4,6

Английский врач и писатель сэр Артур Конан Дойль известен всему миру как непревзойденный мастер детективного жанра, автор множества произведений о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе и его верном друге…
Серия: Иностранная литература. Большие книги
Издательство: Иностранка

3 января 2023 г. 06:50

"Знак четырех", как вторая часть в хронологии опубликования изданий о Шерлоке Холмсе, уже упоминалась мной в предыдущем обзоре на первую и третью части. Это отдельная повесть о загадочной посылке, которая приходит к девушке каждый год, кто ее отправляет и с какой целью, вот это настоящее задание для сыщика и его товарища.
"Приключения Шерлока Холмса", как третья часть цикла уже получила свою рецензию, которую вы можете найти в моем профиле.
"Возвращение Шерлока Холмса" - по хронологии шестая часть, поэтому деление Азбуки для меня очень своеобразно. Возможно, это связано с тем, что повествование происходит примерно по хронологии сюжета, но тоже спорный момент, так как книги не связаны с друг другом прямо. Мы получаем еще 13 рассказов, которые погружают нас в 13 новых историй, но крошечным…

ISBN: 978-5-389-23349-2

Год издания: 2023

672 стр.

3 января 2023 г. 06:50

30 ноября 2022 г. 06:51

4.5 «Я не помню случая, чтобы работа утомляла меня. Зато безделье меня изнуряет»

Ещё один сборник о Шерлоке Холмсе перечитан. И в нём великий сыщик удивляет читателя тем, что встает по другую сторону закона. Как сказал сам Холмс "я всегда думал, что из меня вышел бы замечательный преступник". И не один раз он утаит некоторые вещи как от клиентов, так и от полиции. Однако помыслы его благородны. Но и поразили некоторые вещи, например обрученный Холмс. Хоть это и было лишь для дела.

Стоит отметить, что Лестрейда в данном сборнике мы увидим не часто. У Холмса появится "ученик" в лице молодого полицейского Хопкинса.

В глаза бросаются неправдоподобные вещи и местами несопоставимые детали о Холмсе и Ватсоне, но я закрываю на них глаза, из любви к данному герою. Не без изъянов, как говорится.

Подборки