NimzSeating

1 мая 2024 г. 14:35

Вторая книга про графа Аверина и Кузю оказалась намного сложнее и по темам, и по восприятию. В ней преступления становятся сложнее и острее, выходят на какой-то другой уровень неожиданно. А финал потребовал вообще перечитки, потому что я не могла поверить тому, что происходило.

Третью книгу читать буду обязательно, только если первая оказалась просто детективом, вторая - политическим детективом, то третья тянет на фэнтези?

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

4 января 2024 г. 17:10

4.5 Мир, дружба, Кузя

Новый книжный год начался весьма приятно – с уютной и увлекательной истории с участием полюбившихся мне героев. Прошло чуть больше 2 месяцев с момента прочтения первой книги цикла, и я поняла, что не хочу откладывать надолго вторую. И вот я здесь.

Я, надо сказать, немного опасалась, что вторая книга будет хуже или же повторением мотивов предыдущей. Но нет, Виктор Дашкевич меня не разочаровал, читать по-прежнему интересно, герои верны себе, но при этом и они сами, и отношения между ними развиваются, а сюжет приобретает больший размах.

В Петербурге бесследно исчезают девушки, и в то же время подо льдом обнаруживается тело дивы с отрезанной головой. Графу Аверину и его верному котодиву Кузе предстоит разобраться во всем этом, используя разные хитрые приемы, а также смекалку, находчивость и…

5 апреля 2024 г. 22:12

5 вах-вах, ну круто!

Хочется только сказать "хорошечно"! Но это будет слишком коротко для такой классной истории.

Приключения Гермеса Аркадьевича и Кузи продолжаются.
Меньше дел – больше опасностей [для этой части данный девиз подходит отлично].

что внутри:
- сражения колдунов и дивов
- тайны прошлого семьи Аверина
- дружба, преданность и товарищество
- внутреняя/внешняя работа частного ссыска
- истинные формы дивов
- опасные приключения главных героев
- милый котик с мяяяуогромным сердцем
А также прекрасный слог, отличное и тонкое чувство юмора и динамичный сюжет.

Мне очень нравится, что после каждого 'дела' есть некий итог – если читатель не смог проследить все детективные ветки/если не догадался о злодее и его мотивах, то есть какой-нибудь добрый дядюшка [Виктор, Владимир, Анонимус], который ответит на все…

19 апреля 2024 г. 09:09

3.5 Спойлер

Вопросики множатся, ответов не предвидится. Если вы читаете много детективов и фэнтези, для вас в этой книге не будет ровным счётом ничего нового. Как детектив она слаба, как фэнтези чуть сильнее. Да, история вызывает интерес за счёт своей задумки, идеи, но её надо грамотно и органично разложить. А тут ощущение, будто автору не хватило то ли времени, то ли хорошей редактуры. Талант определённо есть, потенциал чувствуется в истории, вот только она такая неказистая из-за отсутствия огранки, что её надо пристально разглядывать и додумывать (а при пристальном разглядывании неизбежно видишь ошибки).

Книга состоит из двух историй, но истории тут прямое продолжение друг друга и первой части. Аверин с Кузей живут душа в душу, приехали в Омск, где Гермеса должны наградить за свершенные подвиги.…

4 мая 2024 г. 21:06

4.5 И все слилось в один клубок...

Решила продолжить чтение историй про графа Аверина и его дива Кузю.
Приключения находят наших героев на счёт "раз".
Сначала граф искал пропавшую девушку, а Кузя неизменно ему помогал. Всё было более менее спокойно и предсказуемо.

А затем все так смешалось, что не успевала перелистывать страницы и вместе со всеми действующими лицами бегать по Питеру в погоне за злодеями.
Их здесь хватало, и не только среди дивов, но и "человеки" тоже постарались.

"Люди, в большинстве своем, были на редкость суетными созданиями, руководствующимися лишь низкими страстями и сиюминутными желаниями."

Вторая часть мне показалась более динамичной, агрессивной и интересной.

