2 мая 2023 г. 01:50

3 Пока Дара ищет себя остальные теряют Дару

Книга "Совиная башня", как и предыдущая, разделена на две части, или же два акта (огонь, что пожирает землю и огонь, которым дышит земля) каждый из которых составляет половину книги.

В первом, большая часть повествования направлена на Совин, город-без-чар. В нем наши герои стараются жить, несмотря на накаленную обстановку. В то время как Охотники Лойтурии собираются обрести полный контроль над Совином, прогнав всю нечисть за стены, Вороны из Гняздеца пытаются прорвать оборону города с помощью новообретенной Лесной ведьмы. В это же время Златоборские князья собираются отразить атаку Дзукалана, пока степняки не добрались до столицы, оставляя за собой след из крови и пепла. Не смотря на подробные описания быта в Совине, первая часть затягивает с первых страниц. Это то самое "еще одну главу и…

2 апреля 2023 г. 07:56

Мы продолжаем наблюдать за нашими главными героями, и вместе с ними проживаем все важные моменты их жизни.

В этой книге мы ближе познакомимся с Рдзенией и историей этой страны. Герои попадут в Совин, где скрывается множество тайн, которые мы постепенно и будем узнавать.

В этой части мне было безумно скучно и тягостно читать главы от лица Вячко.  Как персонаж он мне не особо нравится. Его поведение и рвение совершить месть уже наскучили. Он нисколько не вырос в моих глазах, а только сделался хуже. Не понимаю его значение в этой книге, как главного героя.

Что же касается Дары и Милоша, то их истории более интересные и захватывающие. В них постоянно происходит какие-то действия и сюжет не стоит на месте, что и делает их истории более динамичной частью книги.

Ежи находится по середине, не так…

7 апреля 2023 г. 10:18

5 История продолжается

На данную книгу будет очень короткий отзыв, т.к. я не нахожу в себе сил писать рецензию сразу после прочтения книги из какой-либо серии, сразу же бегу читать продолжение. Так и тут получилось. История меня прям захватила, поэтому я даже не стала задумываться о том чтобы сделать перерыв на рецензию.

Мир данной трилогии расширяется, что конечно радует (теперь мы читаем и про Рдзению)! Несмотря на все события в книге, она показалась мне менее динамичной чем первая. Больше каких-то объяснений, что тоже очень меня удивляет, т.к. сама я (как оказалось) мало знаю о славянской мифологии. Уважаю автора за такие лёгкие, но подробные описания мира. Я не представляю как нужно было углубляться в тему, чтобы написать такую книгу. Также меня очень удивили сюжетные повороты, вроде думаешь что можешь…

Eseninka93

1 марта 2023 г. 10:13

"Совиная башня"
Вторая книга цикла "Золотые земли"
Не очень люблю писать что-то про книги циклов, ибо сложно без спойлеров.
Но в данной книге мы больше узнаëм про мир и его особенности. И если в первой нам всё же больше рассказывали про Ратиславию, то здесь чаще мелькала Рдзения. И появился загадочный Дузулукан.
По-прежнему нравится следить за Милошем, Дарой. За Вячко и Ежи как-то меньше. Хотя в первой книге Вячко меня интересовал достаточно. Интересно, к чему приведёт история с Ярополком, как дальше закрутится судьба Венцеславы, ну и главных героев, конечно.
В общем, скоро возьмусь за заключительную часть.
#картошкиныкнижки #золотыеземли #совинаябашня #мирдолжензнатьчтоячитаю

3 ноября 2022 г. 15:24

4 Сказки на совиный лад

Вторая часть вызвала чуть меньше восторга, чем первая. Всё-таки в этой книге слишком плохи мужские персонажи. Я надеялась, что они "вырастут" из коротких штанишек, но воз и ныне там. Не скажу, что им стало хуже - они просто не меняются.

Я подсматриваю краем глаза в инсту Черкасовой и давно проспойлерила, что Милош и Дара таки парочка. Не могу пока с этим согласится)) Не бывает главный герой романа таким говном. Подобных мужчин хорошо бы выбросить в топку и никогда больше не вспоминать. Он даже с Лебёдушкой своей ненаглядной ведёт себя как законченный подонок. Самовлюблённый, мстительный, глупый и злой. Я ни одной положительной черты не могу в нём найти, так как получить катарсис, ежели его настигнет хэппи-энд?

