katevnik

24 апреля 2024 г. 13:02

Оооооочень странная книга. Нет, поймите меня правильно, я нежно люблю книги Дяченко. Почти все книги. И "Работа над ошибками" мне показалась ничуть не хуже первой части, на самом деле. Другая и слегка о другом - но не хуже. Но это... как будто с места взят разгон, обещающий долгий и высокий полёт, а в конце вдруг - бац! шмяк! - и мордой об кирпичную стену. И всмятку. Стекает.

Не могу сейчас более точно объяснить, что я имею в виду, может, позже получится.

А пока так. "Невозможно жить в мире, где меня нет" (с) Фарит Коженников. И ещё - "свойство самолётов - падать".

Лизы не хватало ощутимо. Зря её убрали во второй части.

25 апреля 2024 г. 10:21

4 Мы еще полетаем…

«Vita Nostra» - одна из моих самых любимых книг у Дяченко и в принципе. Поэтому вся эта история с продолжениями спустя столько лет сразу сделала меня предвзятым читателем, и вторая часть предсказуемо вызвала отторжение.

Теперь, перед выходом третьей части я перечитала вторую другими глазами, и в принципе понятно, что нам хотели донести авторы. Без этих идей и Сашкиных попыток борьбы с Фаритом к третьей книге нас бы не привели.

А суть в том, что даже самые прекрасные стремления и попытки вырваться из мира, где есть страх, могут в итоге оказаться совершенно нежизнеспособными на практике. Хотела Саша как лучше, но когда Фарит говорил, что нельзя жить в мире, где его нет, он был вполне серьезен.

Итак, Сашка-пароль открыла то, чего так страстно хотела. В новом мире никто не пригрозит студентам…

7 мая 2024 г. 21:54

3.5 Метод кнута и пряника эффективен не только пряником

После всех "Метаморфоз" было очень приятно вернуться в ставшую уже почти родной Торпу. Но здесь прошли годы. Как выясняется, миллиарды лет. Но Институт все также работает, разбирая студентов и собирая их заново в новые смысловые конструкции. Но хватит спойлеров. Это история о необходимости препятствий. О необходимости преодоления трудностей. И о том, что для преодоления трудностей должна быть мотивация. Самонадеянная Сашка Самохина создала мир без страха, но без страха жить невозможно. Это необходимая реакция организма. И теперь ей нужно спасти всю реальность, чтобы вернуть страх и заставить студентов снова учиться. В целом, антураж и атмосфера вполне соответствуют предыдущим книгам трилогии. Но чего-то не хватает. Главным вопросом всего цикла "Метаморфоз" была мысль: что важнее -…