4,7

Ночью 26 апреля 1986 года реактор № 4 Чернобыльской атомной электростанции взорвался, положив начало одной из самых страшных ядерных катастроф в истории.
Основываясь на более чем десятилетней…
Издательство: Альпина Паблишер

IraBrazil

14 мая 2024 г. 00:01

5 Книга прекрасная, но читать её невыносимо. Очень угнетающая

Дорогой дневник, пришло время откровений. Какое-то садо-мазо устраиваю себе в последнее время. Перед сном открываю эту злую книжку-немалышку и читаю пока не слипнутся глаза. Засыпаю в тревоге и потом мне снятся кошмары. Впечатления, я бы сказала, зашкаливающие. С одной стороны я восхищаюсь человеческим умом, смелостью (однако, отчаянное существо человек - диву даюсь), а также силищей и упертостью; а с другой стороны удивляюсь тупости нашей, безалаберности, и что слишком много на себя берем и редко задумываемся, что вообще-то может мы "право мы не имеем", что может лучше быть просто "тварями дрожащими".

Дорогой дневник, не могу сдержаться, но это такой п_зд*ц, слов нет... мне плохо от это книги, даже когда это просто описание законов физики / химии - потому что как начнёшь об этом всем…

ISBN: 978-5-00139-958-2

Год издания: 2023

528 стр.

Лауреат: 2020 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)
2020 г.Премия Колби
Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая история и биография)
2019 г.Премия «Корона» (Корона документальной литературы)

IraBrazil

14 мая 2024 г. 00:01

5 Книга прекрасная, но читать её невыносимо. Очень угнетающая

16 марта 2024 г. 13:25

5 Очень подробно и интересно

Темой Чернобыля я интересовался давно, но настолько всесторонних и подробных книг на эту я не читал. Выход данной книги пришелся на пайдемийный май 2020 года, когда я и раздобыл эту книгу, запоем ее прочтя затем. В отличие от хайпового одноименного сериала от НВО, здесь нет антисоветчины, но ошибки и предпосылки, приведшие к катастрофе открыто разбираются и анализируются (секретность, бюрократия и т.д.). Совершенно советую к прочтению!