12 февраля 2024 г. 16:25

3 Что в памяти твоей таится

Как удивительно устроен человеческий мозг, он забывает имена и лица, но прекрасно запоминает детали, от прорванной перчатки до тональностей голоса собеседника. А ещё человек всегда помнит свои прошлые деяния и прегрешения и боится, ой как боится, попадая в острые ситуации.

Одни встречи радуют, а другие - пугают и несут на себе печать неотвратимости. Главный герой встретился с прошлым и своими домыслами извел себя. Воображая нечто, человек способен видеть его появления во всем, а иногда рука в кармане это просто рука.

Рассказ описывает события, передаёт страх героя, и содержит в себе воспоминания. Но во мне не вызвал особого интереса и эмоционального отклика. Просто наблюдаешь за историей и ждёшь финал.

21 декабря 2023 г. 23:58

5 Мечта Волкова

Герой рассказа Фёдор Волков забавен своей наивностью и безграмотностью. В то же время привлекают его доброта и чистосердечие. Вспоминаются образы мечтателей в творчестве Ф.М. Достоевского. Например, Вася Шумков - герой повести «Слабое сердце». Вася влюбился в девушку и сошёл с ума от счастья. Не в переносном, а в прямом смысле. Мечтательность, чрезмерная впечатлительность, летучая фантазия характерны и для героя повести Замятина. Хотя внешне он совсем другой: рослый, косая сажень в плечах, большая голова. И занимается физическим трудом, потомственный помор.

Ещё вспоминается повесть А. Платонова «Река Потудань», герой которой покидает любимую из-за того, что первый опыт соития влюблённых оказался неудачным. Никита ушёл, охваченный стыдом и сознанием своей несостоятельности. Слава богу,…

PjotrAkimov

11 июня 2023 г. 06:13

5 Самое главное- перспективы!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Персонажи этого рассказа -все без исключения вызывают определенную степень сочувствия . Автор, без сомнения, очень тонко уловил натуру человеческую, а так же дух времени. Так по какой же причине произведение написанное в 1935 году актуально и свежо в 2023 году? да потому,, как психология личности остается неизменной, проблемы и выбор на которые обращает внимание человек и которые ставит перед ним общество максимально просты ,, хрестоматийны и ужасны это необходимо принять, а рассказ для многих явится зеркалом в которое они посмотрятся и, возможно, вынесут из него правильный для себя вывод.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

5 января 2023 г. 11:40

Всё в этом рассказе прекрасно. Можно восхищаться им, высокомерно превозносить и так далее. Но мне, современному читателю, так и не понятен смысл. Отдалённые догадки имеются, но ничего конкретного.

Подобные рассказы - сугубо на любителя. Может, однажды меня осенит и я пересмотрю своё отношение.

28 ноября 2022 г. 12:24

Рассказ повествует о герое, который хотел угодить запросу дамы-милиционерши. Ввиду строгости работы в милиции ещё и в мужском коллективе, ещё с требовательностью на равных с мужчинами, дама, если и желала себе мужчину, то творческого - пусть театрала.

Идея: пожалуй, просто сатира.

У автора прекрасен слог, но именно этот рассказ, при всей красоте и сложности языка, по сути оказался мало интересен.

27 ноября 2022 г. 02:29

Этот рассказ в превосходном стиле повествует о герое Мамае, который собирал солидную сумму на книги, скрывал это от жены и в итоге волею случая распрощался с кровно нажитыми, либо украденными деньгами.

Идея: показать… да много чего, на самом деле, - как со стороны выглядит женская пилорама и к чему приводит, как страх порой превосходит реальные обстоятельства и как порой обидно бывает, когда по воле случая или из-за излишней суетливости чего-то лишаешься, особенно дорогого.

Рассказ потрясающий. Я рада открывать для себя творчество Евгения Замятина. Мои рекомендации всем-всем-всем любителям истинной прекрасной литературы.

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

10 июля 2022 г. 07:54

Разве мог мой июньский марафон завершиться рассказом с другим названием? Не думаю, слишком гладко меня вела судьбинушка читательская. Скажу сразу, что полученный опыт – по рассказу каждый день – очень меня обогатил, заставил о многом задуматься, увидеть много нового для себя, как-нибудь обязательно повторю. Жаль, что не на все рассказы получилось написать отзыв тут же.

Замятин большинству известен, конечно же, романом «Мы», а его замечательные рассказы часто остаются недооцененными, как и публицистические работы. И это довольно печально, потому что язык его рассказов – это чудесный язык русского модернизма с элементами орнаментальной литературы, в общем, чудо чудное. И именно это кажется лично мне наиболее ценным в данном произведении. «Русь», по-моему, это не столько повествование,…

16 ноября 2022 г. 20:08

4 "Скрежетал зубами и нёсся в неизвестное, вон из человеческого мира, трамвай"

Метафоры Замятина, интересная мысль, подтекст. Читается за 2 минуты - смысла больше чем во всём учебнике по музыке. К чтению рекомендуется. От меня : 4

28 ноября 2022 г. 13:09

2.5

Рассказ о происшествии в трамвае.

К сожалению, я не увидела ничего особенного в этой истории. Автор поделился увиденным - как всегда в красивой литературной форме. Но какого-то смысла в прочитанном я не нашла.