14 апреля 2024 г. 21:07

5 Невозможно было оторваться

Хочется сказать спасибо, что я начала знакомиться с трилогией, когда она полностью вышла, так как после первой части я сразу же приступила ко второй, так как мне было жизненно необходимо продолжение!

Чем дальше я погружалась в историю, тем интереснее мне становилось, и тем сложнее было оторваться. Здесь мы увидим истории любви, дружбы и начнем ловить зацепки для раскрытия секретов, которых нас ждет не мало. Окунёмся в интриги княжеских дворов и тайны государств. Будет очень больно от предательств и несправедливости жизни, от потерь.

Мы больше погружаемся в историю двух государств, получаем ответы, но вопросов становится ещё больше

Мне нравится, что все персонажи многогранны и нет плохих и хороших, тут как в жизни — все имеют свои полутона. Еще лучше поймем, что за любое волшебство будет…

11 апреля 2024 г. 12:11

«Совиная башня» - вторая часть трилогии «Сокол и ворон» стала не то чтобы злее, скорее сильнее и жёстче. Что с одной стороны плюс, а с другой: «ну что же все так страдают и всех так жалко». Это добавило истории новые оттенки и сделало ее еще более захватывающей и эмоционально насыщенной. Приятно, что сюжет раскачивается и набирает обороты.

Персонажи остаются такими же неоднозначными и живыми, иногда хочется им сопереживать, а иногда злиться и думать, что они слишком легко отделались, и надо было их сильнее наказать. Но я всё ещё считаю, что такие герои в плюс истории, именно это делает их более реалистичными и интересными, ведь в реальной жизни редко встречаются только положительные или отрицательные люди.

В «Совиной башне» мы уже находимся не в Ратиславии, а в Рдзении и контраст…

29 апреля 2024 г. 22:35

5 «И колется, и хочется»

Эта часть является продолжением «Сокола и Ворона». Книга меня поразила своими сюжетными поворотами, открытием некоторых тайн и непредсказуемостью. Просто для сравнения по сюжету: «Сокол и Ворон» - как прогулка прохладным осенним вечером под грибным дождиком - немного беспокоит дождик, но, в целом, тебе прогулка нравится; «Совиная башня» - как хорошая прогулка вначале, а в конце ты бежишь насквозь мокрый и замёрзший быстрее домой. Во время прочтения переживала множество эмоций - от радостных до полных стекла. «Совиная башня» полностью оправдывает жанр темного славянского фэнтези; она наполнена жестокостями, печалями, смертями, трудностями и горестями, но не без надежды, маленьких радостей, тепла и любви. На данный момент, после прочтения второй части, я стою на том самом пороге, когда и…

29 апреля 2024 г. 11:22

5 Продолжение сказания о Соколе и Вороне

Вторая часть серии более мрачная и более непредсказуемая. Герои раскрываются с неожиданных старон и задают огонька. Но поймала себя на мысли, что уже сроднилась с ними, даже с теми, кто больше всего бесил))) Часть сюжетных линий из первой книги закрываются, но и открываются новые, а с ними и новые герои и новые вопросы. Появляется новая локация - город Совин и его жестокая и завораживающая история. Понравился момент с празднованием долгой ночи/ночи костров. Как по-разному один и тот же праздник отмечается в соседствующих странах. И вообще вся эта тема с конфликтом религий откликается. Тучи сгущаются и судя по всему в финале нас ждут: новая локация, новые смерти и сжигающий все на своем пути огонь.

26 апреля 2024 г. 22:58

0 Превосходно

В самый страшный мороз, когда всё живое - белое, хрупкое, мёртвое, но в родном окошке горит свет, когда знаешь, что тебя кто-то ждёт и хранит для тебя своё тепло даже самой тёмной ночью, тогда холод уже не страшен

Воооооооу.. у меня не осталось слов после прочтения "Совиной башни". Как же лихо закрутился сюжет! Уже не разобрать кто друг, кто враг. Будут ли снова вместе главные герои или каждый пойдет своей дорогой? Что случилось с Катшей? Что за "фрукт" этот Гжегож? Пока вопросов больше, чем ответов, и тем интереснее!
В Рдзении и Ратиславии наступили темные времена..Героям предстоит сложный путь, наполненный кровью, болью и потерями.. Главное в этом ужасе не потерять себя..
Восторгаюсь слогом автора, книга читается легко, на одном дыхании!