Читая драки, картинка вырисовывалась в воображении голливудская, никак не меньше годзиллы, чужих или кинг конга. Фильм бы получился -…

TorenCogger

6 февраля 2024 г. 18:24

5 "Мир меняется"

Проверено на собственном опыте, у книг этой серии сильный терапевтический эффект. В момент уныния от не очень приятной книги, когда пропало желание читать, совсем отчаявшись, рука потянулась к чему-то легкому и знакомому. Так я открыла продолжение расследований графа Аверина. О, чудо! Провалилась в повествование, неудержимо перелистывая страницы.

В чем секрет этой серии? Если не предъявлять завышенных требований и не надеяться на литературный шедевр, а просто отдохнуть, следуя за героями, сопереживать, радоваться и грустить, то это восторг. Я уже взрослый состоявшийся читатель, но вдохновилась как ребенок. Хотя по сюжету, как и первая книга, это недетская история.

В романе два детективных расследования. Первое связано с исчезнувшими молодыми девушками, о чем совершенно случайно узнает…

24 апреля 2024 г. 21:10

5 Первое расследование не очень, но вот вторая часть...

Эх вклинился этот цикл в мои планы на весну и совсем забыла про сон и покой. Концовка про кузю разорвала сердце но что-то подсказывает Аверин в беде не оставит своего дива, но очень печально за Алешу и Анастасию,а вернут ли еев третью книгу еще тот вопрос. Ноя надеюсь что вернут и Аверин про нее тоже не забудет. одним словом потираю ручки и уже сегодня ночью сажусь за третью часть надеюсь автор не подкачает))

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

13 февраля 2024 г. 09:47

Прочитана вторая книга из цикла "Расследования графа Аверина".

"Императорский див" оказался во многом предсказуемым, но не потерял из-за этого ни капли своего очарования. Расследования здесь приобретают более опасный и масштабный характер. Описанию вкусной еды уделено чуть меньше времени, чем в первой книге, но это ничего )

К сожалению, домработнице/поварихе Аверина больше не дают строить теории заговора, а ведь именно они придавали первой книге изрядную долю юмора. Весь уют и милота остались по большей части в первой книге, а в "Императорском диве" нас явно готовят к событиям глобального мосштаба. С нетерпением жду продолжения.

1 мая 2024 г. 07:53

5 Любимые колдуны и дивы

С первых строк я будто домой вернулась. Настолько родными мне стали Гермес Аркадьевич, Маргарита, Анастасия, Владимир, Виктор, Василь, Анонимус и, конечно же, Кузя всего за одну книгу, что тут мне натурально захотелось каждого обнять, словно любимого друга. Здесь нам откроют тайну всемогущего Императорского дива, вместе с Управлением и Авериным мы арестуем гадов, мучающих дивов ради развлечения, а потом... Нет, не скажу. Если вы все ещё не решились на приключения в компании с колдунами и дивами, рекомендую сделать это как можно быстрее. Очень тёплые, домашние истории, от которых действительно чувствуешь себя как у родного очага. И это несмотря на периодическую расчлененку :) Отдельное спасибище автору за отсутствие сцен 18+! Слишком уж их много, к месту и не к месту, пихают в книги.

30 апреля 2024 г. 01:56

5 Вторая часть любимого цикла

Оформление этого цикла - моя отдельная любовь! На первом форзаце у нас разворачивающиеся иллюстрации, на втором - карта Питера с прекрасным Кузенькой. Шрифт идеального размера, страницы плотные. Единственный минус - буквы немного размазываются при прочтении.

Вторая книга цикла гораздо лучше раскрывает самого графа Аверина. Мы видим, как персонаж меняется, как его старые установки рушатся. Он совсем по-другому относится к дивам, а как именно, вы увидите в книге.

Также мне в первой части очень не хватало действий Гермеса в раскрытии преступлений. Как будто практически все делает его див. Здесь же можно наблюдать, какой на самом деле вклад он вносит, насколько он действительно умный и проницательный.

В первом расследовании книги поднимается тема человеческой жестокости, через отношения…