27 января 2023 г. 10:22

5 С душой

Я люблю Ремарка. Люблю, потому что в нем есть душа. Персонажи всегда настоящие, даже если слегка романтизированные, как в данном романе. Но те идеи, которые он хочет донести до нас, про любовь, жизнь, искусство, я ухватила и почувствовала. Он мастерские перебирает струны души, точно зная, какие ноты играть.
Роман простенький, возможно даже не особо великий и глубоко продуманный, но живой. Со своей философией и любовью.
Несмотря на то, что его романы про войну мне нравятся больше, так как в них определенно есть своя особенность и неповторимость, этот смог затронуть сердце и я провела вечер в тёплых, чуть печальных, лучах Приюта Грез.

10 марта 2023 г. 16:01

3 Не умирай, мой милый друг

"Приют грёз" - это лёгкая история про заблудшие в жизненных лабиринтах души. Приют служит пристанищем для тех, кому нужна моральная поддержка, тех, кто еще только-только ступил на скользкий путь взросления.
Фриц, содержатель приюта, добрый старик. Его любят все подопечные, всем им в свое время он помог. Но вот один из них, как и бывает в жизни, идет не по той дорожке, по которой стоило бы. Я поняла его. Вначале злилась, обзывала, а потом поняла, что эта дорожка не его выбор, а то, что случается в жизни у почти каждого, то, что неизменно приведет к принятию одной из двух сторон: светлой или темной. Препятствие либо откроет дорогу к новой светлой тропе, либо приведёт в густые дебри, из которых будет почти невозможно выбраться.
Элизабет - образ идеального женского персонажа, священного…

2 февраля 2023 г. 14:56

5 Это сказочное произведение, от которого в вашей душе произрастут красные розы

«Приют Грёз», или «Мансарда Снов», или «Коморка Грёз» Эрих Мария Ремарк

Дебютный роман Ремарка, опубликованный им в 22 года (1920 год со дня рождения Иисуса). Критики не оценили  и забраковали его! Даже сам Эрих сомневался в достойности «Приюта Грез»! И как же многие читатели сейчас (я в их числе) благодарны и счастливы, что такой волшебный роман не спрятали и не заложили в темный ящик первых ремарковский писулек. Почему? «Мансарда Снов» великолепна. Она, как и все будущие работы автора, содержит ценнейшие знания,

нужные человеку, чтобы прожить яркую, полную жизнь без сожалений! Герои Эриха сентиментальны, чувствительны, душевны…полны жизни…Может даже немного романтизированы, но их порыв, их бунт вдохновляет! Герои Ремарка рассуждают о любви, жизни, причём и о смерти тоже. Для них тема…

18 февраля 2023 г. 23:24

Роман вышел в 1920 году, ему уже более 100 лет, кто бы мог подумать. С до военным творчеством этого автора я еще не была знакома, это первая книга.

Что могу сказать мне не понравилось, почему? Ответ прост, я не очень люблю такую классику. Именно из за таких книг, я с большой осторожностью читаю классику. Что не так: в книге нет как таковых активных действий, зато много размышлений о жизни, любви, молодости. Все ищут счастья и душевный покой. Плюс ко всему история о творческих людях, и конечно тут их понесло, они поют только пол книги, а если вы заметили то книга и так маленькая. То любовь у них с первого взгляда, то любовная лихорадка.

Если любите много размышлений, то книга вам понравится. А если вы за активные действия, то лучше пропустите.

26 декабря 2022 г. 17:24

5 Приют Грез

Эту книгу просто можно разбирать на цитаты.
Здесь описывается жизнь художника Фрица и его друзей. Фриц - добрый человек, который собирает во круг себя молодых людей, которых называет своими детьми, помогает им, дает советы. Не порицает их поступки, а мягко направляет к решению.
Описание самозабвенной любви Фрица к Лу вызывает сострадание и жалость.
Такая добрая, уютная история, со своей какой-то деликатность.

16 января 2023 г. 20:33

0 Спойлер

Это, насколько мне известно, первый роман Ремарка, где, как в аннотации написано, нет и слова о войне.
эта книга вызвала у меня бурю раздумий над какими-то высказываниями - это подтверждается большим количеством закладок над цитатами, которые меня зацепили.
Вообще, Ремарк для меня гений и бог, что вам, возможно, покажется глупостью, но это настолько чудесное произведение...
Мне понравилось здесь все: достаточно доступный для понятия язык, хорошо прописанные мысли героев, их эмоции (особенно Эрнста в конце при смерти Фрица).
думаю, все:)

Источник

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

18 сентября 2022 г. 04:32

1.5 Не лью слёз

Этот роман писала Мария Ремарк. Иначе не объяснишь почему он такой "женский": слащавый, мелодраматический, пафосный. Марии было 22 года, и это была первая её книга. Чего ещё ждать от молодой писательницы? Эрих был ещё только на подходе.

То, что автор "женщина", ещё не делает роман успешным среди женщин-читательниц. До меня книгу прочитала моя девушка (бывшая; ох), и ей не понравилось. Вероятно, дело даже не в стиле или в деталях, а в самом посыле. Их Приют Грёз (Traumbude) - дом, где они собираются, - это место из какой-то Traum, т.е. мечты, но не реальности. В их "кружке" царит покой, взаимопонимание; они беседуют на возвышенные темы, читают стихи, поют, исполняют музыку; там уют, красота, цветы, лоно природы, там помогают и любят друг друга. Там, если изменишь со знаменитой певицей, то…

4 октября 2022 г. 15:05

5 Спойлер Май в начале октября

Никогда ранее у меня не поднималась рука делать пометки в книгах, но эта вся исписана черной ручкой. Это произведение мы читали вдвоем с подругой (и она, плутовка, прочла её быстрее меня!). Когда одна звонила или писала другой, то та частенько отвечала "я в Приюте" и сразу становилось понятно - её лучше не отвлекать, дабы она не упустила момент пребывания в книге. Вместе с ней и персонажами мы радовались весне, злились на Эрнеста, восхищались Элизабет и Паулой, скорбели по дяде Фрицу и мечтательно смотрели в Окно Сказок.
Эта книга в лимонной обложке словно маленькая свеча осветила мои серые будни. Когда мне будет становится грустно я буду брать её в руки, листать страницы, перечитывая любимые моменты и разглядывая рисунки, оставленные ранее, и мне будет становится теплее.

18 октября 2022 г. 22:16

5 вау!!!

Супер! Потрясающе! Для того, чтобы скрасить грустный холодный вечер-самое то! Книга наполнена радостными эмоциями, теплотой. Слог легко воспринимаемый, вполне можно прочитать за вечер. Советую:)