14 января 2024 г. 00:23

4 Приятный сюрприз среди российской прозы)

Хоть и поставила 8/10, книга просто в десятку попала под мое тоскливое настроение в данный момент. В ней есть всё  : и своего рода взросление главного героя с детства, и его судьба - как она сложилась в браке, и этапы его карьеры, и его дети, и эмиграция в чужую страну в то время, когда в родной творится беспредел. Как он все это переживает и как сложно привыкнуть. Такой многогранный и разноплановый роман получился. Юмор чудесный, на некоторых моментах смеялась в голос. Герой умеющий посмеяться над другими и над собой,не унывающий, трудолюбивый и сочувствующий. Люблю таких: не мямля и совсем не супермэн, просто обычный реальный человек со слабостями. Он старается, приспосабливается, помогает людям и просто ЖИВОЙ. Ему веришь. Его родители и дед с бабушкой, жена, каждый хорошо описан и все…

10 января 2024 г. 10:49

Роман «Маньяк Гуревич» Дины Рубиной считается не совсем типичным для всего творчества писателя, при этом на Интернет-ресурсах произведение получило достаточно высокую оценку читателей.

Книга - сборник ярких жизненных зарисовок врача Семена Гуревича, начиная с самого детства главного героя и вплоть до преклонных его лет. Во время прочтения кажется, что смотришь фильм. Нет. Сериал! Ведь каждая часть книги – отдельная серия.

Читается очень легко, всё мило и понятно. Описание событий, характеров, интерьеров и природы очень детально.

Но в конце почему-то становится очень грустно.

Ведь «шо той жызни»...

26 декабря 2023 г. 23:53

2.5 Книга филлер

Моя первая книга Дины Рубиной. И пока нет желания, читать ещё. Странное, как будто бессмыссленное произведение. Набор историй из жизни героя. И истории эти как будто-то уже избитые и высосанные из пальца. Многожды описанные разными артистами в анекдотах и историях из жизни и при этом часто очень абсурдные, через чур комичные и нереалистичные (настолько большое стечение обстоятельств там происходит). Но как известно в правду поверить сложнее, чем в ложь. Хотя это и не правда, текст то художественный, поэтому фиг его знает.

Даже пресловутое "Маньяк ты, Гуревич!" в конце каждой истории кажется притянутым за уши, как и другие довольно обильные и изобретательные оскорбления, на страницах этой книги. Уже хочется назвать маньяком саму Дину Рубину, за то с какой настойчивостью она изобретает и…

4 января 2024 г. 01:22

5 Удивительно деликатное прочтение человеческих судеб.

Как всегда у Дины Рубиной - вся история простая и сложная одновременно. И не оторваться от неё, как не может Гуревич никогда оторваться от своей Кати. Ее можно было бы назвать "историей одного психиатра", например. Но там не только психиатр, но и просто человек, очень простой, ранимый, в меру талантливый и абсолютно искренний. В этот раз гуляем с героями по Петрограду и Иерусалимским горам, наслаждаемся лимонами и условностями человеческой жизни. Спасибо, Дина Ильинична! Никогда не устаю "Вас "читать !

12 декабря 2023 г. 12:41

1 Медицинские анекдоты

В очередной раз понимаю, что тема медицины от меня далека. А эта книга показалась именно сборником медицинских анекдотов. Начало было, несомненно, интересным. Детство главного героя, школьные, студенческие годы. Но дальше... все скатилось куда-то вниз. И уже дочитывать не особо хотелось, но пересилила себя. Может я что-то не поняла, не знаю. Но не понравилась.

Lerlin

28 октября 2023 г. 18:48

“Маньяк Гуревич” – это неспешное поэтично-певучее повествование о жизни врача - психиатра Семена Гуревича. От рождения до … Точнее даже от жизни его родителей. Описание насыщено деталями, юмором, местами довольно черным, взять хотя бы смерть его мамы. Трогательными и нелепыми моментами жизни одного еврейского мальчика, потом мужчины, а затем и деда.

