В том вошли два произведения Д. Конрада.
«Негр с "Нарцисса"» самый морской из ранних романов Конрада. В центре повествования торговое судно "Нарцисс", возвращающееся домой в Великобританию. Яркие…
Серия: Библиотечка русских переводов
Издательство: Т8

2 декабря 2023 г. 20:47

Что ж. Если почитать информацию о книге, можно узнать, что многие проводят параллели между сюжетом и Первой мировой войной. Если смотреть под таким углом, наверное, произведение любопытно. Были люди, планы, их личные жизни. Но их подхватило и унесло в "море", где свои правила и законы. Где ты не волен влиять на ветер, как бы не любил свою команду и людей, как бы ни старался соответствовать своему посту. Ты не можешь повлиять на болезни, на то, что кто-то украл медикаменты, на бури. Ты просто пытаешься выжить и сохранить себя.

С философской точки зрения под таким углом - хорошо. Но по факту очень много рефлексии и довольно затянуто, хотя произведение довольно короткое. Не могу сказать, что читала его с восторгом. Конрад прекрасно владеет слогом. Но мне не хватило тут какой-то динамики.

1001…

Теневая черта: Признание, повесть

Перевод: А. Полоцкая

ISBN: 978-5-517-09977-8

Год издания: 2023

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 376

Жанры:  Зарубежная литература

Теги:

2 декабря 2023 г. 20:47

1001…

25 мая 2017 г. 16:48

4 "Дорога будет долгая. Все дороги долги, которые ведут к достижению наших желаний."

Что только не прочитала об этой повести. Например, что главный герой это аlter ego писателя или, что происходящее в повести трактуют как метафору первой мировой войны. Ну не знаю… это первое моё знакомство с автором и я не могу говорить ни об ego ни об аlter ego, а вот где здесь метафора первой мировой ? не увидела (да и умничать ну никак не хочется и не можется) Для меня эта повесть о человеке, о его мужестве, воле, храбрости, порядочности наконец! О человеке и о море.

“Я понял, насколько я был моряком душой, умом и телом — человеком, принадлежавшим исключительно морю и кораблям; море было единственным имевшим значение миром, а корабли — испытанием мужественности, темперамента, храбрости, верности — и любви”.

Написано хорошим, каким-то своеобразным, каким-то, не свойственным…