4,5

Prosto_Elena

13 июня 2023 г. 19:49

5 Пока ты не осознал, что для того, чтобы расти, тебе нужно умереть, ты - беспокойный гость на темной земле.

Книга написана в форме популярного этнологического очерка и состоит из четырех глав, где предпринята попытка анализа двух проявившихся в мировой истории типов мировоззрения: "архаического", "доисторического", обусловленного мифом о цикличности времени и "современного", "исторического", опирающегося на представление о поступательном развитии истории к определенной цели, пришедшее с иудо-христианским видением мира.

В книге много ярких примеров из космологии архаических обществ - от "восточно-эллинского мира" до Индии,  что делает достаточно серьёзные  философские рассуждения автора о смысле человеческой жизни доступными и понятными.

Миф о вечном возвращении - это стремление архаического человека периодически возвращаться к мифологическому первоначалу, к Великому Времени. Главное -…

Кураторы

Prosto_Elena

13 июня 2023 г. 19:49

14 сентября 2020 г. 16:50

4 Разница восприятия

Конечно, не с моим умом читать подобные труды. Ум этот стремится умчаться вдаль, стуча копытами, ему некогда вдумываться. Но ничего, потихоньку мы с ним втянулись.

Поначалу работа выглядит как подборка интересных фактов о мифах и воззрениях первобытных людей. Но чем дальше, тем ярче вырисовывается авторская теория - собственно миф о вечном возвращении. Очень интересно наблюдать за сравнением двух абсолютно разных способов восприятия мира и времени: циклического и вечно обновляемого ритуалами и линейного, постоянно идущего вперёд.

Мне особенно близко внимание автора к тому, как непросто выносить происходящее. Больная тема, так сказать. Всё своё существование человечество бьётся: что ещё придумать, какой миф подтянуть, какой ритуал выполнить, чтобы вынести это всё? Историю, страдания,…

Подборки