Его жизнь тянется через эпохи! От рождения в советской интеллигентной семье, взросление в пролетарской школе до миграции в Израиль из голодных антисемитских 90х. Очень понравились истории работы в скорой помощи. Такое и не придумаешь! Неужели основано на реальных событиях?

По началу я была в восторге от книги. Какой язык, образность, красота повествования! Услада для души. Но, по-моему, вышел явный перебор с этим. К середине романа очень от…

Zlatenika_Oz

3 октября 2023 г. 21:42

Для меня, поймавшей грандиозный  длительный нечитун, сентябрь оказался месяцем благословенным. В этом сентябре со мной случилась Дина Рубина и её "Маньяк Гуревич".
Долго я ходила и издали присматривалась. Всё думалось: это такая серьёзная, тяжёлая проза.... О дне сегодняшнем или же, наоборот, о давно минувшем, как в "Наполеоновом обозе". Куда уж мне читать и понимать, да тем более, проникаться!
И вот, наткнулась я на книгу в этой милой обложке. Почему-то вспомнилась Зинаида Серебрякова... Захотелось взять и почитать. За спиной в прочитанном как раз домучился первый том трилогии "Чистильщик" Эйке Шнайдера и хотелось чего-то такого, что выдернет из читательского разочарования.
И вот, я начинаю читать и погружаюсь в совершенно необыкновенный тёплый мир - ту самую далёкую страну, давний…

16 ноября 2023 г. 19:18

5 Все мы немного "того"...

Почему я плачу, закончив читать?

Ведь вроде нет причин. Но почему-то так грустно, так щемит сердце. И жаль, безмерно жаль расставаться с книгой и с героями, каждого из которых я уже люблю.

Обнимаю книгу (признаюсь - и даже целую). Это у меня высшая степень влюблённости. Баюкать книгу и не выпускать. Подольше не снимать обложку и не ставить обратно на полку.

Такая вот любовь у меня со всеми романами Дины Рубиной.

И уже вторую книгу подряд история повторяется. Полкниги хохочу до слёз. Потом читаю, замерев и окаменев. Подхохатываю, конечно, местами. А заканчиваю в рыданиях.

Спасибо за это счастье - читать Ваши книги, уважаемая Дина Ильинична. Низкий Вам поклон.

Спасибо за Гуревича, который никакой, конечно, не маньяк, а психиатр. Хотя... начитавшись про психиатров и их пациентов, я начинаю…

26 октября 2023 г. 09:32

3 Ощущение бетонной плиты на груди не покидало всю книгу

Неожиданно поставила книге 3 из 5, так как над последними страницами уливалась слезами.

Для меня это очень трагичная история мальчика, а далее и мужчины - который на протяжении всей жизни сталкивался с колкими замечаниями в свой адрес: от слов мамы до последних его пациентов.  И пусть каждый из них не мог иначе - это отразилось на его ощущении жизни.  Ощущал себя через призму их взгляда.

Интересно, что ощущение плиты на груди не покидало всю книгу. И только в конце, когда я смогла прорыдалась - выдохнула, что книга наконец закончилась.

Удивлена, что книга заявлена, как отвлечение от проблем настоящих. Как по мне, этим ощущением она и пропитана от первой до последней страницы.

Печальная, тяжелая, с щепоткой тёплой ностальгии истории.

3 из 5

marinesik

17 сентября 2023 г. 11:53

5 Чудесный маньяк.

У меня сложные отношения с книгами Дины Рубиной. Одними я восхищаюсь, другие меня расстраивают. Но вот все же решилась на знакомство с ее последним творением. Взяла не книгу, а начитку в исполнении автора. Не пожалела ни сколечки. Чудесная получилась начитка. Рубина сочинила и Рубина прочитала. Роман шикарный, превосходный, потрясающий. Это произведение попало мне в сердечко. Я под большим впечатлением от событий происходящих в книге, от героев, начиная с главного - маньяка. Семья Гуревичей -это что-то с чем-то, просто прелесть какая-то. История жизни ленинградского мальчика из интеллигентской еврейской семьи от раннего детства до зрелости рассказывается с таким теплом и любовью, что сердечко сжимается. Особенно мне понравились первая и вторая части, детство и юность. Действие этого…