22 апреля 2024 г. 15:39

5 Среди каменных стен

"Совиная башня", честно признаюсь, — моя любимая часть трилогии "Сокол и ворон" из цикла "Золотые земли". Читатель отправиться западнее, сеттинг пополнится многоми польскими и чешскими мотивами, оставаясь при этом самобытным и оригинальным. Если первая книга — летний лес и деревянный град, то вторая — окованный каменным кольцом стен и куполом магической защиты город Совин. Серый, холодный, но живой, хотя жизнь эта совсем не похожа на жизнь описанного в предыдущем томе Златоборска.

В каменном городе нет духов, но есть коварные интриганы из знати, заговорщики-изгои, скрывающиеся чародеи, тайная полиция и смертоносный распущенный королевский двор. Обожаю такие штуки! И зиму очень люблю, а это — самая зимняя книга трилогии.

Желающим продолжить путь, начатый в "Соколе и Вороне", уследить за…

13 апреля 2024 г. 16:02

5 Друзья-враги, враги-друзья. Любовники

Вторая книга из трилогии про Дару. Сногшибательно. Книгу прочитала чуть больше, чем за день. Сюжетный поворот. Когда друзья становятся врагами, а враги твоими любовниками... Мммм.. Сколько интересного происходит с Дарой, а как она меняется она сама.. ее отношение к другим. Как меняется Милош. Есть ли у них общее будущее? Или они так никогда и ничего не поймут?

17 ноября 2023 г. 21:54

Прошлое должно сгореть.

Ульяна Черкасова «Совиная башня»

Издательство: Эксмо

Оценка: 2/5

Богиня-пряха сплетает нити судеб в тугой узел.

Одна нить - для лесной ведьмы, отвергающей свою судьбу. В городе без чар Даре так же опасно, как и в Великом лесу, но это единственное место, где она может укрыться от древних богов.

Вторая нить - для чародея, который пытается судьбу обмануть. Милош одержим желанием мести, но ненависть разрушает его самого.

Третья нить - для княжича, который своей судьбы боится. Потеряв любимую, Вячко пытается найти новую цель в жизни, но, возможно, она всегда была ему известна.

Четвертая нить - для слуги, который судьбе повинуется. И именно его, Ежи, боги выбрали, чтобы раскрыть тайны, которые таит Совиная башня.

Колесо прялки делает оборот, богиня-пряха крепко держит нити.…

PiedBerry

Собиратель осколков

15 октября 2023 г. 10:06

4 Не иначе

Лучшая линия во второй части досталась Ежи. Потерянный и заброшенный, не знающий своего прошлого, не способный справится с настоящим, он - игрушка в руках сил, которые больше, могущественнее, хитрее. Если другие герои смотрят за пределы, Ежи остаётся внутри своего мира, из которого его вытаскивают. Он не герой, совсем нет, он очень живой, очень обычный человек, где-то трусливый, где-то отчаянный. И почему-то не заслуживший любви.

Зато любовь и ненависть играют с Вячко. То забирая разум, то передавая сил. А то и вовсе предавая. Его линия самая дерганная, и как внутри княжича борются разум и чувства, так и внутри читателя. Нужно верить в его тоску, а выходит плохо.

И так по всей книге, то с трудом вверяешь себя тексту то не можешь оторваться, то динамика сбивает ритм, то тебя затягивает миф.…

21 октября 2023 г. 09:52

4.5 А что? А где?

Не долго я ждала после прочтения первой книги, чтобы пойти во вторую, но на середине я ужасно забуксовала и отложила книгу на целый месяц. Вернувшись, уже очень долго и тяжело снова вливалась в сеттинг.
Здесь у нас все также Веся, которая смотрит влюблёнными глазами на Милоша, чем раздражает все больше и больше.
Дара, которая не может себе найти места ни в Рдзении, ни в Ратиславии, ни с Во́ронами, ни с Лешим, да и домой вернуться она не может. Такое ощущение, что она ищет хотя бы уголок, в котором ее не будут трогать. Однако надо сказать, что в большинстве случаев она не права. Дара из тех, кто сначала делает, а потом думает и в доказательство могу привести, что она сделала с городом... Тут конечно и Милош руку приложил, но как же тупо это выглядит. Мне очень нравится идея обращаться…