lisenokameneva

22 декабря 2023 г. 20:03

Книга захватила. С затаившимся дыханием следила за приключениями Рози. Вначале у меня было небольшое недоумение. Я помню Рози маленькой и смышлёной девочкой, а тут она часто "тупит" и совершает какие-то странные поступки. Но за счёт этих поступков удалось показать рост и моральное взросление Розали.
Как же главной героини повезло с друзьями. Вот умнички и Норри и Рон. А Норри мне кажется заслуживает отдельной книги и своей истории с ХЭ.
Ну и конечно хотелось бы узнать как сложилась дальше жизнь и учеба Рози.
Читается книга легко, на одном дыхании. Мне очень нравится такой слог, воздушный, как будто тонкая паутинка. Нет заумных слов и безумных описаний, и при этом так жизненно и просто описано, что картинка в воображении все сама моментально дорисовывает.

ВК

vikusik_t

13 декабря 2023 г. 13:29

5 Самостоятельная жизнь многому учит.

Очень необычное написание истории. У нас есть возможность, прочитать личный дневник ГГероини. О ее взлетах и падениях, о первой любви и неудачах, о друзьях и учёбе. А лёгкий слог автора, только добавляет радости. Данная история из серии "Герцоги в бегах". И прям советую читать их по порядку. •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Как я сказала уже выше, история написана в виде личного дневника. И с первой главы это ввело меня в некий ступор. Это ново для меня. Подобного не читала. Хоть автора обожаю, но было боязно. Однако Анна, и тут удивила. Как оказалась на последней главе, даже не заметила. Все настолько ярко, остро и жизненно расписано, что время пролетает незаметно. А как приятно и трогательно было встретить героев книги "Требуется жених. Людей просьба не…

Irishenka2010

13 декабря 2023 г. 11:43

5 Выдохни, Рози. Все позади! Вот тебе мой дружеский кусь!

Шикарная книга! Это вторая книга из серии «Герцоги в бегах». Но я об этом не знала, когда начала читать. И мне, в принципе, это не очень помешало. История Розали, которая сбежала из дома, чтобы поступить в академию. Она – герцогиня, но не чуралась никакой работы, чтобы заработать на оплату обучения. Ее ошибки, которые она совершила на этом пути, привели к взрослению героини. В начале повествования она была уж очень наивной, хотя по упоминаниям в тексте событий первой книги, она не должна была быть такой. Единственное, что не очень понравилось в этой книге – это формат дневника. Не люблю такое. В остальном. Отличная история, написанная живым языком. Ярко, красиво.

Спасибо марафону #читунка за книгу и организатору @bes_book_write

6 декабря 2023 г. 16:25

Начиная читать, абсолютно не смотрела аннотации. Ориентировалась по отзывам о творчестве писателя, и могу сказать, что моё знакомство с автором прошло замечательно . Понравился легкий слог, умение автора закрутить интригу, ведь каждая глава как частичка пазла, и собрав его, получаешь целостную, захватывающую историю. А ещё - это моя любимая академка, люблю я истории про студенческие будни, первые победы, становление героев.

Повествование идёт в виде дневника главной героини Рози, где каждая глава - некий период жизни героини, и, читая, можно проследить, как меняется её мировоззрение, происходит её взросление. Сначала она представляется взбалмошной, импульсивной, упрямой девчонкой. Сбежав из дома, отказалась от титула, сменив имя, захотела самостоятельно поступить в академию, выбрав…

schewelewa

#любовное_фэнтези
Отзыв.
***
Аннотация.
«Я сбежала из дома, чтобы стать магом. Папа считает, что я слишком юная. Мама думает, что профессия мага тяжелая и опасная. Не лучше ли наследнице герцогства блистать на балах и приглядываться к женихам? Не лучше! Я исполню свою мечту: поступлю в академию Кристалл! И не страшно, что деньги на обучение придется добывать самой. Я не боюсь тяжелой работы: наймусь няней или стану подавальщицей в трактире. Ведь на мне не написано, что я герцогиня!
Все бы ничего, но тут еще Рон-дракон путается под ногами. Скоро он узнает, как я умею расправляться с драконами!
Перед вами мой откровенный дневник. Проживите со мной день за днем весь этот трудный и беспокойный учебный год!»
***
История…

7 декабря 2023 г. 20:23

Это вторая книга из серии “Герцогиня в бегах” и первая книга "Требуется жених. Людей просьба не беспокоить" произвела на меня неизгладимое впечатление. Разумеется я не могла пропустить повод прочитать следующую часть трилогии.

