В начале было кофе. Лингвомифы, феминитивы, заимствования и другие поводы поломать копья в спорах о русском языке

Светлана Гурьянова

4,5

Светлана Гурьянова, филолог, преподаватель русского языка и автор блога istoki_slova, в своей книге развенчивает главные мифы о русском языке и выводит на чистую воду всех, кто придумывает о нем…
Серия: Абзац. Современный взгляд на язык и литературу
Издательство: Бомбора

lutra-lo

25 марта 2024 г. 15:56

5 Слово о полку филологическом

Мне очень понравилась книга и особенно качество подачи материала: здесь есть и бумажная версия, и аудиокнига, записанная автором, и приложение с картинками и таблицами, - и все прекрасно оформлено и организовано. Книга доставила мне огромное удовольствие. Это набор популяризаторских статей по лингвистике, можно читать главы по отдельности, но я буквально проглотила книгу за два дня. Первая часть книги про современные "проблемные темы": кофе, звонить, кушать, "то что" и феминитивы, - заинтересовала меня намного больше второй. Эти вопросы касались и меня тоже. А вторая - про разные псевдолингвистические теории - забавная, но фоновая, я почти не помню приколов с доброй богиней "Бабой Йогой" и избежала знакомства с докириллическим, "исконным" русским алфавитом.

Насчет феминитивов, конечно,…

Насчет феминитивов, конечно,…

zalmasti

17 марта 2024 г. 22:57

3 "два в одном" - не всегда лучшее решение

Ожидала от книги большего: тут и острая тема (изменения языка, стабильно вызывающие немало бурек в стакане воды рунета), и модный блогер (хоть автор и утверждает, что блогерка aka блогерша - тоже правильно... да хоть блогерица), и профессиональная подготовка автора (нет, я теперь знаю, что авторка - тоже можно, но не задалось у меня с феминитивами в силу косности мышления)... казалось, бы - все козыри на руках... Но увы. Вероятно, это прекрасно смотрелось в блоге, однако, в книге формат контента в инстаграме* несколько потускнел.

Книга разделена на два смысловых блока: первый об изменениях языка, о речевых ошибках (сюрприз! вовсе и не все они ошибки, эти пресловутые дОговор, звОнишь, я кушаю и прочие словечки, ставшие триггерами для кого-то); второй блок о лигвофриках с их фееричными…