4,2

Доктор Уортроп отправляется в путешествие с Аркрайтом, своим новым молодым ассистентом, впервые оставив Уилла Генри одного. Но сможет ли Уилл жить нормальной жизнью с семьей в Нью-Йорке, особенно после известия о смерти монстролога? Часть Уилла Генри не может отпустить Доктора, и он начинает поиски правды.
Цикл: Монстролог, книга №3

17 мая 2024 г. 04:23

4.5 Ужасно захватывающее приключение

Книга понравилась мне больше предыдущих в серии, которых тоже можно назвать достойными ужастиками в жанре альтернативной истории, но эта написана сильнее, словно автор "набил руку".

Путешествие, которое предпринимают на этот раз монстролог и его ученик не только длиннее и экзотичнее, но и интереснее поездок в первых частях. Внешняя и внутренняя конкуренции делают дорогу к острову опасной для героев и крайне увлекательной для читателей. Второстепенные персонажи выведены интересными запоминающими личностями, и даже нелюбимый мною прием с использованием реальных лиц в качестве персонажей в данном случае не вызвал у меня раздражения.

Само "чудовище", если его можно его так назвать, тоже в отличие от первых частей оригинально - по крайней мне не случалось встречать в известных мифах чего-то…

Форма: роман

Оригинальное название: The Isle of Blood

Дата написания: 2011

Перевод: М. Моррис

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)

Кураторы

17 мая 2024 г. 04:23

4.5 Ужасно захватывающее приключение

23 декабря 2023 г. 00:27

Вот и наступил черед третьего тома второго моего любимого квартета после "Неаполитанского" Ферранте.

Напомню-ка вкратце, что у нас происходило в первых двух томах. Мир "Монстролога" - это мир конца 19-го века, населенный не только людьми, но и, очевидно, чудовищами. Изучает этих чудовищ научное сообщество монстрологов, как изучали бы любые другие опасные виды живых существ: вооружившись ружьем для ликвидации и скальпелем для препарирования.

Звезда американского монстрологического сообщества, доктор Уортроп, живет в глубинке, готовит доклады, ведет бурную переписку с коллегами и воспитывает маленького сироту, Уилла Генри. Воспитатель из Уортропа, как из мыши - академик: это тяжелый человек с эмоциональным интеллектом кирпича, склонный к приступам агрессии и уныния, но это мелочи.

Хуже другое…

Подборки