Медной горы Хозяйка. Сказы (сборник)

Павел Бажов

27 мая 2023 г. 00:26

Это продолжение истории про Хозяйку Медной горы. Про дочь Степана Танюшку и сокровища из малахитовой шкатулки. Дети Степана берегут оставшиеся от него украшения, но другие люди пытаются ими завладеть. Сказ показывает нам, что не в деньгах счастье, а даже наоборот, могут быть от них проблемы. Жадность и зависть могут легко погубить, что мы и видим в произведении. Мне кажется этот сказ о независимости и умении за себя постоять, а также об умении принимать решения самому, не подчиняясь чужим советам. Я сразу заподозрил что-то не то, когда появилась странница и даже читать стало немного грустно. Хотелось бы другого конца именно в отношении Танюши. С тем как сложилась жизнь у остальных героев я полностью согласен с Хозяйкой. Сказ мне понравилось читать. Слова старинные, конечно, не всегда…

1 ноября 2022 г. 14:31

5 "Худому с ней встретиться - горе, и доброму - радости мало" ( Павел Бажов)

Только горячо любящий свою землю человек мог написать такие замечательные сказы.Свои сюжеты П. Бажов брал из народных уральских сказов, легенд,- поэтому они у него такие живые, как родниковая вода. К языку П. Бажова нужно привыкнуть - много местных уральских, старорусских названий, слов, говорков. Уральские рудники с залежами малахита, меди, железной руды,- и Хозяйка медной горы разнаряжена самоцветами, медными лентами- звенят колокольчиками, а сама она - весёлая, "артуть- девка". Приметила Степана, молодого, красивого, работящего, манила его несметными богатствами своей горы, рассыпала перед ним малахиты, самоцветы,- но устоял Степан, не поддался чарам , а она всё испытывала парня... Настенька любимая жила в его душе, остался ей верен. Встреча с Хозяйкой горы не прошла даром - накормила…

21 июня 2022 г. 15:45

5 Истинное сокровище в душе

Хозяйка Медной горы — мой любимый персонаж. Эта величественная повелительница царства драгоценных камней. Перед читателями она предстает в разных обличьях - то шустрая зеленная ящерка, то гордая молодая женщина в платье, расшитом драгоценными камнями.

В своих сказах Бажов балансирует между мистикой и реальностью. Ведь сильная женщина для произведений 1936 года - что-то из области фантастики. Павел Петрович воплощает этот образ не только в фантастическом существе. Ведь Хозяйка Медной горы не человек, хоть об этом прямо и не говорится. Но и в образе Кати, хотя это будет позже, в "Горном мастере".

Главный герой в "Хозяйке Медной горы" - крепостной каменотес Степан. С детства его окружали легенды о Хозяйке Медной горы. И однажды встречается с ней сам, приняв ее за обычную девчонку. Умеет…

20 июня 2022 г. 08:58

5 Вера и надежда дают силы

"Горный мастер" - продолжение сказа "Каменный цветок". Когда Данила-мастер ушел к Хозяйке Медной горы, Катя, его невеста, продолжала верить, что он жив. От уговоров выйти замуж за другого она отказывалась. А продолжала ждать.

Когда родители ее умерли, братья и сестры практически вынудили Катю уйти из дома. И перебралась она к Прокопьичу, у которого Данила обучался камнерезному делу. И Катерина продолжила эту славную традицию - тоже стала обучаться. И это удалось уральской феминистке. А когда и Прокопьич умер, то Катя без заработка не осталась. Стала поделки из малахита делать и продавать.

И отправилась Катя на поиски Змеиной горки, про которую ей еще Данила рассказывал. Нашла нужный камень, и получились у нее поделки небывалой красоты. Торговец даже не сразу поверил, что девушка сама это…

24 июня 2022 г. 01:10

5 Долой ограничения

У Данилы-мастера не только чаша получилась, но еще и 8 сыновей. "Все равны, как на подбор", а младший с горбиком получился.

В семье Данилы все рукастые уродились. Конечно, с таким барином жадным и выбора особо нет. Увидел барин, что на младшем сынишке Данилы сапоги дорогие, так непосильным оброком обложил семейство. А родители всего лишь порадовать хотели младшенького.

Митюха виноватым себя чувствовал из-за обновки и того, что за ней последовало, вот и решил тоже на обучение пойти к горному мастеру. Лучше всего у Мити ягоды получались. Даже учителя своего обогнал в мастерстве.

И когда над очередной ягодкой думал, то Хозяйка Медной горы пришла на помощь к талантливому мастеру - камешки на выбор "предложила". Она уже какое-то время наблюдала за ним в образе девчонки крутилась неподалеку.…

28 июля 2022 г. 14:43

Я давно не писала рецензий, но тут в таком восторге, что не могу удержаться. Книгу купила года два назад, она лежала ждала своего часа, а теперь досталась восьмилетней дочери на день рождения. Читать самой ей такой текст трудно, читаем на ночь вместе. Какой же это кайф! Литературный и зрительный! Потрясающие, великолепные тексты, необыкновенно оригинальные и ни на что не похожие. Потрясающие, великолепные иллюстрации, передающие дух, размах, масштаб, загадочность, таинственность, красоту сказов, героев Бажова и природы Урала. Мы с дочерью в восторге и даже скептически настроенный сын, к восторгам не склонный, слушает и смотрит, затаив дыхание. Спасибо за книгу, издана великолепно.

27 июля 2022 г. 09:37

С "Уральскими сказками" все дети отечественного разлива (ну, может, и не все, но точно большинство) знакомятся ещё в раннем детстве. Скорее всего это знакомства начинается с чудесного "Серебряного копытца". У меня в детстве была тоненькая книжечка с прекрасными (как у большинства советских книг для детей) иллюстрациями. Сказка относилась к числу самых любимых. Вроде бы ничего такого особенного: ни тебе волшебников, ни битв драконов, ни всяческих превращений и прочих деталей самых захватывающих приключений. К тому же язык непростой для городского ребёнка. И всё равно это одна из любимых сказок. Такой сказочный бриллиант, украшающий детские годы. Думается мне, секрет этой истории, как и других историй, рассказанных Павлом Петровичем Бажовым, в безыскусной простоте, уюте деревенского…

8 мая 2022 г. 17:26

Сказ этот учит ценить настоящую человеческую красоту, красоту любимой девушки, а не мертвую красоту драгоценных камней и их Хозяйки. Учит быть честным и верным, учит не быть жадным до легкого богатства. Это очень красивая и трогательная история. Мне очень жаль несчастного Степана, который не смог найти покоя после того, как увидел красоту Хозяйки и ее сокровища.

Книга "Медной горы Хозяйка", хотя и совсем небольшая, но читается сложно, так как в языке, которым она написана, имеется масса непонятных слов и выражений. Мне вот даже самой удивительно, как маленький ребенок такое может понять, когда даже мне самой все до конца часто бывает непонятно и запутано.

20 апреля 2022 г. 10:23

5 Магия камня или творчество рук человеческих ?

Сказы Бажова отличаются той легкой магией, когда из камня вырезают просто невераятные шедевры. Переплетение человеческого труда к магии и необычного языка повествования, завлекающего в свой сюжет.

Может ли помочь магия, мечтательность и любовь к творчеству? Конечно, но добавьте трудолюбия, веры в себя и капельку таланта.

Вот так и герой Данила стал лучшим мастером благодаря своим способностям, который отдает всего себя любимому делу.

Благодаря Павлу Бажову ты смотришь на малахит под другим углом, действительно магический и волшебный камень.