30 января 2022 г. 16:28

Главная мысль рассказа Драгунского «Чики-брык» заключается в том, что когда шутишь, нужно во время остановиться. Пока Денискин папа развлекал ребят фокусами, все было хорошо. Но потом он решил подшутить над Мишкой и заставил того поверить, что шляпку сорвало ветром. Все закончилось тем, что шляпка улетела в окно по-настоящему. Рассказ учит не перебарщивать с шутками. В рассказе мне понравился папа Дениски, который решил завлечь детей фокусами, чтобы они не высовывали головы в вагонное окно.

21 января 2022 г. 10:18

5 Кто часто проверяет, ничего не теряет.

Один из самых веселых рассказов прочитанных мной автора В. Драгунского. Хотя все рассказы Виктора Драгунского интересные, поучительные, написанные с юмором. В рассказе " Чики-Брык" главные герои путешествуют в электрички и веселый папа развлекает их фокусами. Папа показывал просто чудеса.В локоть он втирал монетки и будто отрывал палец, при этом он смешно приговаривал "Чики-брык". Потом ребята если вкусные бутерброды Затем, одев мамину шляпку, один из героев высунулся в окно. Папа незаметно стащил ее с головы, устроив очередной фокус. Этот фокус понравился мальчику, он снова пожелал его увидеть, но мамина шляпка улетела через окно..... Иногда надо включать смекалку как взрослым так и детям.

15 января 2022 г. 10:26

5 Знай меру!

Мальчик Дениска, его родители и друг Мишка – вот главные герои рассказа «Чики-брык». Однажды Дениска с родителями поехали на загородную прогулку на электричке и взяли с собой друга Мишку. Ребята постоянно высовывались в окно и чтоб отвлечь их от опасного занятия папа Дениски начал показывать фокусы. Первым делом папа показал, как умеет отрывать себе палец и приставлять его обратно. Все действия сопровождались словами «чики-брык». Вторым фокусом стало втирание монетки в локоть с извлечением ее из Мишкиного носа. А потом мама объявила антракт и угостила всех бутербродами. Во время перекуса Мишка отметил, что мамина шляпа похожа на шлем космонавта. Тогда папа Дениски одел ее Мишке на голову, и Мишка действительно стал похож на космонавта. Не снимая шляпки Мишка подошел к вагонному окну и…

26 января 2022 г. 22:33

Главная мысль рассказа Чики - брык в том, что не всегда нужно верить тому, что видишь своими глазами. Меня очень насмешил этот рассказ, и особенно заключительный поступок Мишки, он по-настоящему поверил папе. Мишка не понял, как папа вернул его шляпу и выкинул её в окно.

boservas

1 декабря 2020 г. 12:01

5 Великая сила искусства

Снова я возвращаюсь к Драгунскому, у которого сегодня, между прочим, день рождения, наверное, я не успокоюсь, пока не прокомментирую все его рассказы из знаменитого цикла про Дениску Кораблёва и друга его - Мишку Слонова. Люблю я эти рассказы, наверное, потому что это часть моего собственного детства. То, что они безумно смешные, это так, но еще они до боли правдивые, и чтобы понять это и почувствовать, нужно было жить, да что там жить, нужно было быть советским ребенком в те же годы, когда в этом же детском состоянии пребывали Денис с Мишкой. Сейчас они бы уже превратились в 50-70 летних дядек, таких, например, как сын Виктора Юзефовича - Денис Викторович.

Да, сына писателя звали Денисом, так что можно предположить, что именно он был прототипом большинства рассказов папы. Да и по времени…

28 января 2022 г. 17:34

0 Отзыв на рассказ "Чики брык"

Меня очень насмешил этот рассказ, и особенно мне понравился заключительный поступок Мишки. Он совершенно правильно выбросил шляпку в окно, потому что фокусы фокусами, а обманывать нельзя. За свой обман папа и поплатился, ведь за шляпку спросят с него.

28 января 2022 г. 21:39

Мне понравилось!!! Очень смешной рассказ. Дениска с родителями и Мишкой едут в электричке на загородную прогулку. Во время поездки папа показывал фокусы, но один фокус не удался.....

29 января 2022 г. 19:25

5 Чики-брык.

Рассказ смешной и поучительный. Ведь, во всякой шутке важна мера. Пока папа развлекал ребят в электричке фокусами, все было хорошо. Но только с Мишей шутка не удалась. Не всегда нужно верить тому, что видишь своими глазами.

30 января 2022 г. 11:21

Рассказ мне очень понравился, он веселый и поучительный. Автор нам хотел донести этим рассказом, что в любой шутке должна быть мера. Пока Денискин папа развлекал мальчиков простыми фокусами, все было хорошо. Но потом он решил подшутить над Мишкой, и заставил его поверить ,что мамина шляпка улетела в окно. Все закончилось тем, что  в порыве восторга Мишка выбросил шляпку в окно уже по настоящему.