31 мая 2023 г. 09:35

5 Отличный роман

Очень добротный роман. Детство, взросление, становление персонажа, эмиграция опять же - все это очень душевно и жизненно  описано. Роман обнимает и не отпускает до конца. Сопереживала герою, восхищалась им, где-то даже завидовала

ErnestaRun

3 января 2023 г. 20:31

4 Знакомые с детства места

Как же ностальгично читать книгу, в которой описаны родные места! Уже много лет я любуюсь ходячими соснами Вырицы, заросшими берегами Оредежа и домиками Посёлка. Действитель чудесные и невероятно лечебные.
Это книга про человека. Вот так просто. Не героя, не избранного. Просто человека. Он несовершенен, он старается, он нашел свое счастье. Родился, жил, скоро умрет. И умрет вполне себе счастливым, потому что не смотря на тяготы, он прожил достойную жизнь с достойным результатом.
Он неудачливый счастливец - и в этом главная проблема. Его жизнь пересыпана мелкими и крупными проблемами, но в итоге он все равно сядет в продавленное кресло с бедуинского рынка и будет рассказывать сказку внукам.
Стиль Рубиной ни с чем не спутаешь - чудесный, мягкий, но острый. Она цепляет тонкости. И ведёт…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 ноября 2022 г. 15:20

4 Крутится колесо жизни...

Ненадолго я рассталась с Диной Ильиничной. Обещала прочитать "Наполеонов обоз" или "Русскую канарейку" - но добралась до "Маньяка..." Очень непривычное было ощущение. Первое, что я отметила... Вот уж никогда не думала, что буду предъявлять к этому претензии, но... В общем, это - линейка. Жизнь отдельно взятого героя - Сени Гуревича - с рождения и до самых до седин. Почему он маньяк - я так немного и не поняла. Ничего особо кровавого и кровожадного герой не совершал. Скорее он - человек немного не от мира сего, неприспособленный и слишком тонко чувствующий. Как жалеемых мной зверьков леммингов природа создала, чтобы их кто-то кушал, так и своего героя автор создала, чтобы - на нем кто-то срывался и бил... Конечно, я не могла не проникнуться таким героем - хотя иногда он прям сам…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

7 декабря 2022 г. 08:52

4 Такая сложная жизнь...

почему то, мне сложно писать рецензию на эту книгу. для меня она слишком размытая, как-будто, ни о чем и обо всем сразу. вроде есть главный герой, а он не особо то и главный. роман получился не о Гуревиче, а больше об эпохе советского периода, об эмиграции, о непростой жизни в Израиле. и о жизни вообще. вся история началась с детства Семена Гуревича. странным он был ребенком, шебутным, задиристым, все время во что-то вляпывающимся, но при этом умным, душевным, человечным. а мама называла его рохлей и тюхлей. и ими он тоже был, и таким и остался до старости. мне было интересно читать про детство и юность. это детство было отличным от моего, совсем другим, поэтому захватило мое внимание. а когда Гуревич работал на скорой, то автор вставила в роман множество разных историй, произошедших с…

6 января 2023 г. 19:51

2 ожидала совсем другое

Книгу позиционировали, как легкий смешной роман. Повествование в виде воспоминаний. Мало действия, мало диалогов. Увы, мне было скучно. И совсем не смешно, скорее, наоборот, грустно.Хоть я и любитель понастальгировать, здесь "ностальгия- не ностальгия". Возможно, просто Рубина - не мой автор.

4 декабря 2022 г. 10:52

5 И смех, и слезы

Очень хорошая душевная книга, написанная прекрасным языком, содержащие много хорошего юмора (хотя и не всегда "тонкого", но мне понравилось). Тут есть над чем искренне посмеяться, но и есть над чем и поплакать.

Книга рассказывает про обычную жизнь обычного человека, Семёна Гуревича, с её взлетами и падениями. Природное сострадание к человеку, особенно к уязвимому (пожилому, ребёнку, больному) и желание идти до конца в намерении помочь ближнему приводит к тому, что Семён как-будто бы слегка "не вписывается".

Первая часть книга повествует о жизни Гуревича в Санкт-Петербурге, от рождения до эмиграции. Больше всего комичных ситуаций связанно, конечно, с детством. Я не могла удержаться от смеха, читая про то, как папа-интеллегент пытался зарубить курицу на суп, а также про нелепую месть…

9 декабря 2022 г. 18:36

5 Шо там этой жизни!?

Динамичное и при этом лёгкое произведение. Можно посмеяться, всплакнуть и просто понаблюдать за жизнью Гуревича, начиная от детства и заканчивая пожилого возраста. С самых первых строк автор вихрем вносит в жизнь маленького мальчика семьи врачей. Психиатр и гинеколог - ещё тот замес! Все это интересно вплелось в дальнейшую судьбу Гуревича.
P/S: поразил момент издевательства воспитательницы над детьми и искромётная месть мамы главного героя.

13 ноября 2022 г. 19:34

Книга понравилась. Смогла увлечь и отвлечь. Одна из тех книг, когда можно и посмеяться и поплакать. Короче говоря, получила большое удовольствие при чтении, поэтому от всей души рекомендую.

13 сентября 2022 г. 05:53

Прекрасная книга! Дина Рубина совершенно мастерски сплавила в этом романе трагизм и юмор. Сколько же раз я хохотала в голос, но стоило мне на секунду задуматься, что описываемые события так похожи на правду, мурашки бегут по коже и плакать хочется.
Приятный слог, искрометный юмор, яркие герои и жизненность создают целый мир, в который веришь. Теплая, уютная книга с легкой нотой грусти в послевкусии.

13 сентября 2022 г. 19:47

5 Ну ты и маньяк ,Гуревич!:)

Какая же теплая книга. Я смеялась от души ,радовалась ,грустила ,очень жаль было ,что подходит к концу.Слушала в аудио ,чтец - Дина Рубина ,шикарно ! Как она к каждому герою подбирает нужную интонацию ,с каким эмоциональным всплеском все читает ! Гуревич и правда маньяк - маньяк своего дела ,семьи ,за что бы он ни взялся ,отдаётся весь без остатка ,с душой . Я прикипела к герою .
Очень понравилась атмосфера заснеженного Питера в канун Нового года ,я была там как будто вместе с ними : на Большой морской ,потом на площади восстания сметала самые вкусные в мире пельмени со сметаной , наслаждалась моментом и счастьем.