7 января 2024 г. 20:04

В сборник вошли воспоминания Макса и Меламори о временах, когда они ещё жили в Ехо.Рассказы идут как дополнение к "Лабиринтам Ехо" и ничуть не хуже их.Нравится идея кафе на границе мира, где можно рассказывать и слушать разные истории из жизни старых героев.Только все становится грустнее, так как осознаешь, что это счастливое время не вернется.Непонятно, почему Макс не может снова вернуться в Ехо, ведь уйти из Тихого города ему разрешили.

leetcoder

10 сентября 2023 г. 20:48

4 Прочитал книгу не зря!

Выбирая очередной раз, что взять почитать на выходные, решил наконец то познакомиться с творчеством писателей, работающих под псевдонимом Макс Фрай. Дабы не ломать долго голову над выбором книги, взял просто первую книгу в рейтинге детективной фантастики "Чуб земли", она же первая в цикле "Хроники Ехо" у Фрая.

Настоящее произведение представляет собой забористое фэнтези, где практически на каждом шагу читателя поджидают чёрная магия, волшебные предметы, телепортация и много другое. Связь с реальным миром пронизывает историю лишь тонкой, трудноуловимой нитью в те моменты, когда главный герой Макс вспоминает своё прошлое. В большинстве случаев читателю предлагается погрузиться в совершенно иную атмосферу, мир грёз и сновидений. Для меня это перебор. Не то чтобы у меня были проблемы с…

29 сентября 2023 г. 20:59

Фрай для меня автор для отдохновения. Приносящий ламповость и спокойствие в жизнь и мной было принято решение начать новый цикл "Хроники Ехо".

В книге 2 повести и вот если первая меня совершенно не разочаровала и подарила именно те эмоции, что я ожидала, то вторая "Тулонский детектив" привела меня в некое замешательство.

Повесть рассказывается от лица леди Меламори Блим и вроде все интересно, но само повествование и его стиль абсолютно не вязался в моей голове с этим персонажем. Вот прям было что-то не так и это несомненно несколько расстроило. От второй повести я определенно ожидала большего. А может просто привыкла к постоянному повествованию от лица Макса и не смогла переключиться.

В целом от книги впечатления остались больше положительные, чем отрицательные.

Так что если не знаете как…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

17 августа 2023 г. 07:53

Было очень приятно снова встретиться с сэром Максом и Меламори. "Чуб земли" - повествование от лица сэра Макса о поездке с Гуригом Восьмым на остров Муримах.

"Туланский детектив" - от лица Меламори, события происходят после "отбытия" сэра Макса в Тихий Город, примерно в течение года.

hildalev

2 августа 2022 г. 14:20

Неравномерное у меня какое-то отношение получилось к этому сборнику. Мне понравилась история Макса, было классно снова вернуться к тому времени, когда все еще было просто и безмятежно, но мне не хватало посиделок в Обжоре, его перебранок с Мелифаро, прогулок по городу с Меламори, выходок Друппи. Новые герои были неплохие, но, по сравнению с работниками Дома у моста, не достаточно яркие. Как плюс этой повести, мне понравились разные сложности, возникавшие на пути у героев, и некоторые второстепенные герои понравились мне больше основных. Тут еще конечно огромный плюс, что снова можно было насладиться озвучкой Верового, я так ждала этого момента, просто завернулась в его рассказ, как в теплое одеяло.

Вторая часть началась как раз с ужасающей озвучки! Будь проклят тот день, когда я не…

Wender

8 октября 2021 г. 00:08

«Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя - причем временно невозможные, если правильно к ним относиться.»

Именно Хроники являются для меня своеобразной точкой любви к Ехо. Где-то в уютном трактире у Франка и его кошки Триши, за чашкой отменного кофе с щепоткой куркумы, имбирем и задушевными историями. Здесь уже никто не пытался никому ничего доказать, пропала неприязнь к родному миру и случился тот самый "щелчок", когда ты не открываешь книгу о других мирах, а просто возвращаешься в гости к тем самым старым знакомым о которых вроде бы уже всё знаешь, но в то же время понимаешь сколько интересного впереди. При перечитывании эмоции остались примерно такими же.

В первом томе вместе с кошкой нам предстоит выслушать сразу две замечательных истории - вот…

FelisFelix

1 декабря 2021 г. 22:48

Новая встреча с сэром Максом, первая после того, как ему пришлось навсегда расстаться с Ехо и чудесами. "Навсегда" наконец-то закончилось, и Макс снова может встретиться с друзьями, пусть и на границе миров, пусть и не совсем наяву. Понятно, что встречи эти будут наполнены воспоминаниями, а значит, мы услышим истории, которые еще не были рассказаны. На первой встрече сэр Макс поделится совершенно секретной историей о важной миссии Короля, в которой им было необходимо жить без магии даже в мире Ехо. А леди Меламори расскажет о том, как Тайный сыск в целом, и она в частности, пережил исчезновение сэра Макса. Конечно, это не совсем те самые чудесные истории про Ехо, здесь все пронизано грустью и сожалениями, это всего лишь сны и воспоминания, но это снова сэр Макс, снова Ехо, а это…

Maktavi

11 ноября 2021 г. 19:53

Обычно люди делятся на две категории: те, кому книги Макса Фрая нравятся, и те, кому совершенно нет. Я отношусь к категории первой. Давным-давно не единожды перечитала серию Лабиринты Ехо, в восторге от всей серии Сказок Старого Вильнюса, очень уважаю и одиночные романы (Ключ из жёлтого металла, Жалобная книга, etc.).

Тем радостнее было после долгого перерыва познакомиться с новыми приключениями сэра Макса в рассказе Чуб земли (каким то чудом серия Хроники Ехо меня миновала), и тем удивительнее мне было осознавать, что от леди Меламори в Туланском детективе у меня стойкое чувство отвращения. Буду честна - не только от нее. Леди Сотофа, сэр Джуффин Халлии, да и прочие персонажи - как на подбор остроумие заменили неуместным ребячеством, что в шутках, что в эмоциональных реакциях. Все…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

6 сентября 2021 г. 10:42

невероятно добрая и душевная книга, с юмором, с динамичным и захватывающим сюжетом. легкий стиль автора затягивает, не дает оторваться и держит интерес до финала. сэр Макс, как и в предыдущих книгах, умен, находчив, добродушен и не теряет силы духа в любых ситуациях. в свое время, прочитав весь цикл книг "Лабиринты Ехо" на одном дыхании, я думала, что все, на этом остановлюсь, т.к. истории о Максе на тот момент немного поднадоели. сейчас же, захотелось вновь окунуться в эти светлые истории и продолжить чтение цикла "Хроники Ехо". в итоге, мне очень понравилось!)

слушала книгу в исполнении Дениса Верового и он, как всегда, на высоте! прекрасное исполнение, душевное и запоминающееся)

книга прочитана в рамках моба "ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ"