я не смогла прочувствовать. (возможно из-за ожиданий видеть и слышать «другого» Ремарка). В целом книга не плохая, но …

23 апреля 2023 г. 21:37

5 книга для комфортного весеннего вечера

«приют грез» очень выделяется среди других произведений ремарка. приют очень теплое произведение, которое пропитано творчеством, весной, цветами, молодостью, любовью и поиску себя! эта книга тронула мое сердце и стала одной из любимых️‍

30 апреля 2023 г. 21:40

5 приют грёз!!

первый роман автора, в котором нет ни слова о войне и первый роман автора, который я читала.
главный герой произведения — доброжелательный Фриц, у которого есть множество друзей и он заботится о них, как будто они ему дети. его увлечения схожи с моими, что ещё больше восхищало меня.
читая это произведение я словно оказывалась в совершенно другом мире. слышала игру Элизабет, стихи Фрица, наблюдала за тем, как Фриц рисует картины.
в истории каждый герой проходит путь от "Я к Ты", каждый герой совершает ошибки.
в каких-то моментах я была пропитана ненавистью к Эрнсту, но он был глуп, словно находился в тумане и не понимал, что делал.
в конце книга меня окончательно разбила.

27 марта 2023 г. 22:50

Я не устану повторять о моей огромной любви к творчеству данного автора. Его слог, его описание чувств, природы, его умение передавать чувства и настроение героев- это великолепно.

О чем эта книга?

Эта книга о любви: о страдательной любви, о сильной любви, о душевных терзаниях

Эта книга о тяжелом выборе, который постоянно обрушается на плечи людей

Эта история о крепкой дружбе, о дружбе поколений

Эта книга об истории Большого человека, который пережил смерть любимой, но смог стать благодаря этому сильнее: обрел себе «детей», так Фриц называл молодых ребят, окружающих его и нуждающихся в его советах, поддержке и отзывчивости

Эта история о невероятном искусстве 20 века

Эта история о эмоциях и чувствах, читаю ее, невозможно не плакать, не смеяться, не злиться в некоторых моментах

Эта книга о…

14 мая 2023 г. 01:19

5 Спойлер Всем сердцем люблю Ремарка

Роман о художнике Фрице он помогает заблудшим душам вновь обрести себя или еще не окрепшие поставить на путь добродетели и искусства. Он познакомился с Элизабет, когда писал портрет ее тетки. А потом ее, это бвл особенная картина к которой он тщательно искал модель, мужчина на ней был изображён Фрин его друг и который влюбился в Элизабет. Его привлекла легкость и талантливость. У Фрица было еще 2е подопечных и новенькая Трикс давняя подруга Эрнста. Фриц подарил ей новый вкус к жизни, что любовь это отсутствие материальной платы, а только духовное и вернул честь и уважение родителей. Сам он был глубоко несчастен он страдал по умершей возлюбленной Лу, посвящал ей стихи, а потрет чтил до самой последней минуты. Сам он умер от пневмонии и отягощающим обстоятельством стала эмфизема легких.…

JuliaPjv

17 февраля 2023 г. 17:08

Не читаю аннотаций к книгам, но тут что-то меня дёрнуло, и я решила в этот раз с ней ознакомиться. А там... Спойлер... Это единственное, что меня расстроило при чтении очередного романа Э. М. Ремарка в рамках марафона #12классиков_2023

Я, в отличие от составителей книги, спойлерить не собираюсь, но вам кое-что о ней расскажу.

"Приют грёз" не похож на другие романы писателя. Конечно, ведь это первый его роман и он не о потерянном поколении. Здесь герои не бегут в страхе, не бедствуют, поглощая литрами дорогой алкоголь. Ладно-ладно... Оказалось, не все книги Ремарка о любви, туберкулёзе и кальвадосе.

"Приют грёз" может показаться излишне сентиментальным, а кто-то назовёт его даже пафосным. Но мне понравилось.

Э. М. Ремарк удивил в очередной раз, я открыла для себя другого, более чувственного…

26 января 2023 г. 15:56

2 Спойлер

Эрнст такой интересный. Они любят друг друга, вроде всё хорошо и нет бы быть вместе, но он решил ПОПУТЕШЕСТВОВАТЬ. Оставить её одну, мол, Люби меня, все дела, я ещё погуляю.  Ну молодец, удивлюсь если они в конце будут вместе.

А я ЗНАЛА ЧТО ТАК БУДЕТ. ВОТ ТЕБЕ И ЛЮБОВЬ.

Зачем давать обещания, брать их, чтобы потом изменить и твой друг за тебя заступился. Сколько раз говорили не прощать измены...Но мы наступаем на эти грабли снова и снова.