28 ноября 2022 г. 13:09

2.5

Рассказ о происшествии в трамвае.

К сожалению, я не увидела ничего особенного в этой истории. Автор поделился увиденным - как всегда в красивой литературной форме. Но какого-то смысла в прочитанном я не нашла.

28 ноября 2022 г. 12:57

Этот метафоричный рассказ о «драконе». А кто такой дракон? Две страницы - понимай, как хочешь или не понимай. На сколько я поняла, рассказ актуален к событиям начала прошлого века, когда и был написан - переворот в стране, запреты, в частности и на религию.

Красиво и изумительно.

25 ноября 2022 г. 23:52

Этот рассказ повествует о мужчине, который пытался произвести впечатление на женщину методом пыли в глаза.

Идея: показать последствия напыщенности.

Мужчина из героя стал посмешищем, хотя на самом деле проявил смелость и честность по отношению к любимой женщине. Он, может, и хороший достойный человек, но методы очарования женщин хромают. Каков метод - таков и результат.

31 июля 2022 г. 16:07

5 Манипуляции мнениями тогда и сейчас

Сборник рассказов Замятина очень вовремя попался под руку, все они сейчас актуальны и помогают глубже понять происходящее, провести параллели с нашим временем. Стремительный язык впечатлений автора создаёт удивительную картину. Однозначно советую к прочтению, после этих рассказов Замятин стал одним из любимых писателей, его мастерство владения словом впечатляет.

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

5 ноября 2021 г. 21:19

4 «Все умрут, а я останусь. Но все равно потом умру»

Кто бы что ни говорил, а Замятин – это лютый артхаус. Это даже по знаменитым «Мы» заметно – нет более странной и в то же время завораживающей классической антиутопии. В каком-то смысле Замятин – сводный брат Платонова, который вам так же гарантирует снос башни; а если брать мировых классиков, то Замятин близок к Кафке (коему не повезло стать немного попсовым) и французским экзистенциалистам. Печально, что его не смогли оценить в Советском Союзе. Но оно и понятно – Е.З. не умел писать «нормально», как Союз писателей прописал; он, как и Платонов, если и пытался написать что-то «внятное», по законам соцреализма, все равно получал в итоге нечто потустороннее, отчего коллеги по Союзу наверняка крутили пальцем у виска.

«Рассказ о самом главном» – это не столько художественная проза, сколько…

3 августа 2021 г. 18:44

4 Трудно в конце

Трудно вначале, так как запутанно. Трудно в конце, так как тяжело психически. В рассказе для чего-то объединились две истории. Не совсем понял для чего. История последних людей на звезде, объединенных целью выжить, найти последние глотки воздуха. И вторая душещипательная история любви, жертвенности, гордости и моральных принципов. В отличие от других произведений Замятина за счёт чередования и отсылок написано скомкано, не сразу переключаешься. Но последние строки приводят всё на свои места. Жестокое было время гражданской войны, брат бил брата. Как считали тогда наши предки "Цель оправдывает средства". Нужно строить мир коммунизма, рубить головы с плеч всем сопротивляющимся. И сопротивление же  было по своему оправданным (коммунисты поставили у власти городка необразованного, жестокого…

3 августа 2021 г. 18:14

2.5 Жужжаще комарово

Описание  в замятинском стиле жития людей глубинки веков в средней полосе нашей необъятной. Как праздновали, как веселились, зарабатывали, ели-пили, печалились, любили. Как рвется душа, когда не  по-твоему.

9 августа 2021 г. 21:20

4 Холодно

Атмосферная вещь, все эти Питерские подворотни, коммуналки на фоне лютой зимы. Нужно как-то греться, иначе не будет любви, не до неё.

3 августа 2021 г. 18:21

4 Любовь к книгам

Печальная история с экскурсом в Питер начала 20 го века. Обыски, раскулачивание. Патрули у своих домов, своих кораблей. Обособленно все жили, тягостно, свое бы сохранить. Вот и на этом фоне уносил себе в копилочку Мамай бумажку другую от жены на свое любимое, ценное  в жизни, на книги. Чем всё закончилось в этом рассказе.

30 июля 2021 г. 20:58

3 Все относительно

Революционный Питер в огне и стуже. Пламенное дыхание новой власти может согреть угодных, но не способных к сопротивлению,  а может уничтожить конкурентов. И без этого огня не выжить в этой метели.