26 апреля 2024 г. 21:01

«Совиная башня» – это тот редкий случай, когда второй роман оказался не слабее первого и полностью оправдал ожидания. Во второй части цикла «Золотые земли» по настроению и атмосфере в истории произошёл сдвиг, происходит много жестоких и трагических событий. Автор начинает раскрывать некоторые тайны, давать ответы на вопросы первой части. «Совиная башня» наконец-то покажет нам не очень далёкое, но не менее больное прошлое, раскроет причины вражды между Охотниками и Чародеями, объяснит для чего Лешему нужная Лесная Ведьма, на чём держится сама Совиная башня и есть ли возможность всё повернуть вспять? Это плавная подготовка к заключительной части, где кажется почти не будет времени на объяснение – ведь впереди нас ждёт война и наконец-то разрешение судьбы главной героини.

18 апреля 2024 г. 13:56

5 Богиня-пряха сплетает нити судеб в тугой узел

«Стань моей душою, птица,
Дай на время ветер в крылья,
Каждую ночь полет мне снится -
Холодные фьорды, миля за милей.»

«Королевна», Мельница

Берег Модры, деревня Гняздец.
Милошу изо дня в день приходится страдать и балансировать на грани разума и сумасшествия. И хочется уже опустить руки, но вновь в его жизни появляется Дарина.

«Совиная башня» вторая книга цикла. В оформлении форзацев книги имеются карты, на которых очень удобно наблюдать перемещение всех героев. А раскидывает их судьба-злодейка огого как) Но тем и интереснее происходящие события.
Я упиваюсь этой историей. Многое хочется рассказать о книге, героях, событиях. Но спойлерить я не люблю. Поэтому просто категорически порекомендую к прочтению)))

29 апреля 2024 г. 22:21

5 Чем дальше в лес …

К прочтению всем, кто верит в магию и любит славянские, темные сказки.

Автор вертит историями персонажей не хуже реальной жизни. Эмоции переплетаются, меняются и в некоторые моменты не понятно кому ты все же сочувствуешь, а чьи поступки вызывают желание биться головой о стены. (То ли ещё будет)
Но давайте честно … у всех ведь бывало настроение спалить целый город ?) У Дары получилось реализовать потаенные женские желания, так сказать дева с огоньком

26 апреля 2024 г. 15:47

В этой книге лично для меня произошел рост героев. Веся и Ежи наконец-то перестают зависеть от других и начинают жить своей жизнью. Дара начинает расти как ведьма, сталкиваясь с трудностями, но показывая свою силу и мощь. Милош начинает осознавать свои чувства, все ещё остается эгоистом, но тем не менее ростки искренних чувств уже пробиваются. Встреча с воронами и ритуал по обращению Дары в ворона, мне очень понравились. Читала с особым интересом и после этого пересмотрела все возможные видео про Морану. Обожаю читать про ритуалы, во второй половине книги их было предостаточно, поэтому читала я с огромным удовольствием. Также мне было очень жаль Вячко, читать его переживания по поводу Добравы было очень грустно.

Я бы очень хотела фильм или небольшой сериал по этим книгам. В этой книге…

19 марта 2024 г. 15:14

5 "Морана по-прежнему звала к себе"

Вторая часть дилогии знатно потрепала мне нервы. Если первая часть веяла летним зноем, ароматами трав и полей, была певучей, как щебетание птиц в лесу и медленно тянулась подобно негромкому ручью, то эта часть заставит вас содрогнуться, окунуться в ледяные объятия богини смерти и пройтись по костям невинных. Наши герои притягивают к себе неприятности одну за другой и зачастую бегут сами от себя и своих желаний. Они живые, их чувствуешь, с ними живёшь и пытаешься преодолеть все напасти.

Спасибо Ульяне за невероятно красивый слог, чудесное продолжение истории и кучу неожиданных поворотов!

