3,7

Однажды, заинтересовавшись фотографиями предполагаемых фей из Конттингли, Артур Конан Дойл начинает активную деятельность в поисках доказательств существования фейри. Он находит однодумца Эдварда Л. Гардера, который также помогает в общем деле. Само произведение состоит в основном из писем различных людей, в том числе Артура Конана Дойля и Эдварда Гардера.

Nathaira

15 ноября 2020 г. 15:32

При чтении этой книги мне часто вспоминалась другая книга – «Джонатан Стрэндж и мистер Норрелл», где были в комичном виде описаны сообщества серьёзных уважаемых джентльменов, которые посвящают свою жизнь изучению магии. Хотя при этом сами колдовать не умеют и магии настоящей никогда не видели, да и не хотят видеть – ведь у них есть книги других серьёзных джентльменов, которые рассуждают о рассуждениях о магии третьих серьёзных джентльменов, достаточно старых, чтобы переплюнуть в уважаемости и серьёзности первые два уровня.

Тогда я просто улыбнулась этому как условности жанра фэнтези. Однако закопавшись в «Пришествие фей», в мистификацию, которой посвящена эта книга, и заглянув в выдержки из ей подобных, я убедилась, что Кларк не очень-то далеко отошла от реальности.

Во времена Дойла…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: The Coming of the Fairies

Дата написания: 1922

Первая публикация: 2008

Перевод: В. Русанов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Nathaira

15 ноября 2020 г. 15:32

Во времена Дойла…

6 ноября 2020 г. 18:23

3.5 Право на чудо

Эта книга стоила Конан Дойлю дружбы и уважения многих людей. Из аннотации

До чего гнилым должно быть общество, чтобы в порыве высокомерия отвернуться от человека, убежденно уверовавшего в чудо? В данном случае неважно, насколько этот человек успел заслужить уважение своими предыдущими трудами и работами. И мы ни в коем случае не говорим о том, что должна была иметь место жалость - дескать, переживший многие личные несчастья пожилой писатель вдруг напридумывал себе чего-то, давайте его пожалеем и не будем смотреть на его игры свысока. Дело Конан Дойля, представленное в этой его книжки, вовсе не заслуживает жалости; да, не жалости, но - уважения. Потому что потрясающей смелостью должен обладать человек, готовый с высоты своего положения и регалий опуститься в глазах общества на множество…

Подборки

Статьи о произведении

Духовная жизнь Артура Конана Дойла

Автор: Эдвард Сорель В 80-е годы XIX века Артур Конан Дойл , будучи молодым английским врачом, стал посещать сеансы, на которых медиумы обещали установить контакт с умершими. Кроме того, он заинтересовался демонстрациями телепатических способностей, автоматическим письмом, столоверчением, и пришел к выводу, что существует незримый мир. Разуверившись в католической вере, Дойл объявил себя спиритуалистом, но при этом не пытался никого обратить в свою веру вплоть до Первой мировой войны. Смерть его старшего сына Кингсли в 1918 г., брата в следующем году и двух племянников вскоре после войны привела к тому, что Конан Дойл с головой погрузился…