Вячко-истеричка. Каюсь, я забыла, сколько ему лет по книге, может, совсем…

31 января 2023 г. 18:26

Прочитав вторую часть, суммирую впечатления.

Эти книги немного отличаются от своего жанра. Язык автора, характеры и поступки героев, ритм повествования – именно это, по моим наблюдениям, многих тормозит при чтении. А для меня это те самые крючки, которые утягивали все глубже и глубже.

Слог автора, на котором по непривычке можно спотыкаться, передает всю атмосферу княжеств, лесов, Совина, сражений, духов, перед глазами возникает качественная картинка с деталями, а не просто быстрая перемотка событий.

Герои – их поначалу не понимаешь, даже злишься, боишься, что не найдешь тех самых любимчиков. А потом – дзынь – и ты следишь за ними не останавливаясь. Ты не перестаешь восклицать: «Вот ведь! Да ты! Ой, идиоты...». Но тебе нравится именно то, что они такие) Местами злые, раздраженные, наивные,…

13 января 2023 г. 14:35

5 Спойлер

Потрясающая книга, мне больше понравилась чем первая часть, персонажи книги раскрылись по новому и более глубоко. Немного затронули и мифологию других религий.читалась очень легко и интересно️Приступаю к третьей части, интересно как же все развернется, обретет ли Дара свободу от лешего, что будет с Милошем, куда он пойдет и простит ли Вячко Дару

razmksu11

2 декабря 2022 г. 18:41

После небольшого перерыва читалась эта история также интересно, как и первая. Уже знакомые герои, попавшие в необычные для них жизненные ситуации.
Сюжетные ходы второй части раскрывают характеры героев как нельзя лучше, и те персонажи, что казались незначительными в первой книге становятся интереснее.
Опять же в сравнении с первой книгой, здесь история мрачнее - больше противостояний, больше жертв, плюс еще немного жуткие моменты связанные со служителями Мораны.
Интересные, на мой взгляд, персонажи этой книги - это Дедушка и Неждана.
И да, мне все так же не нравится Весняна, но к счастью ее мало в этой книге.
А вообще все персонажи очень хорошо прописаны, благодаря чему не происходит путаницы в повествовании.
Третью книгу Золотых земель буду читать сразу, не делая перерыв.
Это тот случай…

24 января 2023 г. 10:56

5 Книга не оправдала ожиданий

Интересный комментарий, при условии, что автор не обязан подстраиваться под читателя. Впрочем, сама я ожидала от книги совершенного другого, и тем сильнее она меня захватила.

Герои продолжают своё путешествие в никуда. Именно в никуда, потому что пока нет ни явного антагониста, ни большой и великой цели. Всё как в жизни, так что тут без негатива. Дара кидается от одной стороны к другой в надежде наконец стать свободной, Вячко разрывается между долгом внешним и внутренним, Милош тоже мечется от любви до ненависти к Даре. Кстати, троп «враги-любовники» здесь бесподобен, очень живой и реальный. Также радует развитие Ежи, хотя как персонаж он меня всё ещё раздражает.

Сюжетных поворотов достаточно, но их в меру, они всегда к месту. Одни только события в Совине стоят. Ряд проблем разрешился, но…

12 декабря 2022 г. 12:11

5 Иногда достаточно простого разговора

Вторая часть мне понравилась намного больше первой.

Каждый раз удивляюсь насколько продуманный мир золотых земель. Все герои именно живут и чувствуют, поэтому и мы тоже понимаем их. Характеры живые и интересные, нет пресных "положительных" и "отрицательных" персонажей. У всех есть свои мотивы, цели, проблемы, каждый действует в своих интересах, идёт к цели как может, но при этом пути постоянно пересекаются.

Не могу сказать, что мне одинаково приятно читать про всех персонажей, но это скорее вопрос вкусовщины в типажах людей. Многие проблемы, на мой взгляд, можно было решить просто разговором по душам, но характеры героев не дают им забыть обиды, поэтому остается только идти дальше с тяжестью на сердце.

Персонажи с каждой главой все глубже проникают в мое сердце, постоянно обдумываю их…