3,7

Joseph Sheridan Le Fanu is best known today as one of the Victorian period's leading exponents of supernatural fiction, and was described by M.R. James as standing 'absolutely in the first rank as a…

quarantine_girl

без особой фантазии

10 июля 2023 г. 15:37

4 История об истории и еще пара-другая историй

Купидон частенько припасает для своего лука две стрелы — это традиция, освященная веками. Что, если первая стрела в решающий миг разлетится на куски? Не стягивать же с досады бесполезной тетивой свою драгоценную глотку? Боже нас упаси! Не будем стоять с дурацким видом; склонимся, но лишь для того, чтобы подобрать оперенную стрелу, как бы случайно оказавшуюся у наших ног; быть может, она — почему бы и нет? — попадет в яблочко.

При чтении этой книги у меня все время была только одна ассоциация. И её суть была не в каких-то внешних признаках, а именно в сути происходящего: мне представлялся некто, кто рассказывает что-то на манер "а вот я помню историю1, ой, а там ещё такой интересный случай случился (начинается история2), но вы слушайте продолжение истории1, а там мне ещё вот тот-то…

ISBN: 9798558893137

Год издания: 2020

Язык: Английский

Paperback, 722 pages

Юный Чарлз де Крессерон в 1810-х годах приезжает в гости к своему дяде, который работает помощником приходского священника в Чейплизоде. Здесь он становится случайным свидетелем одной находки на кладбище — при рытье новой могилы был обнаружен старый треснувший череп с отверстием, похожим на пулевое. Проходивший мимо старый отставной солдат Королевской ирландской артиллерии вспоминает того, кому принадлежал череп и рассказывает Чарльзу историю пятидесятилетней давности.
Самое повествование построено со стороны уже постаревшего Чарлза, много лет спустя. Он вспоминает тот рассказ солдата, а также добавляет к нему новые факты, которые ему стали известны впоследствии.
Основной сюжет романа начинается с 1767 года. В Чейплизод под покровом ночи прибывает таинственный молодой человек, называющий себя Мервином. С помощью священника Уолсингема и церковных служителей, Мервин производит перезахоронение, помещая привезённый с собой безымянный гроб в семейную нишу склепа.
Параллельно развивается линия с участием офицеров Королевской ирландской артиллерии, полк которой конвертируется в деревне. Автор знакомит читателя с характерами героев, рассказывает об их взаимоотношениях. Офицеры участвуют в торжественных обедах, балах, влюбляются в юных дам, а вечера обычно проводят в местном клубе. Лейтенант-фейерверкер участвует в дуэли против Наттера, но благодаря вмешательству лейтенанта Паддока ссора кончается миром. В то же время капитан Деврё признаётся в любви к Лилиас Уолсингем, но оказывается вынужден уехать в Англию. Вернувшись какое-то время спустя он оказывается оклеветан местными деревенскими простушками и его помолвка с Лилиас расстроена. Так и не успев услышать объяснений от Деврё, Лилиас умирает от чахотки.
Однажды в Чейплизод приезжает Пол Дейнджерфилд, управляющий лорда Касмэлларда и активным образом начинает участвовать в жизни деревушки. В это же время за должность управляющего в Чейплизоде «сражаются» мистер Наттер и доктор Стерк, которые являются заклятыми врагами. Однажды, на Стерка, который возвращался из Дублина домой, нападают и проламывают ему череп. В ту же ночь, бесследно исчезает Наттер, на которого падает основное подозрение в убийстве. Благодаря вмешательству доктора Тула, Стерк остаётся жив, но пребывает в коме. Дейнджерфилд хлопочет о том, чтобы Стерком занимались лучшие дублинские доктора и очень настаивает на трепанации, якобы с целью возвращения речи раненному. В пустующий дом Наттера приезжает некая мошенница Мэри Митчуелл, которая оказывает давление на Салли Наттер, с целью завладения имуществом.
В это же время приходской клерк Зикиел Айронз открывает молодому Мервину тайну — он знает кто виноват в том, что его отца, лорда Дьюнорана, обвинили в бесчестном убийстве и ограблении. Айронз рассказывает историю двадцатилетней давности, в которой он фигурировал как сообщник некого Чарлза Арчера. Последний предстаёт в рассказе клерка хладнокровным убийцей и грабителем, который спустя многие годы неожиданно появился в Чейплизоде. Пол Дейнджерфилд пытается подкупить Айронза, но тот рассказывает о том, кто является Чарлзом Арчером доктору Тулу и мировому судье Лоу.
Стерку проводят опасную операцию и он говорит о том, что знает нападавшего — это Чарлз Арчер, скрывающийся под именем Пол Дейнджерфилда. Много лет назад Стерк, как и Зикиел Айронз, стал свидетелем убийства в котором обвинили лорда Дьюнорана. А на самом же деле его совершил Арчер.
Пол Дейнджерфилда арестовывают и признают виновным. Однако, не дождавшись исполнения приговора тот кончает жизнь самоубийством в тюремной камере.
В развязке говорится о том, что Чарлз Наттер возвращается домой и прогоняет мошенников, доктор Стерк умирает. Лейтенант Паддок женится на тетушке Ребекке Чэттесуорт, а её племянница выходит замуж за восстановившегося в своих правах Мервина, чьё настоящее имя лорд Мордонт Дьюноран.

Кураторы

quarantine_girl

без особой фантазии

10 июля 2023 г. 15:37

4 История об истории и еще пара-другая историй

nastena0310

Записки Графомана

19 марта 2023 г. 22:52

3.5 Чейплизодские страсти, или Где моя готика?!

Пока длилась эта проповедь, при всей своей эксцентричности (о которой я дал вам представление) исполненная зачастую силы и выразительности, способная даже внушить трепет, меж рядов прихожан проскользнул – назову его так – призрак; отсвет смерти, тень ада и отпечаток могилы покоились на нем; непроницаемый, он безбоязненно соседствовал с уважаемыми прихожанами, состоящими из плоти и крови, ибо знал: лишь двое в этой церкви беспрепятственно проницают взором сквозь носимую им хитрую маску.

Уж не знаю, виной ли тому мои неоправдавшиеся ожидания, но первая половина, а то и больше, этого довольно объёмного романа шла у меня, мягко говоря, со скрипом. Я, естественно, понимала, что ждать прям хоррора от классики жанра не стоит, но всё же от одного из отцов готики, тем более после знакомства с его…