28 апреля 2024 г. 12:27

4 "Ёпт".

Ёжик кололся и плакал, но продолжал грызть кактус. Вот так просто можно описать эту книгу. Первые 50 страниц самые тяжкие, но продираясь сквозь непроходимые лианы слов, ты нащупываешь вполне годный и интересный сюжет со своим тёмным фэнтезийным миром, где присутствуют голод, грязь, магия, предательства, и главное связующее всей книги - тычка (воровство или обнос тех, кто при монетах). Уж не знаю, задумка автора использовать такой зубодробительный текст или это "спасибо" переводчику, но после вышеуказанных прочитанных страниц текст начнёт разгоняться. Главное, читать по 100-150стр в день, тогда возвращаться будет не сложно. А так в целом советую. Намечается трилогия.

14 апреля 2024 г. 23:58

3 Не ведитесь на имя

Не ведитесь на то, что книгу написал один из авторов замечательной "Экспансии". Не ведитесь на похвалу от Аберкромби на обложке. Книга - скучный проходняк, не стоящий потраченного на него времени.

Место действия - некий шаблонный фентезийный город, притом абсолютно безликий. Такие же безликие и действующие лица - среди них невозможно выделить хоть кого-то, они все проходные. Настолько проходные, что мне как читателю было на них наплевать.

Точно такой же беззубый сюжет. Причем мне понятно, что хотел показать автор - как интересно переплетаются судьбы двух подруг воровок, то разводя их по разные стороны баррикад, то снова соединяя на одной стороне. Увы, обернуто это было в очень неказистую историю.

Удивительным образом сюда вплетена и магия. Она вроде бы есть в небольших количествах, но при…