История написана от первого лица. Это дневник молодей девушки семнадцати лет, которая сбежала из дома, чтоб поступить в Магическую академию и доказать родителям в первую очередь и заодно себе, что она уже вполне взрослый человек и может самостоятельно заработать себе на учебу и жизнь.

Это по сути академка, где каждый день описаны прошедшие события. Не то чтобы я не любитель академок, но предпочитаю более энергичное развития событий. В этой же истории все очень размеренно, спокойно. Только в финале происходят очень драматичные события, которые придают всему…

Books Kiki__& (Kikibooks)

27 декабря 2023 г. 13:29

Розали сбежала из дома, и поступила в академию магии, и началось наше путешествие вместе с ней. Рози девушка приятная, и к себе располагает читателя быстро. Герцогиня ищет работу, и не хочет не от кого зависеть. Найдет ли она счастье?

Книга в виде дневника необычная идея для фэнтези. Дневник это история взросления девушки. В книге огромную роль играет дружба. Героиня юна, и поэтому её мысли немного наивны. Мне понравилось, что читатель плотно погружается в текст. Тепличный ребенок оказался на свободе. Опека родителей может сделать в будущем не состоятельным, не знающем жизни. Отношения между героями понравились. Автор создаёт комфортную историю. Книга написана приятным языком. Увлекательная, лёгкая история.

16 декабря 2023 г. 19:26

Независимость от семьи дорого обходится Розали. Хочешь быть взрослой - работай, нет образования, оплата соответствующая - 3 медяшки. Рози чувствует незримо поддержку семьи, позволяя себе поблажки, которые недопустимы для нуждающихся студентов. Незнание чужих законов, не освобождает от последствий. Это героиня прочувствовала на своём личном опыте. Знания - сила. Студенческая жизнь- школа жизни. Розали повезло с друзьями, уроки получились не столь трагичны. Книга написана, как дневник. Изложение получилось несколько рваным. Герои раскрываются постепенно, растут, учатся слышать друг друга. Хотелось бы узнать, как сложится жизнь Норри, так же ректор ещё не осчастливлен. Автор тонко передала студенческую атмосферу. История динамичная, увлекательная с детективной линией. Книга читается легко.

19 декабря 2023 г. 09:30

1 Дневник десятилетки

Открывая книгу в жанре любовный роман, чего ожидает читатель? Конечно, любви и море приключений, если замешана академка. Я читала заставляя себя перелистывать страницы. Это оказался дневник ребенка лет 10! Описание ее поступков и главное мыслей - ребенок! "...подвёл ко мне летучку - блестючку". Да до меня даже не сразу дошло о чем она. А оказалось о ком. О драконе. Или ещё пример, как новичков строили в ряд на испытание, а они стояли замерев и испугавшись, рассматривая большими глазами таких преисполненный важности старшекурсников... Серьезно? В 17-20 лет? Мне вспомнилась первая часть Гарри Поттера, где первокурсники впервые в зал к шляпе пришли. Но так там дети были!
Читала по диагонали 15 глав и каюсь, сдалась.
Первая книга этого автора, была намного интереснее. Там было также написано…

Islamova Luiza (LuizaIslamova)

19 декабря 2023 г. 18:53

5 Осторожность прежде всего!

Малышка Рози (дочь главных героев из книги "Требуется жених. Людей просьба не беспокоить!") подросла и решила наперекор родителям пойти за своей мечтой, ну как пойти, просто бежать. Она на год раньше в тайне поступила в Академию, чтобы избежать  первого выхода в свет. И началась ее самостоятельная жизнь без поддержки родных, в том числе материальной.
В Академии с Рози конечно же происходят различные события и смешные (я так смеялась над ее "Я не расистка"))  и трагические (особенно ее описание  истории с фениксом).
Она молодая, наивная,  доверчивая.  Она умная, добрая, нежная. Она попала в студенческую среду, где столкнулась с хорошими  людьми и не очень.  Она боится с детства драконов, но умудряется стать истинной парой для одного из них. Она глупо  попадает в расставленные сети одного…