3,8

I was dreading the Cunningham family reunion even before the first murder. Before the storm stranded us at the mountain resort.
The thing is, us Cunninghams don't really get along.
We've only got…
Цикл: Ernest Cunningham, книга №1
Издательство: Michael Joseph

Alastriona404

по кошачьим лапкам

29 февраля 2024 г. 20:09

2.5 Шалость не удалась

Книга началсь с иронизирования над 10 заповедями автора детективов. И мне понравилась такая насмешка. Люблю нарушения непреложных правил и хулиганов среди писателей. Но чем дольше читаешь книгу, тем четче понимаешь, что эта язвительность была заявлена, лишь чтобы зацепить читателей. Иронического детектива по итогу я тут не увидела.

Это классический герметичный детектив. На лыжном курорте в заснеженных австралийских горах собирается большая семья. Происходит убийство, которое берется расследовать Эрнест Каннингем — 38-летний писатель, из-за которого много лет назад был отправлен в тюрьму его старший брат. Главный герой собирает улики, в последней главе складывает их воедино, набивает целую комнату всеми подозреваемыми, указывает на одного из низ пальцем и нарекает убийцей.

Если любая шутка…

ISBN: 9780241594933

Год издания: 2022

Язык: Английский

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

Alastriona404

по кошачьим лапкам

29 февраля 2024 г. 20:09

2.5 Шалость не удалась

Если любая шутка…

25 февраля 2024 г. 00:19

4 Семья – это не те, чья кровь течет у тебя в венах, а те, за кого ты готов пролить свою.

"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" (с)Х.Л. Борхес.

Кто может увлекательно изложить детективную историю, если не автор книг пишущий о том как надо писать детективы (уж простите за тавтологию). Видимо так рассудил Бенджамин Стивенсон, сделав своего главного героя и повествователя Эрнеста (Эрни) Каннингема именно таким персонажем.

Известно, что детектив, а особенно классический английской школы, это литературная игра между читателем и автором. Игра честная и ведущаяся по определенным правилам. Детективные заповеди в 1929 году сформулировал Рональд Нокс. Автор книги, в лице своего героя, обещает их соблюдать, быть правдивым и честным с…