3,6

Кадзии Мотодзиро родился в 1901 г. в Осаке. Его литературная деятельность продолжалась немногим больше десяти лет. Признание в литературных кругах пришло только после кончины от туберкулеза в 1932…
Издательство: Гиперион

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

16 февраля 2024 г. 15:19

Если смешать Сей Сёнагон, Марселя Пруста и разбавить щепоткой долгов и бедности,  получится Мотодзиро Кадзии. С Сэй Сёнагон его роднит то, что его рассказы посвящены его переживаниям, он подмечает мелочи в своём бытии, хотя и его рассказы будут подлиннее её "постов" эпохи Хэйан. На Марселя Пруста натолкнул его поток сознания. С последним его роднит и болезнь, которая не дала прожить долго, хотя у Пруста была астма, а у Кадзии туберкулёз. Но в целом его поток сознания более умеренный, хотя кто знает, чтобы он ещё написал, если бы прожил долго. Пока на русский язык переведён только этот сборник рассказов, а ещё у него есть стихи, с которыми было бы любопытно ознакомиться. Является классиком японской литературы 20 века.

Чарующая Азия (Reading Challenge 23/24)

ISBN: 978-5-89332-435-8

Тираж: 1000

Перевод Екатерины Рябовой

Кураторы

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

16 февраля 2024 г. 15:19

Чарующая Азия (Reading Challenge 23/24)

Rossweisse

по шоколадоедению

18 мая 2024 г. 19:53

3 Несозревший талант

Кадзии Мотодзиро принадлежит к числу тех японских писателей начала XX века, которые навсегда остались молодыми, – он умер в тридцать один год. В то время эффективного лекарства от туберкулёза ещё не существовало, и, как бы неприятно это ни звучало, я думаю, что на его творчество в равной степени наложили отпечаток и талант, и болезнь.

Едва ли имеет смысл говорить о мастерстве Кадзии в обращении со словом – я читала в переводе, у меня нет никаких оснований предполагать, что автор подбирал слова менее тщательно, нежели переводчица. В обоих случаях это филигранная работа с прекрасным результатом, особенно заметным в случае малой, притом бессюжетной, прозы – такой, как рассказы Кадзии Мотодзиро.

Говорить о содержании одновременно и проще, и сложнее. В начале XX века диагноз «туберкулёз»…

Подборки