14 апреля 2024 г. 21:07

5 Невозможно было оторваться

Хочется сказать спасибо, что я начала знакомиться с трилогией, когда она полностью вышла, так как после первой части я сразу же приступила ко второй, так как мне было жизненно необходимо продолжение!

Чем дальше я погружалась в историю, тем интереснее мне становилось, и тем сложнее было оторваться. Здесь мы увидим истории любви, дружбы и начнем ловить зацепки для раскрытия секретов, которых нас ждет не мало. Окунёмся в интриги княжеских дворов и тайны государств. Будет очень больно от предательств и несправедливости жизни, от потерь.

Мы больше погружаемся в историю двух государств, получаем ответы, но вопросов становится ещё больше

Мне нравится, что все персонажи многогранны и нет плохих и хороших, тут как в жизни — все имеют свои полутона. Еще лучше поймем, что за любое волшебство будет…

11 апреля 2024 г. 12:11

«Совиная башня» - вторая часть трилогии «Сокол и ворон» стала не то чтобы злее, скорее сильнее и жёстче. Что с одной стороны плюс, а с другой: «ну что же все так страдают и всех так жалко». Это добавило истории новые оттенки и сделало ее еще более захватывающей и эмоционально насыщенной. Приятно, что сюжет раскачивается и набирает обороты.

Персонажи остаются такими же неоднозначными и живыми, иногда хочется им сопереживать, а иногда злиться и думать, что они слишком легко отделались, и надо было их сильнее наказать. Но я всё ещё считаю, что такие герои в плюс истории, именно это делает их более реалистичными и интересными, ведь в реальной жизни редко встречаются только положительные или отрицательные люди.

В «Совиной башне» мы уже находимся не в Ратиславии, а в Рдзении и контраст…

29 апреля 2024 г. 22:35

5 «И колется, и хочется»

Эта часть является продолжением «Сокола и Ворона». Книга меня поразила своими сюжетными поворотами, открытием некоторых тайн и непредсказуемостью. Просто для сравнения по сюжету: «Сокол и Ворон» - как прогулка прохладным осенним вечером под грибным дождиком - немного беспокоит дождик, но, в целом, тебе прогулка нравится; «Совиная башня» - как хорошая прогулка вначале, а в конце ты бежишь насквозь мокрый и замёрзший быстрее домой. Во время прочтения переживала множество эмоций - от радостных до полных стекла. «Совиная башня» полностью оправдывает жанр темного славянского фэнтези; она наполнена жестокостями, печалями, смертями, трудностями и горестями, но не без надежды, маленьких радостей, тепла и любви. На данный момент, после прочтения второй части, я стою на том самом пороге, когда и…

29 апреля 2024 г. 11:22

5 Продолжение сказания о Соколе и Вороне

Вторая часть серии более мрачная и более непредсказуемая. Герои раскрываются с неожиданных старон и задают огонька. Но поймала себя на мысли, что уже сроднилась с ними, даже с теми, кто больше всего бесил))) Часть сюжетных линий из первой книги закрываются, но и открываются новые, а с ними и новые герои и новые вопросы. Появляется новая локация - город Совин и его жестокая и завораживающая история. Понравился момент с празднованием долгой ночи/ночи костров. Как по-разному один и тот же праздник отмечается в соседствующих странах. И вообще вся эта тема с конфликтом религий откликается. Тучи сгущаются и судя по всему в финале нас ждут: новая локация, новые смерти и сжигающий все на своем пути огонь.

29 апреля 2024 г. 18:42

Вторая часть данной серии дала проникнуться миром и персонажами до придела. Их отношения между собой, мысли и чувства настолько реалистично ощущаются, что ты радуешься вместе с ними, если случается что-то плохое, сердце болит, как за старых друзей, ты плачешь, смеёшься и смущаешься вместе с ними. И это, просто великолепно. А мир и его удивительные места восхищают, народы, создания, даже акценты иноязычных персонажей - всё продумано. Автор заставляет хорошенько напрячься и вдоволь посмеяться на протяжении произведения. Поэтому не секунды не жалела, что читала книгу