fullback34

6 января 2018 г. 14:51

5 Замятинская "Метель"

"Черный вечер//Белый снег..." "Не он, не он!" Александр Александрович Блок, "12". Александр Сергеевич Пушкин, "Метель".

А что с Евгением Ивановичем Замятиным?

Короткий рассказ "Часы". Но о том же самом, что и Блок, и Александр Сергеевич: "Не ходите, барышни, по Невскому гулять!", - правда, это уже почти Корней Иваныч Чуковский, и не "про Невский", а "про Африку". Одним словом, "бес нас водит, видно..."

Но пора и честь знать - перейти к товарищу Зайцеру и секретарю его (или секретарше? Вопрос ой как не праздный. Например, в свете новых инструкций называть руководителя дошкольного учреждения не "заведующей", а "заведующим"! ну, мля, "бес нас водит, видно..."). Звали её Верочка. Которая, не умевшая смеяться вовремя, к месту, ко времени, так и осталась со своей судьбой совслужащей в нетопленной…

NinaKoshka21

15 февраля 2017 г. 13:37

Евгений Замятин – взрывоопасный писатель. Он взрывает все подряд - без пощады. А какая может быть пощада, если мир в том, прошлом веке, рушился «до основанья, а затем…» А сколько под обломками того мира, разве сосчитать… И ты, и я, и мы виноваты в том, что ТАМ нас не простили, нас, таких, лучше проучить, чем оставить все так, как МЫ, Я, Ты наворотили. Очень многие, мне, кажется, после чтения замятинских произведений долго не могут пройти в себя, и все другое не идет, все кажется пустяком, не важным, все мимо, все вскользь. Наверное, должно пройти время, чтобы все другое имело значение. Так произошло у меня после прочтения «Мы». Такой оказался крутой вираж, такая точка кипения, такая разорванная аорта, такой вздох, и крик неумолкающего познания, и тишина отчаянная, и одиночество, и…

Fricadelka

по фрикаделькам

5 января 2017 г. 13:44

4 Из князи в грязи

Война из интеллигентов превращает людей в первобытных, пещерных тупиц. И как выжить бывшему интеллигенту Мартину Мартинычу в условиях полного обыдления и воровства? Проще, конечно же, молча сложить руки, пожаловаться на несправедливость и умереть. Замятин показал, какой надлом происходит в общественном сознании, когда происходят войны и перевороты. И этот рассказ не относится к какой-то одной конкретной войне, всё, что описано в нём, происходит сплошь и рядом в послевоенное время. После революции 1917 года, после Великой Отечественной войны - всегда происходит одно и то же, поэтому рассказ Замятина актуален всегда. Кто-то смог прижиться в новых условиях, а кто-то, несмотря на то, что выжил, просто существует, превратился в тень на стене пещеры.

17 августа 2016 г. 02:07

Как же прекрасно. Как обжигающий страшный сон, в котором вокруг - космос, и ты - космос. Ты - каждый человек, ты - весь мир; и все струны Вселенной переплетены, все струны её звенят от твоего жадного дыхания.

И маленькая трагедия вырастает до надмирного масштаба, потому что всё - самое главное, и ничего второстепенного нет.

alenenok72

28 октября 2015 г. 01:25

Начала свое знакомство с автором с этого рассказа. И очень странное ощущение осталось. Потому что понравился и язык, и сила описания. И вроде содержание очень сильно трогает за душу, но... Тут же и восстает против него. Не во всем согласна Я с автором. Да, бывает и рабство такое, но чаще - настоящая дружба и привязанность. Дружба, которая прощает всю боль, которую тебе причиняет твой друг, а не продажность за кусок тухлого мяса. И именно поэтому такие прекрасные глаза. У рабов - они не такие, они потухшие, смирившиеся. А раз прекрасные, то все-таки не рабство. Но с автором буду знакомиться и дальше.

Прочитано в рамках Школьная вселенная, игра в классики и книжное путешествие.

Записки любителей

18 марта 2015 г. 11:33

1917 годом датируется этот рассказ. А это сразу придает политический душок.

Ты лизала руки хозяину. Ты налопалась до отвалу - и что тебе цепь? Ведь ты - дворняга. У тебя нету слов. Ты только можешь визжать, когда бьют; с хрипом грызть, кого прикажет хозяин; и выть по ночам на горький зеленый месяц.

И сразу намек. Хоть рассказ и про собаку, по факту понимаешь, что на самом то деле он про быдлонаселение страны. Дворняга измеряет жизнь от кормешки до кормешки, говоря по человечески от зарплаты до зарплаты, а в те времена от обещаний одних политиков до обещаний других политиков. Но все эти подачки лишь фикции, притупляющие, отвлекающие маневры.

Но зачем же у тебя такие прекрасные глаза? И в глазах, на дне - такая человечья грустная мудрость?

И если политик видит в человеке лишь…

Divnaja_Tigra

29 марта 2015 г. 01:21

Про дворнягу... Про то существо, которое готово лизать руки, которые ещё вчера били... Про то доброе, верное, жалкое... Про эти удивительные глаза, которые всегда смотрят с любовью... Ты всего лишь дворняга... Ты меряешь время от кормёжки до кормёжки... Ты хочешь свободы, но всегда возвращаешься к своему ошейнику... Это не только про собак...

31 августа 2014 г. 15:10

Полторы странички чудесных метафор Замятина, интересные образы и точные сравнения. А не являемся ли мы порой такими же драконами, вершащими судьбу? Проще прочитать это самим, чем пытаться понять чей-либо пересказ. Кажется, Замятин захватывает меня в круг своих почитателей.

Lychija

22 августа 2014 г. 15:27

Пещера - Евгений Замятин

Конец октября, Петербург, двое в холодной и голодной квартире-"пещере" - тающая вследствии болезни жена, её День Ангела и муж ради неё готовый на все. Рассказ очень тосклив, но вместе с этим неумолимо правдив....

19 июня 2014 г. 21:10

Герои рассказа вынуждены обитать в пещере. Что же олицетворяет образ пещеры в рассказе? Это загнанные рамки мышления, необходимость мыслить в едином русле. Это образ России 20-30-ых годов, которая переживает нелёгкие времена.

С необходимостью влачить жалкое существование не могут смириться герои рассказа - Мартин Мартиныч и Маша. Оба живут прошлым, вспоминают былой Петербург, свою счастливую семейную жизнь, полную мелких радостей и забот. От них самих уже ничего не осталось - только обрывки прошлого.

В небольшом по объёму произведении автор сумел воссоздать чувство безысходности человека, находящегося вне выбора, втиснутого в рамки идеологии. Ёмко и ярко перед нами предстаёт человек революционной России. Эти рамки универсальны, и не стоит забывать, что в них легко может попасть каждый.