3,9

lastdon

26 марта 2023 г. 09:10

3 Anne of the Thousand Days

Елизавета. Помилуй, Анна, это наш король! Притом король великий. Он молод и красив; поэзия и музыка - его стихия; искусством танцевать и говорить он затмевает всех своих придворных. Ей-богу же, его достоинств нельзя не оценить!

Очень известная история Анны Болейн, в данном случае как пьеса для театра.. Король ухлестывает за Анной, она его ненавидит, и соглашается стать благосклонной, только в случае короны.. Генрих VIII стремится к разводу с Екатериной, но получает отказ Папы, тогда по наущению Кромвеля, объявляет себя главой английской церкви, разрывает отношения с Ватиканом, и женится на Анне.

Генрих. Вы — человек без совести, любезный Кромвель. Кромвель. Я начисто ее лишен, милорд.

Однако, народу это не очень нравится. Ученым мужам тоже. Среди них Томас Мор, историю которого я уже…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Anne of the Thousand Days

Дата написания: 1948

Язык: Русский (в оригинале Английский)

lastdon

26 марта 2023 г. 09:10